Харьковский Литмузей, Жадан и Гуржи презентовали регги-альбом на тексты Сковороды

Харьковский Литмузей, Жадан и Гуржи презентовали регги-альбом на тексты Сковороды

Харьковский Литмузей, Жадан и Гуржи презентовали регги-альбом на тексты Сковороды

Досуг и еда
13 октября 2023 15:08

Харьковский Литмузей, Жадан и Гуржи презентовали регги-альбом на тексты Григория Сковороды – SKOVORODANCE. Музыканты переосмыслили поэтическое творчество выдающегося украинского философа и поэта. Они решили показать, что взгляды философа до сих пор остаются актуальными и объединяют украинцев в самых разных уголках страны.

По словам авторов, философия Сковороды получила новое звучание в стиле регги – терапевтическое, танцевальное, вдохновляющее. Проект инициировал Харьковский литературный музей, исследующий и популяризирующий украинское культурно-историческое наследие.

В регги-альбом вошли 12 треков, 11 из которых написаны на слова Григория Сковороды из сборника "Сад божественных песен". Автором текста для еще одного трека стал писатель и музыкант Сергей Жадан.

Отметим, что саунд-продюсерами пластинки выступили украинско-немецкий музыкант и диджей Юрий Гуржи и тернопольский мультиинструменталист и звукорежиссер Лесик Омодада. Всего над альбомом работали более 35 музыкантов, среди которых – Ирэна Карпа, Олег Каданов, Галина Печенежская, Сергей Сaвенко, Юрек Якубов, Хор одиноких сердец сержанта Пеппера, Frank London и другие художники. На один из треков альбома – "Нрав и права" – был создан видеоклип.

Сергей Жадан отметил, что Сковороденс – это попытка затронуть корни нашей веры и влюбленности в линию слободского ландшафта.

- Мы специально растворили барочное сковородиновское велеречие в ритмах регги и дабу, чтобы показать насколько естественно звучат сегодня стихи восемнадцатого века, особенно когда мы говорим о неисчерпаемости любви и нерушимости Божьего замысла. Сковорода – это о корнях и водах, которые взаимно скрепляются и наснаживаются, – говорит Жадан.

Послушать альбом SKOVORODANCE можно на музыкальных платформах – Apple Music, YouTube Music, Spotify.

А еще в октябре стартует минитур с презентацией альбома вживую. Презентация SKOVORODANCE состоится 13:10 в Харькове, а также 17:10 – в Одессе. Участие в концертах — бесплатное.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях