В Харькове муниципальные аптеки вытесняют частников

Цены меняются так часто, что за ними не уследишь, сокрушаются старики. Фото: сайт Харьковского городского совета.

Цены меняются так часто, что за ними не уследишь, сокрушаются старики. Фото: сайт Харьковского городского совета.

Коммуналка
31 июля 2013 09:30

На днях в полку муниципальных аптек прибыло четыре новичка. Теперь жители нашего города могут отовариться доступными препаратами в горбольнице № 17 и трех детских поликлиниках № 12, № 15 и № 24.

Вот только вычислить, где еще по Харькову работают дешевые аптеки, оказалось делом не из легких. Так в 3-й горполиклинике, которая находится на ул. Маршала Рыбалко, только и смогли сказать, что у них лекарствами торгуют на первом этаже. А в 17-й заверили: местный пункт ничуть не хуже, чем муниципальный.

- Поверьте, бабушки и дедушки к нам не зря ходят, - аргументируют свою позицию фармацевты. - Они прекрасно ориентируются в ценах.

Обнаружить муниципальную аптеку "в телефонном режиме" удалось только с десятой попытки - в 8-й поликлинике на Алексеевке.

На полках - шаром покати

Вооружившись небольшим списком из наиболее часто покупаемых препаратов, журналисты отправилась на полевые исследования. Изучить цены решили в 26-й поликлинике на Павловом поле, где в холле частники и коммунальщики работают по соседству. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что огромная очередь ведет к прилавку коммерческой фармсети.

- Раньше одна из аптек была дорогая, вторая дешевле, - вздыхает пенсионерка. - А теперь цены меняются так часто, что уже и не уследишь, где выгоднее покупать. На самом деле есть аптеки и дешевле этих...

Перед дверью с гордой надписью "Муниципальная аптека" - никого. Не оказалось посетителей и внутри киоска. Хоть шаром покати и на полках. Из пяти названных препаратов в наличии оказались лишь глазные капли и недорогие популярные таблетки для сердечников.

Заглянув в еще одну социальную аптеку на территории детской поликлиники, корреспондента ждал еще один неприятный сюрприз. Услышав список, фармацевт назвала цены, еще выше предыдущих. Правда, ассортимент здесь оказался более разнообразным. Забежав еще в несколько аптек на пр. Ленина, мы окончательно убедились, что цены у частников все-таки несколько ниже, чем в пунктах "Муниципальной аптеки".

Официально

Будут открывать новые пункты

Сегодня подобные аптеки действуют больше чем в половине коммунальных лечебных учреждений города, а таковых в Харькове - более 70, уверяют в мэрии. 

- Мы не собираемся останавливаться и будем по мере необходимости открывать новые пункты, - заявил директор КП "Муниципальная аптека" Михаил Пугач. - Проводится мониторинг, какие микрорайоны нуждаются в открытии таких социальных аптек. В отличие от коммерческих, муниципальная аптека выигрывает и по ассортименту лекарств, и по ценовой политике.

"Комсомольская правда" - Харьков

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях