Говорит горсовет: на Алексеевке установили 300 "умных подъездов"

Фото с сайта mediaport.ua

Фото с сайта mediaport.ua

Коммуналка
26 февраля 2015 16:30

Первые 300 подъездов на Алексеевке оборудованы современной системой "Умный подъезд", передает пресс-служба горсовета.

По словам заместителя директора Департамента телекоммуникаций и связи Романа Сальникова, в каждом из этих подъездов установлена домофонная панель со множеством функций.

- Спроектирована она таким образом, что не просто связывает гостя или жильца с нужной ему квартирой, но и переадресовывает вызов на мобильный телефон хозяина квартиры. Также на панели есть кнопка вызова оператора, который сможет ответить жильцу на все интересующие вопросы по обслуживанию домофонов или открыть дверь человеку, если он забыл ключ. Система предусматривает все, вплоть до "тревожной кнопки", после нажатия которой приезжает группа быстрого реагирования, - рассказал Сальников.

Кроме того, система идентифицирует жильца при открытии двери, подает лифт на нужный ему этаж и включает там свет. Как отметил замдиректора департамента, вскоре в этих подъездах установят светодиодные лампы, что позволит значительно сократить количество потребляемой электроэнергии.

Подъезды с системой "Умный подъезд" оснащены и тремя видеокамерами, установленными перед самим подъездом, в лифте и в техническом помещении.

- Это позволяет отслеживать вход в подъезд, видеть его состояние, дает возможность видеть и идентифицировать всех, кто входит в подъезд и выходит из него. Камера в техническом помещении позволит предотвратить кражи и порчу коммунального имущества. Кроме того, система даст возможность контролировать выходы на крышу, сделать их только санкционированными, что не допустит того, чтобы на крышу могли выйти дети или люди в нетрезвом состоянии, - сообщил Сальников.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях