"Харьковводоканал", из-за долгов которого харьковчане могли остаться без воды, пообещал рассчитаться в следующем году

Фото с сайта frant.me

Фото с сайта frant.me

Коммуналка
21 ноября 2014 17:30

Коммунальное предприятие планирует погасить долги перед АК "Харьковоблэнерго" 


Об этом сегодня, 21 ноября, на областном селекторном совещании сообщил генеральный директор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько. По его словам, долг за текущий год перед АК "Харьковоблэнерго" составляет 40 миллионов гривен. 

Гендиректор предприятия отметил, что на сложившуюся ситуацию повлияло несколько факторов. Так, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на водоснабжение и водоотведение с 1 августа, а расчеты предприятие начало вести только с 1 сентября. Кроме того, в прошлом году государство списало заводу им. Малышева долг перед "Харьковводоканалом", но с коммунальным предприятием не рассчиталось. 

Коринько подчеркнул, что сейчас "Харьковводоканал" совместно с "Харьковоблэнерго" разрабатывает механизмы, чтобы уже в следующем году полностью погасить долг перед АК. 

Он также отметил, что до введения новых тарифов уровень расчета населения составлял 100%, а после повышения тарифов – 83%. Но предприятие рассчитывает, что уже к Новому году население будет полностью оплачивать услуги предприятия. 

- Мы надеемся, что найдем выход. Сейчас прорабатываем все возможные способы решения этой проблемы, делаем все возможное, чтобы не подвести харьковчан в сложившейся неприятной ситуации, - отметил Коринько.

Напомним, 6 ноября из-за долгов "Харьковводоканала" "Харьковоблэнерго" отключило энергоснабжение насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение в семи районах и трех поселках Харькова. После вмешательства мэра Геннадия Кернес энергоснабжение "Харьковводоканала" было временно возобновлено. Губернатор Игорь Балута подключил к служебной проверке предприятий правоохранительные органы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Год Евромайдана: харьковчане вспоминают три месяца зимы, которые все изменили [ФОТО]

Харьковские милиционеры передали пять "замаскированных" машин для добровольческих батальонов [ФОТО]

Один из пострадавших от взрыва в пабе слышит на 30%, другой – до сих пор в реанимации

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях