От "кукурузника" до реактивного самолета: как выглядит "кладбище авиатехники" под Харьковом

Как выглядит "кладбище самолетов" под Харьковом и как до него добраться. Фото: kharkovgo.com

Как выглядит "кладбище самолетов" под Харьковом и как до него добраться. Фото: kharkovgo.com

Досуг и еда
05 мая 2021 15:07

Во время пандемии, когда поездки за границу и по Украине приходится откладывать до лучших времен, можно исследовать интересные места под Харьковом. Одно из них — "кладбище самолетов" в Волчанске.

Заброшенный аэродром когда-то принадлежал летному училищу ДОСААФ (Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту). До 2017 года территория аэродрома охранялась, сейчас охраны здесь нет. Большинство самолетов стоят в полуразобранном виде: вандалы вытаскивают двигатели из вертолетов, разбирают боевые машины на металл. В некоторых самолетах чудом сохранились панели управления.

В тему: Куда махнуть на выходные: 20 интересных мест возле Харькова

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Фото: kharkovgo.comФото: kharkovgo.com

Сейчас любой может здесь забраться в кабину пилота и сделать фото с авиатехникой. На "кладбище" есть реактивный самолет Л-29, турбовинтовой Ан-24РТ и многоцелевой Ан-2, известный как "кукурузник" и "Аннушка", а также вертолеты Ми-2 и Ми-8.

История "кладбища самолетов" под Харьковом

Летное училище в Волчанске появилось в 1956 году. В нем обучали штурманов, летчиков-инструкторов, парашютистов, планеристов, пилотов вертолета.

Фото: t.me/economkharkovФото: t.me/economkharkov

В конце 1980-х летное училище перебралось в Запорожье, а в Волчанске остался центр. Его расформировали в апреле 1991 года. Позже здесь создали авиационно-технический клуб "Сокол", в котором всплыло хищение на полмиллиона. После банкротства клуба здания передали компании-ликвидатору, а самолеты оказались "ничьими". Их бросили под открытым небом с полными баками топлива. 

Фото: telegra.phФото: telegra.ph

Фото: telegra.phФото: telegra.ph

Фото: kharkovgo.comФото: kharkovgo.com

В 2020 году местные активисты предложили создать из "кладбища самолетов" музей под открытым небом: по их подсчетам, каждые выходные сюда приезжает до трех тысяч человек. Туристы фотографируются на фоне самолетов и в заброшенном ангаре.

Фото: Типичное ХТЗФото: Типичное ХТЗ

Фото: find-way.com.uaФото: find-way.com.ua

Как добраться до "кладбища самолетов" в Волчанске

Автобусы из Харькова в Волчанск ходят раз в полчаса по расписанию. Они отправляются с автостанции №3 на Конном рынке.

Скриншот: gortransport.kharkov.uaСкриншот: gortransport.kharkov.ua

От автовокзала в Волчанске до заброшенной авиабазы можно добраться либо на такси, либо пешком — идти придется около 3 километров. Пройдите по улице Гагарина, сверните на улицу Соборную (бывшая улица Ленина) и идите прямо. На развилке с магазином "Солнечный" поднимитесь по брусчатке вверх к гаражам. За ними будут ворота въезда в учебный центр.

Ворота на "кладбище самолетов" в Волчанске. Фото: tourister.ruВорота на "кладбище самолетов" в Волчанске. Фото: tourister.ru

Обойдите ворота и дальше направляйтесь по асфальту прямо, пока не увидите учебные истребители.

От "кукурузника" до реактивного самолета: как выглядит "кладбище авиатехники" под Харьковом фото 1От "кукурузника" до реактивного самолета: как выглядит "кладбище авиатехники" под Харьковом фото 1

Также добраться до ворот бывшего летного училища в Волчанске можно из Харькова на автомобиле. Координаты: 50°18'30.1"N 36°55'26.5"E (50.308354, 36.924029).

Смотрите также:

На природу: где и как отдохнуть в Харьковской области у воды

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях