На Сумской достраивают храм Жен-Мироносиц

Фото пресс-службы горсовета

Фото пресс-службы горсовета

Коммуналка
11 марта 2015 12:20

В сквере Победы, что за Зеркальной струей, полным ходом идет возведение храма Святых Жен-Мироносиц. Рабочие заканчивают строительство второго уровня церкви – два золоченных купола на нем уже установили, в окна вставили витражи. Сейчас идет внутренняя отделка храма и облицовочные работы. Расписывать церковь внутри пока не будут. Нужно выдержать около года, чтобы штукатурка окончательно "села" и на ней не было микротрещин.

Окончание строительства и освящение всего храма запланировано на 23 августа 2015 года.

На Сумской достраивают храм Жен-Мироносиц фото

Храм почти готов.

На Сумской достраивают храм Жен-Мироносиц фото 1

Открытие планируется 22 августа.

Напомним, храм Святых Жен-Мироносиц строится на месте, где до 1930 года находилась одна из старейших харьковских церквей, которая была разрушена по решению советской власти. 

Проект храма Жен-Мироносиц презентовали в 2008 году. Его автор - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1222,7 квадратных метров, высота - предположительно 45 метров. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом. На втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями,  хоры, рассчитанный на 330 прихожан.

22 августа прошлого года для прихожан была открыта нижняя церковь комплекса. В это время под его стенами проходил пикет гражданских активистов. Митингующие высказали недовольство тем, что церковь строится на деньги россиянина, причастного к агрессии РФ против Украины.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях