На "Харьковскую сирень" зовут Депардье и Делона?

Пока Михаил Добкин сравнивал свою ладонь с отпечатком Жан-Поля Бельмондо, любители кино гадали: кто из знаменитых французов приедет в Харьков следующим. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО.

Пока Михаил Добкин сравнивал свою ладонь с отпечатком Жан-Поля Бельмондо, любители кино гадали: кто из знаменитых французов приедет в Харьков следующим. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО.

Досуг и еда
06 декабря 2011 16:46

Добкин сравнил свою руку с отпечатком Бельмондо

Аллея звезд в саду Шевченко вчера стала длинней в два раза. На ней появилось семь новых отпечатков рук знаменитостей.

- Было семь, а теперь их 14, - рассказала Виктория Маренич, сопредседатель оргкомитета фестиваля. - Добавились Борис Токарев, Людмила Гладун, Шарль Жерар, Жан-Поль Бельмондо, Остап Ступка, Алексей Петренко и Максим Дунаевский. 

Совсем недавно новые стелы забетонировали, но некоторые из них пришлось устанавливать повторно — из-за любопытных харьковчан.

- Люди с силой "вонзались" в эти ладошки и падали вместе со стелами, - описала происходившее Маренич.

Теперь, когда бетон высох, можно спокойно помериться ладонями с известными людьми. В числе первых это сделал губернатор Михаил Добкин. Его рука идеально легла в отпечаток Жан-Поля Бельмондо.

Жерар, Ален или Брижит

Кто из мировых знаменитостей приедет в Харьков в 2012 году, организаторы пока не говорят. По словам Виктории Маренич, на данный момент есть две кандидатуры. Но интрига сохранится недолго.

- Я через день уезжаю в командировку в Париж, чтобы узнать, кто же из французской ветви "Харьковской сирени" сможет приехать к нам в мае, - рассказала сопредседатель оргкомитета фестиваля. - Это станет известно на следующей неделе.

Не знает имен французских гостей и член жюри, кинокритик Владимир Миславский.

- Однако чисто теоретически можно предположить, что это будут или Жерар Депардье, или Ален Делон, или Брижит Бардо, - поделился он.

Среди возможных кандидатов и некиношная знаменитость - Пьер Карден. Его уже заявляли в числе участников "Сирени-2011", но приезд кутюрье в Харьков сорвался. Возможно, мсье Пьер реабилитируется и все-таки прибудет год спустя.

Если вокруг знаменитых французов витает интрига, то со звездами советского кино ясности больше. Уже получено согласие на участие в фестивале Александра Михайлова, который играл в фильме "Любовь и голуби" с Людмилой Гурченко.

- Мы будем делать отдельную секцию, которая посвящена нашей землячке, - пояснила Виктория Маренич. - Поэтому работаем над тем, чтобы люди, которые с ней снимались, максимально присутствовали у нас. Михайлов - блестящий актер, оратор, рассказчик. Думаю, что встреча с ним харьковчанам принесет много приятных эмоций.

Заявки на участие в фестивале начнут принимать уже с 15 декабря.

Также напомним, что на харьковской "Аллее звезд" Жан-Поль Бельмондо подписан с ошибкой. В подписи всемирноизвестного актера "французский" написали без "с".

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях