От горящей листвы страдают легкие и белье харьковчан

Экологи за то, чтобы часть желтого ковра не трогали, ведь это естественное удобрение. Фото: архив "КП".

Экологи за то, чтобы часть желтого ковра не трогали, ведь это естественное удобрение. Фото: архив "КП".

Коммуналка
15 октября 2013 11:45
Автор: Daria Kornilova

Как только в Харькове установилась сухая погода, жители частного сектора принялись за излюбленное осеннее занятие – жечь опавшие листья.

- Это просто безобразие, - возмущается Надежда, жительница дома по проспекту Гагарина 308, что возле аэропорта. – На выходных только вывесила белье на балкон – сразу рядом подожгли листву: все провонялось этим дымом.

Экологи предупреждают: дым от листвы портит не только одежду, но и легкие.

- При горении листвы выделяется сажа, которая очень сильно раздражает слизистые оболочки, - говорит руководитель экологической организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. – Но сажа опасна не только этим – она идеально проводит диоксин и все  те вредные вещества, которые накапливаются в листьях.

Дело в том, что городские деревья служат фильтром для всех вредных выбросов, которые попадают в атмосферу. Дым от горелой листвы – это "воплощение таблицы Менделеева". Чего там только не найдешь – и диоксины, и кислоты. Например, синильная кислота – сильнейший яд, вдохнув который, человек может заработать паралич дыхательных путей. Но опасен не только дым.

- Сейчас мы еще ни на один такой вызов не выезжали, - говорит помощник начальника ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. – Но сезон у нас всегда начинается после Покрова.

Именно с этой поры и до начала ноября дачники начинают сгребать листья из-под фруктовых деревьев и убирать огороды. Собранные кучи листвы могут долго тлеть, а в какой-то момент огонь перекидывается на соседние постройки.

Есть пропуск на свалку

В этом году во дворах многоэтажек кострищ из листвы пока не заметно. Оказывается, вопрос "куда девать опавшие листья?" дворников вообще не касается.

- Наши работники листву ни в коем случае не сжигают, - говорит начальник "Харьковблагоустройства" Екатерина Сливинская. – Они просто собирают листья, а вывозом занимаются в КВБО.

В частном секторе жители могут заключить договор на уборку листьев и прочего мусора с КП "Харьков Экоресурс". Если нужна одноразовая услуга – можно нанять частника. Правда, возьмутся "мусорные извозчики" только за большую кучу листьев: с пятью-шестью мешками к ним и не подходи.

-У наших водителей есть пропуск на свалку – туда и вывозим, - рассказали "Комсомолке" в одной из таких фирм.

Лучше бы листья оставляли в городе, полагают экологи. Ведь это – естественное и необходимое удобрение для деревьев.

- Есть известная история о том, как все советские вожди хотели видеть ели под кремлевской стеной, - рассказывает Олег Перегон. – Но деревья не росли больше 15-ти лет. Потом оказалось, что из-под них убирали каждую иголку и почва истощилась.

Эколог уверен: в Харькове тоже было бы полезно оставлять часть листвы в парках и дворах – для удобрения.

За сжигание штраф от 340 до 1360 гривен

В Административном кодексе Украины за сжигание листьев предусмотрен штраф: 340-1360 гривен для граждан и должностных лиц, от 850 до 1700 гривен – для предприятий. Так что всем, кто видит несанкционированный костер на улице, можно смело звонить в милицию.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях