С онлайн-картой и экскурсионными маршрутами: в Харькове стартовал проект по реставрации старинных дверей

В Харькове стартовал проект по реставрации старинных дверей. Фото: facebook.com/Dveryki-Kharkiv

В Харькове стартовал проект по реставрации старинных дверей. Фото: facebook.com/Dveryki-Kharkiv

События
18 октября 2021 12:31

Молодые архитекторы запустили в Харькове проект по реставрации старинных дверей "Dveryki. Kharkiv". Ценные раритеты нанесут на онлайн-карту с фотографиями и историей, а по мере сбора средств подходящие экземпляры  реставрируют. Об этом Vgorode сообщила один из активистов проекта Виктория Нестеренко.

Проект появился несколько месяцев назад по примеру Ивано-Франковска, Львова, Мариуполя.  Так, активистам общественного движения "Франківськ, який треба берегти" с 2016 года удалось вернуть первоначальный вид 20 историческим фасадам и дверям.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В Харькове проект будет включать не только реставрацию.

Здание на площади Конституции, 28, построено в 1899 году.Здание на площади Конституции, 28, построено в 1899 году.

"Мы кинули клич, и собралась группа молодых архитекторов, которые только закончили вузы, им это интересно. Мы поставили цель не просто реставрацию, а еще и популяризацию. Потому что можно реставрировать двери, но если об этом никто не будет знать, толку от этого будет мало. Поэтому следующие направления — создание instagram-канала с новостями и страница на Facebook. Там мы будем рассказывать про двери, что значит аутентичные, где их искать, продумывать экскурсионные маршруты, публичные выступления. Дальше — это онлайн-карта дверей, с фотографиями, историями, чтобы любой человек из любого города мог зайти и посмотреть, чем может гордиться Харьков. Ну и, конечно, сама по себе реставрация", — рассказала Виктория Нестеренко.

Здание на ул. Сумской, 53, построено в 1903 году.Здание на ул. Сумской, 53, построено в 1903 году.

С онлайн-картой и экскурсионными маршрутами: в Харькове стартовал проект по реставрации старинных дверей фото 1С онлайн-картой и экскурсионными маршрутами: в Харькове стартовал проект по реставрации старинных дверей фото 1

Активисты уже отобрали трех "кандидатов" на восстановление в центре Харькова: жильцы этих домов, узнав о существовании проекта, сами к ним обратились. Это облегчило задачу — без согласия обитателей никакие действия в чужом доме не возможны. Более того, если это не ОСМД, то необходимо еще получать разрешение в "Жилкомсервисе", а если еще и памятник архитектуры — то в управлении охраны исторического наследия.

Здание на ул. Пушкинской, 7, построено в 1910-1911 годах.

Здание на ул. Пушкинской, 7, построено в 1910-1911 годах.

К концу октября из трех вариантов выберут один, с которым предстоит работать в первую очередь.

"К сожалению, я сейчас не могу назвать адреса, потому что мы еще ведем переговоры. Эти двери действительно исторические, в исторических домах, находятся на центральных улицах города. Мы хотим начать работу с центра, чтобы больше людей видели эту красоту и присоединялись к инициативе. Сначала мы думали взять двери какого-нибудь колледжа или государственного учреждения. Единственное, что нас останавливает — иногда с госучреждениями тяжело договориться. Но если кто-то из них к нам обратиться — мы открыты к сотрудничеству. Из трех мы выберем одну дверь. До конца октября, надеюсь, будет окончательный вариант", — говорит Виктория Нестеренко.

Здание на ул. Сумской, 82, построено в 1914 году. Здание на ул. Сумской, 82, построено в 1914 году.

Сейчас активисты ищут мастеров, которые займутся реставрацией. Желающие принять участие в проекте могут предлагать свои кандидатуры организаторам. В частности, рассчитывают на специалистов Харьковского художественного колледжа и академии искусств, где изучают деревообработку.

"Когда эти вопросы, а также юридические аспекты будут урегулированы, мы будем открывать сбор средств. И в зависимости от того, как быстро это произойдет, начнем реставрацию. К нам уже обращаются люди, которые хотели бы что-то пожертвовать. Скоро мы откроем страницу, где можно будет кинуть донаты, а централизованный сбор планируется на харьковской краудфандинговой платформе "Моє місто". Но, возможно, сбор средств будет не только там", — уточнила активист.

В качестве объекта реставрации архитекторы выбрали именно двери, поскольку, по их мнению, они пользуются популярностью и с ними меньше бумажной волокиты.

"Дело в том, что реконструкция памятника искусства — это длительный процесс, много денег, много разрешений. А двери — это один маленький элемент, который очень популярен, и их посильно отреставрировать и по средствам, и по разрешениям. Мы, конечно, будем придерживаться всех исторических технологий, но немного легче с юридической точки зрения будет это делать", — пояснила Виктория Нестеренко.

Здание на ул. Сумской, 18/20, построено в 1906 году.Здание на ул. Сумской, 18/20, построено в 1906 году.

Двери дома на ул. Сумской, 84, построенного в 1903 году. Фото: facebook.com/Dveryki-KharkivДвери дома на ул. Сумской, 84, построенного в 1903 году. Фото: facebook.com/Dveryki-Kharkiv

Здание на ул. Сумской, 52, построено в 1874 году.Здание на ул. Сумской, 52, построено в 1874 году.

Здание на площади Конституции, 22, построено в 1913 годуЗдание на площади Конституции, 22, построено в 1913 году

Здание на ул. Сумской, 19, построено в 1890 году.Здание на ул. Сумской, 19, построено в 1890 году.

Фото: facebook.com/Dveryki-Kharkiv

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях