Налоговая будет отслеживать харьковчан, сдающих квартиры "втихаря"

Просто так сдавать квартиру теперь станет сложнее. Фото: healthbynature.net.

Просто так сдавать квартиру теперь станет сложнее. Фото: healthbynature.net.

Коммуналка
07 августа 2013 13:00
Автор: Андрей Шаповалов

Об этом рассказал на пресс-конференции замначальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Владимир Кизим, сообщают "Харьков. Комментарии".

По его словам, у налоговиков есть такая возможность.

"Если за одним человеком числится 2-3 объекта, вполне можно предположить, что какие-то из них он сдает в аренду, - отметил Кизима. - В таких случаях несложно провести проверку".

Он также отметил, что представители ведомства взаимодействуют с организациями, работающими в сфере недвижимости - в том числе, с агентствами. Также отрабатываются объявления - в интернете и печатных изданиях.

"Гражданин может сдать в аренду свою недвижимость - как зарегистрировавшись субъектом предпринимательской деятельности, так и не делая этого. Но по итогам года он должен подать декларацию, указав в ней годовой доход от сдачи недвижимости в аренду", - отметил Кизима.

Он также подчеркнул, что квартиры, которые сдаются в аренду или используются для ведения хозяйственной деятельности, не попадают под действие льготы при начислении налога на недвижимость.

Чем это гроизт обычным харьковчанам? Снять квартиру в Харькове станет сложнее, так как хозяева будут "прятаться" и предпочитать сдавать "своим" или по рекомендациям знакомых, а сама аренда квариры станет дороже, так как хозяин будет брать "за риск".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях