Афиша Харькова: какие мероприятия пройдут на этой неделе (29 ноября-5 декабря)

Афиша на неделю: какие мероприятия пройдут в Харькове 29 ноября-5 декабря 2021. Фото https://www.pexels.com/

Афиша на неделю: какие мероприятия пройдут в Харькове 29 ноября-5 декабря 2021. Фото https://www.pexels.com/

Досуг и еда
29 ноября 2021 15:56

Vgorode узнал, какие мероприятия состоятся в Харькове на этой неделе с 29 ноября по 5 декабря.

В цирке пройдет турнир среди бойцов ММА SpArtak Fight Challenge. Схіd Opera представит балет "Красавица и Чудовище" с яркими декорациями, мультимедийными технологиями и элементами театра теней. Поклонников метал музыки ждет премьера метал-оперы "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" в филармонии. В художественном музее продолжится выставка гравюр Альбрехта Дюрера "Мистическое и реальное". А о зимних забавах харьковцев расскажу на одноименной экскурсии.

Не забываем, что пандемия никуда не делась. Отправляясь на массовые мероприятия не забывай защитный респиратор и соблюдай дистанцию.

SPARTAK FIGHT CHALLENGE 3

SpArtak Fight Challenge 3.SpArtak Fight Challenge 3. Фото: афиша мероприятия

5 декабря в Харьковском цирке пройдет турнир среди бойцов ММА SpArtak Fight Challenge 3 – битва спартанцев.

В турнире будут принимать участие спортсмены из Украины, Армении, Грузии и Туркменистана.

Харьков на турнире будут представлять:

- Артак Назарян – чемпион Украины по ММА, многократный чемпион Украины по грепплингу;

- Эдуард Деменко – семикратный чемпион Украины про тайскому боксу, мастер спорта по тайскому боксу, мастер спорта по кикбоксингу;

- Алексей Шанин – чемпион Украины по боевому самбо, чемпион Украины по ММА;

- Ата Атдаев – чемпион мира и чемпион Европы по ММА, 2-кратный чемпион Украины по ММА, мастер спорта по ММА;

- Дмитрий Ластовецкий – чемпион Украины по ММА, панкратиону и боевому самбо, мастер спорта по панкратиону, мастер спорта по ММА;

- Евгений Плаксин – чемпион Украины по панкратиону, многократный чемпион Харьковской области по грепплингу;

- Егор Кузин – мастер спорта по дзюдо.

Где: Харьковский государственный цирк

Адрес: пл. Ирины Бугримовой, 1

Телефон: (057) 733-08-40, (068) 746-93-62

Когда: 5 декабря, 18:00

Сколько: 150 – 700 грн.

МУЗЫКА КИНО

Концерт "Музыка кино".Концерт "Музыка кино". Фото: Харьковская филармония

2 декабря в филармонии пройдет концерт "Музыка кино".

Кинематограф – особый вид искусства, который сочетает в себе элементы литературы, театра, живописи, музыки, хореографии. И именно музыка очень часто становится важным проводником в мир чувств героев фильмов. Немало «серьезных» композиторов создавали композиции к кинофильмам, тем самым завоевывая еще большую любовь среди поклонников их творчества.

Саундтреки к известным кинолентам со временем стали «жить отдельной жизнью», чрезвычайно популярны и часто звучат в концертных программах коллективов всего мира.

Симфонический оркестр Харьковской филармонии во главе с маэстро Юрием Янко подарит вам вечер музыки из известных кинофильмов. Звучание оркестра соединится с современными анимационными технологиями, которые будут сопровождать мелодии кадрами из фильмов на экране.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 2 декабря, 19:00

Сколько: 100 – 400 грн.

ОРГАННОЕ ШОУ В ПЛАНЕТАРИИ "ИНТЕРСТЕЛЛАР"

Концерт органной музыки в Харьковском планетарии.Концерт органной музыки в Харьковском планетарии. Фото: афиша мероприятия

2 декабря в планетарии пройдет концерт "Интерстеллар".

Теперь жители и гости города могут послушать орган не только в органном зале Харькова (Органный зал Харьковской филармонии), но и под крупнейшим куполом в Украине.

Погружение в гармонию этого инструмента происходит под проекционное шоу на куполе. Перед Вами предстанут галактики, созвездия и просто невероятные футуристические проекции.

За органным пультом – известный органист, лауреат международных конкурсов – Станислав Калинин.

Где: Харьковский планетарий

Адрес: пер. Кравцова, 15

Телефон: (057) 705-00-19, (057) 705-00-20, (068) 18-00-358, (099) 043-22-93

Когда: 2 декабря, 19:00

Сколько: 200 – 300 грн.

КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ

Балет "Красавица и чудовище".Балет "Красавица и чудовище". Фото: Александр Шахматов

4 декабря Схіd Opera представит балет "Красавица и Чудовище".

В основе сюжета балета - достаточно давняя история, пришедшая к нам из ХVI века. Жанн Мари Лепренс де Бомон осовременила ее, а с ХVIII века она становится принадлежностью коллективной памяти, одним из мировых бестселлеров. Сказка о Красавице и Чудовище стала особенно популярной в ХХ веке после киноверсии У. Диснея и художественных фильмов других знаменитых постановщиков.

В спектакле Схід OPERA волшебная и поучительная история любви вдохновляется прекрасной музыкой великих композиторов разных эпох и стилей - мастеров строгого и утонченного барокко, чувственного романтизма и мятежного ХХ века. В оформлении спектакля наряду с традиционными декорациями использованы современные мультимедийные технологии и элементы театра теней. В балете использованы элементы как классической, так и современной хореографии. Саму сказку комментирует закадровый голос.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 4 декабря, 18:30

Сколько: 100 – 350 грн.

МЕТАЛ-ОПЕРА "УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ"

"Метал-опера "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"."Метал-опера "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Фото: Харьковская филармония

4 декабря в филармонии пройдет метал-опера "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".

Премьера.

Первая в истории Украины метал-опера от группы Power Tale. Старая детская сказка на взрослый лад в сопровождении видеоряда на огромном экране. Одни из лучших метал-вокалистов Украины соберутся вместе, чтобы представить слушателю трагическую историю Урфина Джюса.

"Урфин Джюс и его деревянные солдаты" — это первая рок-опера Power Tale, которая была создана в марте 2016-го года и стала поистине историческим событием для всего хеви-метал пространства Украины.

4 декабря вам предоставляется возможность первыми увидеть постановку метал-оперы "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и окунуться в события Волшебной страны. Вы услышите историю бывшего мага Урфина Джюса и волшебницы Стеллы.

Кроме того, вы услышите хиты из других альбомов коллектива и совсем новые песни.

В постановке примут участие:

Иван Ворон /BEAST (Ария Tribute), Голос страны/
Станислав Прошкин /Defiant, Power Tale/
Сергей Брыков /Экзистенция, Power Tale/
Дмитрий Ленковский /Dethna River, Power Tale/
Сергей Сорокин /Power Tale, Holiday Orchestra/
Станислав Осычнюк /Power Tale/
Константин Котик /PriorAge/

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 4 декабря, 19:00

Сколько: 120 – 670 грн.

ЭКСКУРСИЯ "ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ ХАРЬКОВЦЕВ НА РОЖДЕСТВО"

Экскурсия "Зимние забавы харьковцев на Рождество"Экскурсия "Зимние забавы харьковцев на Рождество"

Старинный Харьков в праздничные дни.

Это путешествие в глубь веков. Во время прогулки по побываете в излюбленных местах "тусовок" харьковчан 100-200 лет назад и, включив воображение, примете участие в народных гуляниях, катаниях на санях, кулачных боях, маскарадах и, конечно, "елках". Узнаете, как украшался город в эти дни и какие сладости можно было купить на ярмарках.

Так как экскурсии пешеходные, и рассчитаны на 3 часа, а время зимнее, организаторы рекомендуют: одеваться теплее, удобную обувь, термос с горячим напитком и позаботиться о бутербродах.

Место встречи: возле Памятника Независимости Украины – "Летящая Украина" –  на площади Конституции (ст.метро "Площадь Конституции").

Телефон: 097-915-56-27, 099-56-44-103, 093-453-89-17, 781-42-26 

Когда: 5 декабря, 13:00

Сколько: 150 грн.

СТАРШИЙ СЫН

Театр P.S. "Старший сын".Театр P.S. "Старший сын". Фото: https://ps-teatr.com.ua/

5 декабря в театре P.S. пройдет спектакль "Старший сын".

Двое гуляк возвращаются из бара с девушками. Которые, впрочем, неожиданно прощаются со своими новыми кавалерами прямо у своих дверей. Ребята оказываются ночью на улице небольшого городка с выразительным названием Новомыльниково.

На дворе весна, но сердца повес разбиты отчаянием поражения. К тому же на улице холодно. Вот почему, неожиданно оказавшись в теплой квартире, они сами не замечают, как начинают играть с хозяевами в невинную, на первый взгляд, но очень опасную игру.

Комедия положений с элементами психологической драмы по пьесе Александра Вампилова в двух действиях.

Где: Харьковский театр "P.S."

Адрес: ул. Гиршмана, 16

Телефон: (063) 720-90-48

Когда: 5 декабря, 18:00

Сколько: 300 грн.

АЛЬБРЕХТ ДЮРЕР: МИСТИЧЕСКОЕ И РЕАЛЬНОЕ

Выставка "Альбрехт Дюрер: мистическое и реальное"Выставка "Альбрехт Дюрер: мистическое и реальное" Фото: Харьковский художественный музей

С 22 октября по 31 декабря в Художественном музее проходит выставка «Альбрехт Дюрер: мистическое и реальное».

Экспозиция состоит из 67 произведений, среди них уникальные резцовые гравюры раннего периода творчества гениального художника («Прогулка», «Четыре ведьмы»), портреты интеллектуалов, выполненные художником в поздний период творчества; листы из серий «Жизнь Марии», «Апокалипсис» и «Малые Страсти». Авторские эстампы Альбрехта Дюрера сопровождаются работами его современников, копировавшими произведения великого гравёра с удивительной точностью, что свидетельствует о безусловном признании мастерства Дюрера, которого называют «северным Леонардо».

Значение творчества блестящего мастера Северного Ренессанса Альбрехта Дюрера (1471-1528) для национальной культуры Германии оказалось настолько большим, что время расцвета немецкого Возрождения часто называют «эпохой Дюрера». Современники ценили Дюрера прежде всего как замечательного художника, сделавшего гравюру искусством, способным соперничать с живописью.

Альбрехт Дюрер был первым немецким мастером, работавшим одновременно в двух видах гравюры – на дереве и на меди. Необычайной выразительности он достиг в древесине, реформировав традиционную манеру работы и используя приемы резцовой гравюры на металле. В конце 1490-х гг. Дюрер создал ряд замечательных ксилографий, в том числе один из своих шедевров – серию гравюр на дереве Апокалипсис (1498). В 1511 г. он дополнил цикл «Апокалипсис» титульным листом. Эта работа – единственная из серии, которая хранится сегодня в музейной коллекции.

Где: Харьковский художественный музей

Адрес: ул. Жён Мироносиц, 11

Телефон: (057) 706-33-94

Когда: график работы музея: понедельник – воскресенье с 10:00 до 17:40, вторник  – выходной.

Сколько: 20 грн.

ЧИО-ЧИО-САН

Опера "Чио-Чио-Сан".Опера "Чио-Чио-Сан". Фото: http://hatob.com.ua

5 декабря Схіd Opera представит оперу "Чио-Чио-Сан".

Опера Джакомо Пуччини "Чио-Чио-Сан" – бесспорный шедевр итальянской оперы начала ХX века. Второе ее название – "Мадам Баттерфляй", проясняет сюжетную подоплеку, так как переводится как "бабочка" или "мотылек". Японское кимоно, похожее на крылья мотылька, носит юная Чио-Сио-Сан. Она, как мотылек, летит на слепящий огонь любви.

Эта опера – драма одной героини, одна из самых трагичных в мировом оперном наследии. Зритель становится свидетелем перерождения по-детски наивной юной девушки в зрелую, экспрессивную женщину, для которой понятия чести и гордости превыше собственной жизни. Трогательная история любви разворачивается в японском городке Нагасаки, потому и сценография и музыка воссоздают ориентальный дух восточной культуры. Композитор создал удивительный синтез экзотических интонаций, восходящих к традициям японского фольклора и академического блестящего бельканто, раскрывающего всю палитру выразительности человеческого голоса.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 5 декабря, 18:30

Сколько: 100 – 200 грн.

ХРАМ: (НЕ)НАСИЛЬСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ В ТЕАТРЕ

Спектакль "Храм: (не)насильственный диалог в театре".Спектакль "Храм: (не)насильственный диалог в театре". Фото: https://www.facebook.com/teatr.neft

5 и 6 декабря театр "Нефть" покажет спектакль "Храм: (не)насильственный диалог в театре".

Это перформативно-документальный спектакль, рассекречивающий таинство театрального закулисья. Перед зрителями откроются правдивые истории из жизни харьковских театральных деятелей и деятельниц. Если вы думали, что театр – это "храм искусства", где люди служат идеям и жертвуют всем ради рождения великого и прекрасного – вам покажут другую реальность.

В основе сценария — анонимны истории реальных театральных деятелей и деятельниц, это интервью 25 человек, занимающих разные должности в театрах.

Где: театр "Нефть"

Адрес: ул. Бажанова, 21/23

Телефон: 050 561 1261

Когда: 5 декабря, 19:00, 6 декабря, 19:00

Сколько: 350 грн.

ЭКСКУРСИЯ В АЭРОПОРТ

Экскурсия в аэропорт.Экскурсия в аэропорт. Фото: Харьковский аэропорт

4 декабря пройдет экскурсия в Международный аэропорт "Харьков".

Во время прогулки по аэропорту, вы побываете:
- у стойки регистрации пассажиров
- в Старом и Новом терминале
- в зале прилетов и вылетов
- в ангаре с самолетами малой авиации
- в пожарной части.

Перед вами откроются живописные виды на взлетно-посадочную полосу.  И конечно, вы услышите много интересного об украинской авиации, и роли Харькова и харьковчан в ее становлении и развитии.

Группу сопровождает экскурсовод — сотрудник аэропорта.

Длительность экскурсии 1,5 часа.

Место встречи с сопровождающим: за 10-15 минут до начала экскурсии, перед новым Терминалом "А" Харьковского Аэропорта (ул. Ромашкина, 1)
Проезд до аэропорта самостоятельный ( автобус №119)
Важно: взрослым при себе иметь паспорт.

Телефон: 099 56 44 103 вайбер, 097 915 56 27, 093 453 89 17

Когда: 4 декабря, 14:30

Сколько: 200 грн /человек. Дети до 12 лет 150грн.

СХІD OPERA (ХНАТОБ). АФИША НА ДЕКАБРЬ 2021

Афиша Харькова: какие мероприятия пройдут на этой неделе (29 ноября-5 декабря) фото 2 1Афиша Харькова: какие мероприятия пройдут на этой неделе (29 ноября-5 декабря) фото 2

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях