Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке

Фото Vgorode

Фото Vgorode

Коммуналка
04 марта 2015 15:40
Автор: Viktor Abramovich

Разговоры об установке в харьковских домах системы "умных подъездов" ведутся давно – еще с 2013-го года. Тогда директор "Харьковгорлифта" Анатолий Кандауров обещал, что подобные ноу-хау начнут внедрять в 2014-м. В прошлом году об этом благополучно забыли, и вот заговорили опять. Неделю назад заместитель директора Департамента телекоммуникаций и связи горсовета Роман Сальников отчитался - на Алексеевке установили 300 "умных подъездов".

"В каждом из этих подъездов установлена домофонная панель со множеством функций. Спроектирована она таким образом, что не просто связывает гостя или жильца с нужной ему квартирой, но и переадресовывает вызов на мобильный телефон хозяина квартиры. Также на панели есть кнопка вызова оператора, который сможет ответить жильцу на все интересующие вопросы по обслуживанию домофонов или открыть дверь человеку, если он забыл ключ. Система предусматривает все, вплоть до "тревожной кнопки", после нажатия которой приезжает группа быстрого реагирования. Кроме того, система идентифицирует жильца при открытии двери, подает лифт на нужный ему этаж и включает там свет. Подъезды оснащены тремя видеокамерами, установленными перед самим подъездом, в лифте и в техническом помещении", - красочно описали новинку в мэрии.

Впрочем, Алексеевка – понятие весьма абстрактное. За конкретной информацией, где найти чудо-подъезды мы обратились лично к чиновнику. Но и он не смог нам помочь.

- Я пока не могу сказать вам адреса. Проспект Победы, там и смотрите. Проект еще не готов, он будет завершен в ближайшие две недели. Подъезды готовы, они работают, но есть некоторые нюансы, которые хотелось бы отладить, чтобы они работали как часы, - заверил нас Роман Сальников.

По его словам, жители домов в курсе, что их осчастливили "умными подъездами".

Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке фото

Проспект Победы.

Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке фото 1

Весна на Алексеевке 

Руководствуясь принципом "доверяй, но проверяй", мы решили съездить и своими глазами увидеть жильцов тех самых подъездов.

Однако, местные об "умной системе" – ни сном, ни духом.

- Без понятия, у нас в подъезде дежурная. В шестом подъезде - обычный домофон: прикладываешь - пищит, и все. Даже не знаю, где такое есть, - пожимает плечами жительница дома №74 Ольга.

Через несколько домов – все то же самое.

- И не думали устанавливать. Скажу больше – у меня даже домофона нет. Максимум, что сделали, - это лифты рекламой "Триолана" обклеили, - сетует Кирилл.

На другой стороне проспекта Победы нас снова ждет разочарование.

- Не слышала о таком. Что-то установили – красненькая кнопочка, но что это – я не знаю. У нас обычный домофон, открываем ключом, - делится Виктория.

Что это за таинственная красная кнопка - не знают и другие жильцы дома.

Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке фото 2

"Умная" красная кнопка?

Побродив еще час и поглазев на множество деревянных и железных, облезлых и свежевыкрашенных дверей, мы увидели домофоны различных моделей, кодовые замки и гордо сидящих на страже бабушек-вахтерш. Все что угодно – кроме чудо-подъездов.

Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке фото 3

Домофон в одном из алексеевских подъездов

Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке фото 4

...и еще один

Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке фото 5

На некоторых подъездах "по-старинке" кодовый замок

Обещанного три года ждут: как Vgorode искал "умные подъезды" на Алексеевке фото 6

За дверями других подстерегает бдительная вахтерша

Как бы там ни было, хочется надеяться, что горсовет все же осуществит задуманное, и жители Алексеевки смогут почувствовать себя в XXI веке не только на бумаге. Vgorode и дальше будет следить за тем, как городские власти выполняют свои обещания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях