5 книг о Харькове, которые можно прочитать на одном дыхании.
5 книг о Харькове, которые можно прочитать на одном дыхании
Досуг и еда
15 марта 14:10
5 книг о Харькове, которые можно прочитать на одном дыхании. Фото: starylev.com.ua

Каждое событие, которое происходит в Харькове – это часть нашей истории, которая навсегда войдет в учебники или интернет-ресурсы. Поэтому Vgorode предлагает просмотреть подборку интересных книг о Харькове, которые содержат не только познавательно-развлекательную информацию, но и важные исторические события, которые вас точно поощрят к прочтению и познанию чего-то нового.

Awesome Kharkiv(Удивительный Харьков)

Awesome Kharkiv(Удивительный Харьков). Фото: Издательство «Основы»
Awesome Kharkiv(Удивительный Харьков). Фото: Издательство «Основы»

Харьков – амбициозный и преуспевающий город. Этот город в котором есть все: развитая промышленность, образовательные центры, где проводятся научные исследования и активно развиваются IT-технологии, а также родина первого украинского небоскреба – здание Госпрома, построенного в 1928 году, его высота вместе с первой телебашней достигала 108 метров. Также Харьков является культурным центром, где живет много выдающихся писателей и художников. Даже в условиях войны мы ежедневно наблюдаем бурное развитие украинского мегаполиса.

Харьков прославился тем, что был первой столицей советской Украины. Этот город наполнен архитектурными достопримечательностями, свидетельствующими о его богатом прошлом. А его жители никогда не перестанут гордиться своим родным городом, ведь он для них – единственный большой дом, где каждый харьковчанин может почувствовать уют и теплоту.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Awesome Kharkiv – книга о Харькове, написанная в 2018 году, и входит в серию книг «Awesome». В данной серии присутствуют рассказы о Киеве, Днепре, Львове, Одессе, а также в целом об Украине. Каждая книга из одноименной серии имеет 7 обширных разделов, рассказывающих об истории, культуре, местах отдыха, спорте, природе, технологиях и т.д. Она написана на английском языке и хорошо подойдет для тех, кто изучает английский язык и хочет усовершенствовать свои навыки, ведь авторы все изложили в легком повествовательном стиле, что позволяет лучше понять смысл. А еще данная книга будет служить путеводителем для иностранных гостей, которые хотели бы ближе познакомиться с Харьковом и Украиной.

Где купить: на сайте издательства «Основа»

Сколько стоит: 377 гривен (в период скидок цена может составить 269 гривен)

Язык: Английский

Мировой город Харьков. Книга для школьников и родителей

Мировой город Харьков. Книга для школьников и родителей. Фото: издательство «Фолио»
Мировой город Харьков. Книга для школьников и родителей. Фото: издательство «Фолио»

Книга, которая имеет не совсем обычное название, как кажется обычному читателю на первый взгляд. Но, что же это название в себе скрывает? Во всем мире сейчас более ста городов могут назвать себя мировыми. На самом деле, в это понятие вкладывается большое содержание, обладающее способностью решать различные вопросы, возникающие на масштабном уровне.

Люди, проживающие в так называемых мировых городах, могут выражать себя благодаря своим талантам и мастерству. В то же время мировой город прекрасно обустроен, комфортен и интересен не только для коренных жителей, но и для гостей из соседних городов или из-за границы. Такой город должен отличаться конкурентоспособной экономикой, инновационными технологиями, богатой историей, культурой и т.д.

Так может ли Харьков претендовать на такое звание? Все ответы на эти и другие интересующие вас вопросы вы найдете, прочитав книгу, которая не случайно адресована школьникам и их родителям. Ведь грядущему поколению предстоит продолжать историю нашего славного города-героя, которую начали 365 лет назад первые поселенцы – свободные люди на свободной земле.

В ходе прочтения книги каждый читатель узнает о выдающихся событиях, которые происходили в Харькове со времени основания и до наших дней. Безусловно, в книгу вошло далеко не все. Но факты, события, люди, о которых повествуется, помогут почувствовать, чем жили в прошлом харьковчане, или харьковцы, как они себя называли, какие ценности были для них важны, чем руководствовались в своих действиях и поступках, каких успехов достиг город, который с полным правом называют интеллектуальной столицей Украины.

«Мировой город Харьков» – написана в 2019 году, имеет 112 страниц и относится к жанру популярной справочной литературы. Именно для молодых харьковчан эта книга станет не только поводом гордиться своим родным городом, но и поможет почувствовать, в чем состоит душа и слава Харькова. Небольшой особенностью этой книги является то, что у каждого читателя будет возможность вспомнить о моментах, которые были еще в мирное время.

Где купить: на сайте издательства «Фолио»

Сколько стоит: бумажная – 90 гривен, электронная – 45 гривен

Язык: Украинский/русский

Мусор. Харьковский детектив во времена постапокалипсиса

Мусор. Харьковский детектив во времена постапокалипсиса. Фото: издательство «Вихола»
Мусор. Харьковский детектив во времена постапокалипсиса. Фото: издательство «Вихола»

 

2040 год. Харьков. Апокалипсис. Хоть и экологическая катастрофа не разрушила всю планету, но города стали малопригодными для жизни. Среди таких городов оказался и Харьков – город-миллионник. Он погрузился в вечную тьму, город, в котором определить день или ночь можно только по часам. Целые районы превратились в заброшенные территории, напоминающие чем-то гетто, а самым прибыльным бизнесом стала утилизация отходов.

В неприветливом сером городе продолжает работать журналистка Лина. Она привыкла полагаться только на себя. Однажды к ней обращаются совершенно разные люди и просят о помощи. Перед ней встала задача: найти потерявшегося мужчину по имени Влад. Ведь исчезновение человека в городе в такое время, когда процветает торговля органами, а за каждым уголком уже тебя ждут… стало обыденностью. За проделанную работу журналистке готовы были заплатить четыре человека: напарник, проститутка, художник и мать.

Лина берется за дело и начинает расспрашивать свидетелей, но впоследствии она запутывается в их показаниях. Так дело заходит в тупик, время от времени ей кажется, что каждый из тех людей рассказывает о совершенно разных людях, и никак не поймет за что зацепиться. Не вызывает сомнения только то, что этот человек многое значил в жизни каждого. Проходит немного времени и все свидетели один за другим начинают исчезать, а саму журналистку охватывает параноидальное чувство слежки, которое никуда не исчезает, а только прогрессирует.

Книга «Мусор. Харьковский детектив во времена «постапокалипсиса» издана в 2023 году автором Дмитрием Скочко, и имеет жанр детектива с фантастическими элементами. Автор подчеркнул, что писал книгу с любовью к Харькову и изобразил весь мир и Харьков такими, какими никогда бы не хотел их увидеть.

Особенность этой книги состоит в том, что каждый персонаж имеет свой говор – ломаный суржик, манеру общения, мифическую атмосферу и т.д. Именно эти изюминки располагают всех героев поближе к читателям. Хотя иногда и кажется, что эта книга достаточно жесткая, но от сюжета оторваться крайне не просто, ведь он читается легко, на одном дыхании.

Где купить: на сайте издательства «Вихола»

Сколько стоит: 145 гривен

Язык: Украинский

Битва за Харьков. 2014 год

Битва за Харьков. 2014 год. Фото: издательство «Фолио»
Битва за Харьков. 2014 год. Фото: издательство «Фолио»

События разворачиваются 7 апреля 2014 около 20 часов, когда в центре Харькова на пророссийском митинге возле ХОГА сепаратисты выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета и провозгласили создание «суверенного государства» под названием «Харьковская народная республика».

Все, что происходило в Донецке с марта 2014 года, могло в точности повториться и в Харькове. Впрочем, Харьков – первый город, который стал сопротивляться пророссийским террористам.

«Харьков – город очень специфический. Нас не волнует, что происходит где-то вокруг. Нас волнует, что происходит именно в нашем городе», — говорят местные.

Книга «Битва за Харьков» издана в 2023 году, относится к серии Хроники, а среди авторов фигурирует украинский журналист – Юрий Бутусов. В ходе прочтения вы сможете найти интервью харьковчан — активистов, депутатов, бизнесменов, культурных деятелей, вышедших в ноябре 2013 года бороться за родной Харьков и стоявших до конца. Книга содержит и воспоминания работников Службы безопасности Украины и контрразведки, которые находили российский след в украинском городе и раскрывали теракты в течение 2014-2015 годов.

Где купить: на сайте издательства «Фолио»

Сколько стоит: бумажная – 464 гривны, электронная – 200 гривен

Язык: Украинский

Город-герой Харьков. 28 историй несокрушимости

Город-герой Харьков. 28 историй несокрушимости. Фото: издательство «Фолио»
Город-герой Харьков. 28 историй несокрушимости. Фото: издательство «Фолио»

Харьков один из первых пограничных городов Украины, встречавший российских захватчиков 24 февраля 2022 года и дававший им достойный отпор. Бои за Харьков и его окрестности продолжались с 24 февраля по 11 сентября 2022 года. После артобстрелов россияне, прорвав границу на пункте пропуска "Гоптовка", пошли в полномасштабное наступление на Харьков. Они были убеждены, что горожане их будут встречать с цветами, с любовью и радостью. Город, куда жители российского Белгорода ездили на выходные за одеждой на самый большой рынок в Европе, продуктами и развлечениями, не мог не принять тех, с кем еще вчера по-братски жил и отдыхал.

Так думали россияне… но оккупанты недооценили готовность Вооруженных сил Украины и территориальной обороны к защите города. И еще больше не оценили гражданское население, не терпящее принуждения к братству с помощью тяжелого оружия. Отстоять Харьков и спасти его от оккупации и русского мира удалось благодаря тому, что все объединились. Харьковчане мужественно сражались за свой родной город, родные районы, улицы, за родные дома, защищая близких от врага.

Книга издана в 2023 году, а автор Дарья Бура собрала истории 28 человек в 352 страницах, которые отважно стояли за Харьков и область. Уже с первой страницы все начинается с того, что русский диктатор искал формальный повод для войны, и ему это, к сожалению, удается. Под предлогом защитить русскоязычное население войска российской федерации пересекают границу с Украиной и начинают захватывать один за другим населенные пункты, но есть одно «но» – план провалился, вражеские войска и техника были уничтожены, а Харьков и другие города выстояли и продолжают бороться за свободу. Конечно, 28 историй – это не весь Харьков и это не единственные приближавшие победу люди. Их гораздо больше, помним какой ценой достается нам свобода. Но благодаря мужеству защитников Харьков выстоял и продолжает жить.

Где купить: на сайте издательства «Фолио»

Сколько стоит: 360 гривен

Язык: Украинский

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях