Средства на строительство перерабатывающего завода "Харьковводоканал" получит в течение полугода

Средства дойдут до лета. Фото: городской совет.

Средства дойдут до лета. Фото: городской совет.

Коммуналка
06 декабря 2013 08:40

Средства на реализацию инвестиционного проекта по строительству современного перерабатывающего завода на очистных сооружениях КП "Харьковводоканал" сможет получить до июня, сообщает сайт городского совета.

Об этом сообщил генеральный директор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько. По его словам, средства могут поступить и в марте. Всего на реализацию проекта будет направлено 51,8 млн долл.

Средства предоставит Международный банк реконструкции и развития, который кредитовал предыдущий проект предприятия по модернизации насосных станций. Иван Коринько сообщил, что для разработки проекта и финансирования уже получены разрешения городской власти, Министерства финансов Украины и МБРР.

По его словам, к работам по строительству завода предприятие приступит к концу следующего года, реализация этого проекта займет около трех лет.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, сейчас на КП "Харьковводоканал" ведутся подготовительные работы по инвестпроекту. Предприятие будет строиться на базе КБО "Безлюдовский". Завод по переработке отходов канализации будет сжигать ил, образующийся после вторичной переработки отходов.

- Мы заинтересованы в снижении загрязнения окружающей среды, то есть в уменьшении иловых полей. Обезвоживание и сжигание ила позволит получать тепловую и электрическую энергию. Сейчас в Харькове 128 гектаров иловых полей. После строительства завода мы планируем освободить около 100 гектаров. Эти земли имеют высокую инвестиционную привлекательность, - подчеркнул Виктор Китанин.

Отметим, проект строительства перерабатывающего завода разработали харьковские ученые, работающие на коммунальных предприятиях города.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях