Отопительный сезон в дошкольных учреждениях может начаться с опозданием

Фото из архива КП.

Фото из архива КП.

Коммуналка
01 октября 2014 12:00

Родители забили тревогу – в детсадах их предупредили о том, что  отопительный сезон начнется позже обычного, пишет КП. Харьковчанка Екатерина, сын который ходит в детсад на Салтовке, решила для себя: если в группе будет холодно, Богдан  посидит дома. Мол, в квартире можно включить обогреватель, потеплее одеться, а кто за  детворой проследит в группе?

- Подружка живет в Дергачах, их предупредили, что тепла не будет до 1 ноября, а мама из нашей родительской тройки вообще сказала, что батареи включат не раньше 15 ноября, - вздыхает Катя. - В 1997-м была очень холодная осень, моя младшая сестра тогда ходила в школу. От того, что долго не топили, она переохладилась и подхватила страшный вирус, потом попала в больницу с воспалением легких. Тогда заболело очень много детей. Больницы были переполнены.

В мэрии пока не могут сказать точно, когда в школах и детсадах потеплеют батареи. Правда, напоминают: по традиции, детские учебные заведения начинают отапливать заодно с больницами и роддомами. А уже потом тепло подают в жилые дома.

- На улице еще тепло, а вы - про отопительный сезон! Никто еще ничего не знает по данному вопросу. Чтобы начать отопительный сезон, нужно иметь основания – температура +8 в течение трех суток, - подчеркнул главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко. - Кроме того, в этом году мы должны будем согласовывать с Киевом распоряжение местных органов власти о начале сезона. Есть постановление Кабмина, которое вышло 9 июля. А к старту сезона мы всегда готовы, как пионеры.

В свою очередь врачи подчеркивают: волноваться раньше времени не стоит. Ведь по санитарным нормам комфортной температурой в детсадах и школах считается + 18 - 22 градусов.

- Если в детских учреждениях будет + 14 - 16, естественно, что малышей нужно будет  дополнительно одеть, стараться играть с ними в подвижные игры, - перечисляет педиатр Андрей Пеньков. - Возможно, будет решаться вопрос о дополнительном обогреве помещений - к примеру, при помощи обогревателей.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Главному обвиняемому в захвате ХОГА и харьковского СМИ продлили срок

Стало известно, как погиб мужчина на Павловом Поле

Что почем: курс валют на 1 октября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях