В Харькове задержали лидера террористов, который планировал подрыв обладминистрации

Фото с сайта diepresse.com

Фото с сайта diepresse.com

События
24 сентября 2014 14:20

За дестабилизацию обстановки в регионе мужчине заплатили более 50 тысяч долларов


22 сентября сотрудники СБУ задержали в Харькове на конспиративной квартире гражданина Украины по прозвищу "Игнат" - лидера созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Борьба". Задержанный координировал противоправную деятельность членов террористической экстремистской группировки от имени так называемой "красной народной армии". 

В ходе обыска у злоумышленника изъяли гранату РГД и бронежилет, которые он планировал использовать для прикрытия после выполнения задания.

- В мобильном телефоне задержанного обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъяты телефонные карточки разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинская литература, - отметили в пресс-службе СБУ.

В Харькове задержали лидера террористов, который планировал подрыв обладминистрации фото

"Улов" силовиков. Фото с сайта СБУ.

Установлено, что в июне текущего года задержанный получил от находящегося в Крыму актива пророссийских формирований инструкции, задачи и деньги в сумме свыше 50 тысяч долларов США для совершение терактов и сепаратистских действий в Украине.

Было запланировано осуществление 26 сентября взрывов возле помещений областных администраций в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на админзданиях флагов России и так называемой "Новороссии".

За посягательство на территориальную целостность страны и подготовку терактов против задержанного открытого уголовное дело. 

Напомним, ранее на Днепропетровщине задержали гражданина Украины, планировавшего диверсии на территории Харьковской области по заданию российской стороны.

В СБУ заявляют, что Харьков очищен от диверсионно-подрывных групп, которые по заданию российских спецслужб должны были организовать в регионе теракты.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Богословская назвала Кернеса "трусом" и посоветовала уехать на лечение за рубеж

Харьковские таможенники изъяли контрабанду на 35 миллионов

Будем рыть траншеи и окопы: вступил в силу новый закон

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях