От аудиосказок до балета: в каких украинских театрах доступны онлайн спектакли для детей

Какие детские спектакли украинских театров доступны онлайн. Фото: pinterest.com

Какие детские спектакли украинских театров доступны онлайн. Фото: pinterest.com

Досуг и еда
29 апреля 2020 15:25

Ограничительные меры в Украине продлили до 11 мая. Родителям приходится искать все новые развлечения для детей. Объемы доступного видеоконтента в интернете, конечно, неисчерпаемы, но кое-что, скорее всего, доступно только на время карантина.

Сейчас украинские театры предлагают балеты и кукольные спектакли, авторские и народные сказки, комедии и трагедии, постановки на украинском и русском языках, продолжительностью от нескольких минут до часа и более. И, что немаловажно, чтобы увидеть все это, не придется никуда ездить. Хотя качество записи иногда оставляет желать лучшего, для ознакомления — очень хорошая возможность. Чтобы в будущем, например, во время поездки в тот или иной город заглянуть и в понравившийся театр.

Аудиосказки и спектакли для самых маленьких

На самых маленьких, похоже, рассчитан и цикл из 10 коротких сказок авторства педагога и писателя Василия Сухомлинского, который публикует Днепровский телетеатр: «Пелюстка і квітка», «Одинець муравлик», «Павук і мереживо», «Флейта і вітер», «Щоб метелик не поколовся», «Щоб кіт мишку не впіймав», «Ялинка для горобчиків», «Весняний вітер», «Зозулина журба». Читает сказки директор театра Ольга Волошина.

Видео: Телетеатр

Мукачевский драмтеатр публикует в Facebook сказки народов мира в аудиоформате. Так же делятся сказками со своими маленькими зрителями актеры львовского «Першого театру».

Видео: Перший театр

Послушать аудиосказки можно и на странице Николаевского театра кукол. Всего планируется десять, пока доступны три: «Писанка», «Великоднє диво», «Музичний магазинчик».

Видео: Николаевский театр кукол

Музыкальную сказку для маленьких леди и джентльменов (от трех лет) «Уфти-Туфти» по произведениям британски Беатрикс Поттер разместил на своем youtube-канале Харьковский театр для детей и юношества. 

Также дети могут посмотреть инсценировку стихотворения Джулии Дональдсон «Кит і Равлик», созданную харьковской «Платформой театральных инициатив».

Видео: ПТИ

Для дошкольников и младшеклассников

На ресурсах театров кукол много постановок для дошкольников и младшеклассников. В основном это инсценировки авторских и народных сказок, некоторые используют и игру актеров. Так, Кировоградский театр кукол поделился со зрителями архивным спектаклем — народной сказкой «Солом'яний бичок»

Видео: Театр ляльок

На youtube-канале Винницкого театра кукол можно посмотреть авторские сказки. Например, «Хочу місяць» классика английской литературы Элинор Фарджон или «Глюкоза та Інсулін в казковій країні Гармонії» нашей современницы, винничанки Ларисы Румелиди. Для зрителей от 2 лет также доступны упражнения для утренней гимнастики «Веселі ведмежата».

Львовский театр «І люди, і ляльки» на своем youtube-канале размещает «карантинные» миниатюры — о детях, о животных, о плодах. Здесь же можно посмотреть инсценировки сказок: «Лисеня-хитрун», «Теремок», «Колобок», «Алладин» и другие. 

Видео: Люди ляльки

Доступны два спектакля для всей семьи Одесского театра кукол: музыкальный «Сюрприз» по сказке Александра Костинского и «Слоненок» по мотивам произведения Редьярда Киплинга.  

Полтавский театр кукол с начала карантина опубликовал на youtube три спектакля: «Круть і Верть» (по мотивам украинской народной сказки «Колосок»), «Царівна-жаба», «Казка про Омелька».

Видео: Полтавский театр кукол

Тернопольский театр актера и куклы поделился со своими зрителями двумя сказками. Это спектакли «Мисливець та русалка» (авторы — Александр Буртынский, Леонид Мамаев) и «Малюк i Карлсон» (по мотивам повести Астрид Линдгрен).

Для школьников

Детей, которые увлекаются танцами или могут выдержать постановки без текста, возможно, заинтересуют сказки-балеты. Например, Одесская опера представляет балет Петра Чайковского на два действия «Спящая красавица». Свою версию этого произведения предлагает и Днепровский театр оперы и балета. На их youtube-канале также представлен другой известный балет Чайковского — «Щелкунчик». Балет на два действия Сергея Прокофьева по мотивам трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» можно посмотреть как в исполнении днепровцев, так и в исполнении артистов Харьковского театра оперы и балета имени Николая Лысенко.

Видео: Одесский оперный театр

Репертуар Запорожского театра молодежи в большей степени ориентирован на подростков. Среди последних обновлений на канале — мюзикл «Переполох в молочном королевстве»: в сказочную страну, которой правит очаровательная Витамина, пробрались враги — царь микробов со своими подручными Ангиной и Гриппом.

Видео: Запорожский театр молодежи

Мюзикл для детей и взрослых «Летючий корабель», среди прочего, опубликовал Полтавский театр имени Николая Гоголя. На его youtube-канале немало спектаклей по произведениям украинских классиков. Например, «Безталанна» по Ивану Карпенко-Карому или «Сорочинський ярмарок» по Николаю Гоголю.

Видео: Полтавський театр ім. Гоголя

Хмельницкий театр имени Михаила Старицкого выкладывает на youtube-канал архивные спектакли. Здесь есть и сказки («Пік Пак Пок. Троє попросят», «По щучому велінню»), и произведения из школьной литературы (Ольга Кобылянская «У неділю рано зілля копала»), и поднимающие вопросы взросления постановки («Втеча з майбутнього»).

Видео: Театр Старицького

Старшим школьникам, готовым воспринимать сложные произведения, может понравиться спектакль «Недоразумение» по пьесе нобелевского лауреата по литературе Альбера Камю, поставленный Запорожским театром-лабораторией «VIE». Онлайн-трансляция в Facebook запланирована на 2 мая. 

Те школьники, которые планируют поступать на театральные специальности, могут узнать больше об актерах и их работе. Например, киевских театра имени Ивана Франко или театра имени Леси Украинки.

Кстати, о других спектаклях, которые опубликовали театры Харькова, можно почитать в предыдущей статье.

Авторы: Анна Старкова, Данил Кравченко

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях