От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки”

От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” - фото

От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” - фото

Досуг и еда
18 сентября 2021 16:58

Сегодня до позднего вечера в ведущих вузах Харькова проходит ежегодный фестиваль знаний и инноваций.

От мастер-класса по китайской чайной церемонии до стрельбы лазером и фантастических химических опытов. Такие развлечения сегодня предлагают своим гостям 15 вузов города на традиционном празднике “Ночь науки в Харькове”. Наши университеты показывают свои интересные разработки, музейные экспонаты и проводят мастер-классы для всех желающих. Харьковчане могут прикоснуться к дополненной реальности, присоединиться к эко-квесту, поучаствовать в химических опытах, побывать в лаборатории молний. 

Главная цель "Ночи Науки" — это популяризация науки среди молодёжи, знакомство жителей и гостей города с последними достижениями и инновациями в науке и технике города Харькова. Мероприятие проводят один раз в два года.

Основная часть посетителей – это школьники, которые присматриваются к выбору вуза, а университеты таким способом в игровой форме демонстрируют свои достижения и научные разработки.

На торжественном открытии праздника секретарь горсовета Игорь Терехов поздравил юных харьковчан и заверил, что им предстоит незабываемый вечер: “Вы посмотрите, чем занимаются наши ученые. Я уверен, что после этого многие из вас выберут какой-то из наших вузов, а потом – именно вам предстоит двигать науку, прославлять Украину и Харьков. Не забывайте – в Харькове было три нобелевских лауреата! Так что смотрите, учитесь, дерзайте!”

Весь вечер от площади Свободы сегодня будут ходить бесплатные автобусы к вузам, которые принимают участие в фестивале “Ночь науки”.

Напомним, «Ночь Науки в Харькове» проводится начиная с 2013 года и является обладателем престижной награды в категории «Лучший образовательный проект» в конкурсе стран Восточной Европы. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

В 2021 году помимо традиционного проведения "Ночи Науки" с интерактивными программами на территориях учебных заведений также будет организована площадка с экспозициями на главной площади города.

 Программы в вузах — с 16:00 до 22:00, но это время может меняться.

Полная программа "Ночи Науки" 2021 в Харькове — в документе:

В общей программе примут участие 16 вузов и планетарий. 

Список участников мероприятия:

  1. Национальный аэрокосмический университет имени Н.Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт";
  2. Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт";
  3. Национальный фармацевтический университет;
  4. Украинская инженерно-педагогическая академия;
  5. Украинская государственная академия железнодорожного транспорта;
  6. Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия";
  7. Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет;
  8. Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца;
  9. Харьковский национальный медицинский университет;
  10. Харьковский национальный педагогический университет имени Г. Сковороды,
  11. Харьковский национальный университет внутренних дел;
  12. Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина;
  13. Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н. Бекетова;
  14. Харьковский национальный университет радиоэлектроники;
  15. Харьковский национальный университет искусств;
  16. Харьковская государственная академия культуры;
  17. Харьковский планетарий имени Ю. А. Гагарина.

Что такое "Ночь Науки"

Проект "Ночь Науки в Харькове" проходит успешно с 2013 года. Мероприятия зарекомендовало себя как успешный проект в области образования и интерактивной презентации деятельности научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений города Харькова.

Фото: vecherniy.kharkov.uaФото: vecherniy.kharkov.ua

В 2013 году в проекте приняли участие 6 высших учебных заведений города, а через 3 года, в 2016 году, в проекте участвовало уже 18 высших учебных заведений, Харьковский планетарий имени Ю. Гагарина, а также творческая студия "Изобретатель".

Кроме того, в 2017 году проходила тематическая "Ночь Науки", посвящённая энергоэффективности. В ней приняли участие 6 ведущих высших учебных заведений, которые специализируются в этой области.

От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 1От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 1

С каждым годом интерес к этому проекту растёт среди жителей как города Харькова, так и других городов Украины, которые с большим удовольствием приезжают посетить "Ночь Науки в Харькове".

В 2014 году "Ночь Науки в Харькове" получила награду в категории: "Лучший образовательный проект" в конкурсе на лучшие проекты трансграничного сотрудничества Восточной Европы, реализованные в течении 2013 года. Церемония награждения победителей конкурса состоялась 06 октября 2014 в года в г. Люблине (Польша) во время проведения Конгресса стран Восточной Европы.

В шестой раз мероприятие проводилось в 2019 году и объединило 19 учреждений – участников, которые в неформальной обстановке познакомили всех желающих со своими научными достижениями и новыми технологиями. Мероприятие посетило около 20 тыс. человек. 

От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 2 1От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 2

От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 3 2От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 3

От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 4 3От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 4

От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 5 4От чайной церемонии до стрельбы лазером и химических опытов: Игорь Терехов открыл “Ночь науки” фото 5

Смотрите также:

С водопадом: в Харьковском зоопарке открыли новую локацию для пеликанов и бакланов (фото, видео)

Вместо смотровой площадки: паркинг в центре Харькова стал местом для свиданий и фотосессий(фото, видео)

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях