Куда пойти в Харькове на этой неделе с 24 по 30 января.
Афиша Харькова: какие мероприятия пройдут на этой неделе (24-30 января)
Досуг и еда
24 января 2022 13:26
Куда пойти в Харькове на этой неделе с 24 по 30 января. Фото: https://www.pexels.com/

На этой неделе в парке Горького пройдет фестиваль косплея Risu Fest. В цирке состоится шоу с огнем, водой и полетами воздушных гимнастов "Waterland. Три стихии". В филармонии будут играть джаз на концерте Сергея Давыдова. О закулисье городской транспортной системы расскажут на экскурсии "Вагон идёт в депо". А на ретро-артефакты из дореволюционной истории можно будет посмотреть на выставке "Поклон из Старого Харькова".

Куда еще пойти в Харькове с 24 по 30 января читай в нашем обзоре и в разделе Афиша Харькова.

ВОСТОЧНЫЙ НОВЫЙ ГОД В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

В парке Горького встретят Восточный Новый год.
В парке Горького встретят Восточный Новый год. Фото: https://centralpark.kh.ua/

30 января в парке Горького встретят Восточный новый год.

Встреча Нового года по восточному календарю стала одним из самых зрелищных праздников в парке Горького. Гости и участники могут погрузиться в экзотическую атмосферу стран Дальнего Востока, познакомиться с их традициями и культурой.

Наступление года Черного тигра будут праздновать в воскресенье, 30 января. Главные события состоятся в Развлекательном центре, украшенном китайскими фонариками, плетеными узорами.

В этом году в празднике примут участие представители к-поп культуры, Харьковской областной федерации Го, мастера по японским боевым искусствам.

Впервые в рамках события состоится фестиваль косплей (костюмированное шоу персонажей компьютерных игр, аниме, фильмов и т.д.). Для него выбрали символическое название – Risu Fest. Ведь на японском “Risu” рис означает “белка”. Именно это животное является символом парка Горького.

Выступление-конкурс участников начнется в 16:00 на первом этаже Развлекательного центра. Рядом пройдет выставка картин в стиле аниме, открытые занятия по игре в Го, показательные поединки с кэндо. Желающие попытаются сплести китайский «узелок счастья».

В 17:00 на Главной сцене парка начнется конкурсная программа «Год Черного Тигра», а через час, в 18:00 под треск хлопушек и бой барабанов на Центральную площадь выплывет 14-метровый китайский Дракон в сопровождении пары традиционных львов Ву Ши. Танец этих мифических созданий – главная часть встречи Восточного Нового года. После шоу на Главной сцене состоится выступление команды К-РОР и зажигательная дискотека с азиатскими хитами.

Полная программа мероприятий в парке Горького на выходные 29 и 30 января тут.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ВЫХОДНЫЕ НА FOOD CITY

Средиземноморские выходные в фуд-холле Food City
Средиземноморские выходные в фуд-холле Food City

29 и 30 января в фуд-холле Food City пройдут Средиземноморские выходные.

Устрицы, два вида креветок, стейк лосося на гриле и греческий салат, – и все это по себестоимости с 11:00 до 21:00. Если Вы так соскучились по морю- море ждет Вас на Food City.

Креветки ваннамей 25 грн/100 грамм, тигровые креветки 30 грн/100 грамм, стейк лосося 60 грн/100 грамм, устрицы 40 грн/штука и греческий салат 30 грн/100 грамм.
В качестве напитков мы рекомендуем сделать выбор в пользу игристого или тихих вин: Riesling, Pinot Grigio, Fruits de Mer и т.д.( в среднем 40 гривен за 50 грамм)

"И конечно же, мы не забыли о наших самых маленьких гостях! Большая детская комната с няней и большим количество игрушек ждет, а в Субботу с 15:00 до 17:00 и в Воскресенье с 13:00 до 15:00 работает анимация и аквагрим совершенно бесплатно!", – говорят организаторы.

Где: Фуд-холл Food City

Адрес: проспект Людвига Свободы 43

Телефон: 050 999 90 01, 095 463 6989

Когда: 29 и 30 января, 11:00 - 21:00 

ВЫСТАВКА ГАМЛЕТА ЗИНЬКОВСКОГО "2/3"

Выставка Гамлета Зиньковского "2/3".
Выставка Гамлета Зиньковского "2/3". Фото: https://www.instagram.com/gamletzinkivskyi/

До 13 февраля в Ермилов Центр проходит выставка Гамлета Зиньковского "2/3".

Лаконичное название выставки представлено в виде дроби “⅔”. В ней затаились пропорции бумаги, выбранные Гамлетом Зиньковским для 365 графических очерков прошедшего года. Новый виток художественного цикла сохраняет формат дневника и удерживает баланс между наблюдением обыденности и художественной саморефлексией. Один день, одна ситуация, одна работа. Серии традиционно совмещают графику с лаконичными высказываниями. Автор не изменяет когда-то начатому им диалогу двух языков — образа и слова.

Гамлет Зиньковский – украинский художник, ключевая фигура украинского стрит-арта. Родился, живет и работает в Харькове.

Где: ЕрмиловЦентр

Адрес: пл. Свободи, 4, главный корпус ХНУ им. В. Н. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии

Телефон: (057) 760-47-13

Когда: график работы выставки: Вт – Вс 12:00 – 20:00.

Сколько: вход свободный

ЦИРК "WATERLAND. ТРИ СТИХИИ"

Цирк "Waterland. Три стихии"
Цирк "Waterland. Три стихии"

В Харьковском цирке проходит программа "Waterland. Три стихии".

Новая шоу-история рассказывает о создании Вселенной. Три стихии: страстный огонь, свободолюбивый ветер и глубокая таинственная вода переплетаются вместе. В программе трюки акробатов, полеты воздушных гимнастов, 20-ти метровые фонтаны, бассейн со 170 тоннами воды, световые и звуковые эффекты, LED экраны. Уникальный в своем роде манеж-трансформер, меняющий привычный цирковой ковер на водную гладь, поднимает под купол цирка тысячи светящихся фонтанов.

Где: Харьковский государственный цирк

Адрес: пл. Ирины Бугримовой, 1

Телефон: (057) 733-08-40, (068) 746-93-62

Когда: 29 января 17:00, 30 января 12:00

Сколько: 150 – 450 грн.

ВЫСТАВКА "ПОКЛОН ИЗ СТАРОГО ХАРЬКОВА"

Выставка "Поклон из Старого Харькова".
Выставка "Поклон из Старого Харькова". Фото: https://www.instagram.com/old_kharkov/

28, 29 и 30 января в центре "Фома" пройдет выставка "Поклон из Старого Харькова".

Выставка из дореволюционной истории Харькова. Организаторы обещают показать не историческую ретроспективу города или отразить какой-то аспект из его жизни, а погрузить в его атмосферу при помощи некоторых предметов быта дореволюционного периода. И это будет не классическая, выверенная согласно исторических источников музейная экспозиция – достоверная, но лишённая "живых", обусловленных жизнью конкретных людей, подробностей, а попытка показать на примере вписанных в интерьер предметов – жизненные истории их владельцев или истории лиц, имеющих к ним отношение.

Где: центр "Фома"

Адрес: ул. Университетская, 10

Когда: 28, 29 и 30 января, с 10 до 18. 

Открытие выставки: 27 января в 18:00 (вступительное слово от автора сообщества Старый Харьков Александра Стадника).

Рекомендуемое пожертвование: 50 грн.

ВАГОН ИДЁТ В ДЕПО. ТЕХНОГЕННАЯ ЭКСКУРСИЯ

Экскурсия в трамвайное депо
Экскурсия в трамвайное депо

30 января пройдет техногенная экскурсия "Вагон идёт в депо".

В 1906 году в Харькове впервые вышел на маршрут электрический трамвай.

А сорок лет назад на краю города, на Салтовке, было начато строительство самого крупного трамвайного депо в Восточной Европе.

Хотите заглянуть в трамвайный "муравейник"? Вместе с опытным специалистом вы пройдете и проедете все 20 гектаров территории, функционирующей в обычном рабочем режиме. Встретите старую добрую Аннушку и трудягу МТВ-82. Увидите "трамвайную баню" - мойку. Посмотрите на снегоочистители на базе мощных ретро-платформ, на списанных старичков и своеобразное "кладбище" техники. Увидите массу модификаций инженерно-измерительной техники. Заглянете в святая святых - ремонтные боксы. Круг почета на трамвае по крупнейшему депо на просторах бывшего СНГ гарантирован.

Продолжительность около двух часов.

Когда: 30 января, воскресенье, 13.00 - 15.00.

Сколько: 250 гривен.

Предварительная запись: пишите в Facebook или позвоните 050 579-33-63, 096 533-99-17.

ВЫСТАВКА-ШОУ "ПЛАНЕТА РОБОТОВ"

Выставка-шоу «Планета Роботов».
Выставка-шоу «Планета Роботов». Фото: https://robot.in.ua/

В ТЦ "Класс" на Гагарина проходит выставка-шоу "Планета Роботов".

"Планета Роботов" – это интерактивная выставка современных роботов и трансформеров из металла, в полную величину. Тут можно будет увидеть Оптимуса Прайма, Мегатрона, Бамблби, а также любимых героев из самых кассовых кинофильмов. Некоторыми роботами на выставке можно будет играть и управлять.

Также в программе выставки: «танцы с работами», «шоу огромных трансформеров», «современное Тесла шоу» и технологии виртуальной реальности.

Где: ТЦ "КЛАСС", 2 этаж

Адрес: Донецкий переулок 18, метро Проспект Гагарина

Телефон: 068 5000 300, 095 5000 300

Когда: с 9 декабря по 30 января, каждый день с 10:00 до 21:00.

Сколько: детский билет на выставку 150 грн., детский билет выставка + шоу трансформеров 190 грн., взрослый билет на выставку 190 грн., взрослый билет выставка + шоу трансформеров 250 грн. Дети до 12 лет допускаются только в сопровождении взрослого. Детский билет до 14 лет включительно. Детям до 4 лет бесплатно.  Пенсионерам и именинникам – скидка 50%.

ФЕСТИВАЛЬ КОСПЛЕЯ RISU FEST

Фестиваль косплея в парке Горького
Фестиваль косплея в парке Горького

30 января в парке Горького в рамках ежегодного празднования Восточного Нового Года пройдет фестиваль косплея Risu Fest.

В программе фестиваля Risu Fest:

Выставка картин аниме
Мастер-классы
Традиционные игры
Конкурс костюмов

Если вы хотите поучаствовать в конкурсе костюмов, заполняйте форму по ссылке.

Все подробности конкурса вы можете найти у @cheshire_13_cat.

Заявки на конкурс костюмов принимаются до 28 января.

ЛІСОВА ПІСНЯ

Спектакль "Лесная песня".
Спектакль "Лесная песня". Фото: https://www.theatre-shevchenko.com.ua/

28 января театр Шевченко представит спектакль "Лісова пісня".

Драма-феерия "Лісова пісня" – глубоко символическое произведение, является шедевром мирового значения. Это поэтическая и одновременно трагическая история о чистой любви лесной девушки Мавки и человеческого парня Лукаша. В "условных" декорациях спектакля тема извечного влечения человека к прекрасному и к гармонии с природой, а также неисчерпаемый конфликт между высокими мечтами и заскорузлой обыденностью звучат особенно выразительно.

Спектакль поставлен по случаю 150-летнего юбилея выдающегося украинского литератора Леси Украинки в оригинальном прочтение пьесы Игоря Бориса – режиссера, опытного в работе именно с национальной классикой.

Где: театр Шевченко

Адрес: ул. Сумская, 9

Телефон: (057) 705-13-66

Когда: 28 января, 18:00

Сколько: 80 – 150 грн.

ДЖАЗОВЫЕ ВЕЧЕРА СЕРГЕЯ ДАВЫДОВА

Сергей Давыдов
Сергей Давыдов Фото: https://www.last.fm/

29 января в филармонии пройдет концерт из цикла "Джазовые вечера Сергея Давыдова".

Импровизации на темы классических произведений, авторские темы и джазовые стандарты.

Исполняют:

Sebastian Greschuk (Себастьян Грещук) – труба (Швейцария); Яков Цветинский – флюгельгорн (Украина); Frank Parker (Фрэнк Паркер) – барабаны (США); Денис Мороз – контрабас (Украина); Сергей Давыдов – рояль (Украина).

2 отделения по 50 минут с антрактом.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 29 января, 19:00

Сколько: 190 – 350 грн.

ОТЕЛЬ КАЛИФОРНИЯ

Спектакль "Отель Калифорния"
Спектакль "Отель Калифорния"

29 января Харьковский Театр Для Взрослых покажет в Доме актера спектакль "Отель Калифорния".

Лирическая комедия заставит не только посмеяться от души, но и с головой окунуться в увлекательную и необычную историю, созданную по мотивам пьес знаменитого американского драматурга Нила Саймона. Вас ожидает интригующая сюжетная линия, которая не позволит вам скучать ни секунды.

Три супружеские пары в разное время останавливались в одном и том же номере отеля в Лос-Анджелесе. Стены этого номера стали свидетелем огромного количества необычных событий, и продолжают хранить бесчисленное количество секретов, с которыми и познакомится зритель.

Где: Дом Актера

Адрес: ул. Манизера, 3

Телефон: (057) 706-31-31 (057) 706-31-31

Когда: 29 января, 19:00

Сколько: 250 грн.

ЭКСКУРСИЯ "ХАРЬКОВ. НАШИ ЕВРЕИ"

Автобусно-пешеходная экскурсия "Харьков. Наши евреи"
Автобусно-пешеходная экскурсия "Харьков. Наши евреи"

29 января пройдёт авторская автобусно-пешеходная экскурсия "Харьков. Наши евреи".

Вы попробуете начать с самого начала – откуда есть пошла земля еврейская – то есть поговорите о том, как и почему в нашем городе оказался избранный народ, чем он занимался и к чему это привело. Объедете пять синагог из пяти (и кенассу), заглянете в еврейские дворики, увидите чудом сохранивший патриархальный Харьков. Не обойдется, без легенд и мистики.

Узнаете, где находился самый настоящий еврейский квартал Харькова. Да, многое не сохранилось, кое-чего и вовсе не было, но вам хватит. А то, что в отличие от Одессы, не было у нас ни Мишки Япончика, ни Соньки, ни Жванецкого – враньё. Речь так же пойдет о еврейской жизни города в двадцатом веке – подпольные организации, государственный переворот, евсекция (слово-то какое), страшные тридцатые годы и Шоа, Катастрофа.

Также в программе экскурсии посещение Мемориального комплекса на месте бывшего еврейского гетто и Дробицкого Яра.

Все это мы постарается уместиться в четырёхчасовый маршрут (предусмотрена санитарная остановка).

Встреча у Макдональдса на Центральном рынке в 12:00. Далее вас ждет теплый автобус и хорошая компания. Заканчивается экскурсия ориентировочно в 16:00 в районе метро Исторический музей.

Сколько: 250 гривен.

Записаться: 050 579 3363, 096 533 9917..

КАК КОЩЕЙ НА ВАСИЛИСЕ ЖЕНИЛСЯ

Спектакль "Как Кощей на Василисе женился".
Спектакль "Как Кощей на Василисе женился". Фото: https://www.tyz.kharkov.ua/

29 января в ТЮЗе пройдет спектакль "Как Кощей на Василисе женился".

Это новый взгляд на привычных сказочных героев. Оказывается, "беззащитная" Василиса может сама за себя постоять, а "грозному" Кощею Бессмертному вовсе не чужды трогательность и сентиментальность. Главная мысль, которую хотят донести постановщики – добро есть в каждом из нас, и не надо стесняться его проявлять. При этом спектакль отнюдь не дидактичен: яркие костюмы, зажигательные танцы и уморительные бои не позволят соскучиться ни детям, ни их родителям.

Где: ТЮЗ

Адрес: ул. Полтавский шлях, 18

Телефон: (057) 712-35-80 (057) 712-02-65

Когда: 29 января, 11:00

Сколько: 80-110 грн.

ВЫБОР

Спектакль "Выбор"
Спектакль "Выбор"

30 января в театре P.S покажут спектакль "Выбор".

"Как вернуть себе ухо ребенка, способного различить среди вечной какафонии внешних событий вечную ноту внутреннего беспричинного счастья? Жажда достичь, кажется, окончательно вытеснила истинную цель каждого из нас, почувствовать тот едва уловимый тон гармонии и спокойствия, с которым мы родились, и который еще в детстве даровал нам чудесные переживания беспричинной радости… Это от него отстраивалось потом все настоящее в нашей жизни… Но желание победить, добыть, обрести… Как незаметно они возникают, заполняют, а потом переполняют… Как удачно камуфлируются под привлекательные лозунги: достичь успеха! Найти мотивацию!!! И когда-то в самом начале став на этот путь, мы уже не замечаем, что на самом деле теперь нет другого выбора… что наш выбор — остался в прошлом, и что выхода — нет… Но. Главным условием жизни, которые не приходилось бы играть в ней роли, была и остается единственная цель — этот выход найти", — рассказывают о спектакле в театре. 

Психологическая драма по пьесе Яцека Влосека на два действия (длительность: 3 ч. 10 мин.). 

Где: Харьковский театр "P.S."

Адрес: ул. Гиршмана, 16

Телефон: (063) 720-90-48

Когда: 30 января, 18:00

Сколько: 300 грн.

СХІD OPERA (ХНАТОБ). АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Афиша ХНАТОБа на февраль
Афиша ХНАТОБа на февраль

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

АФИША ФИЛАРМОНИИ НА ФЕВРАЛЬ

Афиша филармонии на февраль
Афиша филармонии на февраль

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

КУДА ЕЩЕ ПОЙТИ В ХАРЬКОВЕ

Концерт ко Дню соборности Украины

Спектакль "Украденное счастье" 

Спектакль "Порвали парус. Высоцкий"

Спектакль "Мина Мазайло"

Спектакль "Старший сын"

Спектакль "Веселая вдова"

Спектакль "Принцесса цирка"

Спектакль "Блез"

Спектакль "Потерянный муж"

Спектакль "Империя ангелов"

Спектакль "Бабий бунт"

Спектакль "Ищите тенора"

Спектакль "Человек-подушка"

Спектакль "Тетка Чарли"

Спектакль "Замуж за незнакомца"

Спектакль "Селфи с Богом"

Детский спектакль "Солнышко и ветерок"

Детский спектакль "Двенадцать месяцев"

Экскурсия в аэропорт

Экскурсия в Госпром с посещением смотровой площадки

Экскурсия "Зимние забавы харьковцев от Рождества до Масленицы"

Экскурсия "Госпром: вокруг, внутри, наверху"

Экскурсия в закулисье ХНАТОБа

Караоке на английском

Выставка  "Ожерелье"

Кино и вино в Винтажном Бюро

Прокат финских саней в парке Горького

А ТАКЖЕ

Бунтарская Грузия, винные бары и много Азии: 50 новых заведений, которые открылись в Харькове в 2021

Корабли, кипящий песок, экзотические настойки: ТОП-20 музеев Харькова

Порадуй мелкого: полный гид по детским развлечениям в Харькове

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях