Всемирно известный скрипач и рок-звезда: в Харькове впервые выступит Дэвид Гарретт

Дэвид Гарретт (David Garrett) даст концерт в Харькове 3 октября 2020 (билеты)

Дэвид Гарретт (David Garrett) даст концерт в Харькове 3 октября 2020 (билеты)

Досуг и еда
16 декабря 2019 13:57
Автор: Алина Бычек

Дэвид Гарретт (David Garrett), которого считают одним из лучших музыкантов современности, впервые даст концерт в Харькове. В рамках мирового турне 3 октября 2020 года он выступит в ХНАТОБе. Виртуозный скрипач исполняет классическую музыку, соединяя ее с роком, фольклором, джазом и кантри. Чем мировая звезда будет покорять харьковчан, расскажет Vgorode.


"Стирает границы между музыкой Моцарта и Metallica"


Дэвид Гарретт (David Garrett)

Дэвид Гарретт (David Garrett)

Своим творчеством Дэвид перевернул основы классической музыки и превратил скрипку в один из ведущих инструментов современной альтернативы. За харизму рок-звезды и виртуозность Гарретта уже окрестили "скрипачом Дьявола".

"Паганини среди звезд эстрады и Джимми Хендрикс среди скрипачей Дэвид Гарретт — настоящая международная суперзвезда, чье творчество стирает границы между музыкой Моцарта и Metallica, — говорят организаторы концерта, продюсерская компания "Ампулка". — В течение 10 лет музыкальный талант Гарретта был отмечен 24 золотыми и 16 платиновыми наградами в Гонконге, Германии, Мексике, Тайване, Бразилии, Сингапуре и других странах".

Авторские аранжировки классических произведений Бетховена и Дебюсси легко уживаются в творчестве музыканта с инструментальными версиями признанных хитов, таких как "Smells Like Teen Spirit" Nirvana, "Purple Rain" Prince, "Nothing Else Matters" Metallica, "November Rain" Guns N 'Roses, "Viva La Vida" Coldplay.


С детства со скрипкой


Дэвид Гарретт в детстве

Дэвид Гарретт в детстве

Мальчик из немецкого городка Ахен Давид Кристиан Бонгартц (настоящее имя Дэвида Гарретта — впоследствии он принял девичью фамилию матери в качестве псевдонима, поскольку "она более звучная и легко произносимая") впервые познакомился со скрипкой в возрасте 4 лет. Тогда инструмент купили его старшему брату. Но именно Дэвид в 5 лет выиграл свой первый приз в конкурсе, играя на скрипке, а в 7 начал заниматься в консерватории. И понеслось: первый сольный концерт в 10 лет, известная скрипка Страдивари в подарок от президента Германии Рихарда фон Вайцзеккера в 11, первый крупный контракт со студией звукозаписи Deutsche Grammophon Gesellschaft в 13, выступление с Мюнхенским филармоническим оркестром в 16.

После переезда в Нью-Йорк в 19-летнем возрасте молодой музыкант поступил в знаменитую школу Джульярд — одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки.

"Я поехал в Нью-Йорк, не имея денег за спиной и без финансовой поддержки моих родителей, и в конце месяца я искал какой-то доход, чтобы заплатить за обучение, — рассказывает Дэвид Гарретт в интервью Сегодня.Lifestyle. — Честно признаться, мне предлагали много работы, от которой я не мог отказаться, включая работу в библиотеке, в кофейне, или уборку туалетов в Джульярде. Кроме того, я подрабатывал фото- и топ-моделью на показах моды в Нью-Йорке. Я был востребованным, и это приносило хорошие деньги".

В это же время скрипач начинает экспериментировать, синтезируя джаз, классику и популярную музыку.


"Музыка преодолевает границы и разницу между поколениями"


Скрипач Дэвид Гарретт со своей группой отправляется в мировой тур UNLIMITED LIVE

Скрипач Дэвид Гарретт со своей группой отправляется в мировой тур UNLIMITED LIVE

В 2008 году Гарретт выпускает свой первый альбом Encore, стремясь вызвать интерес молодежи к классической музыке. Все получилось — сегодня музыку "скрипача Дьявола" слушают во всем мире.

В первую пластинку вошли собственные аранжировки Дэвида и композиции музыкальных фрагментов и мелодий, которые сопровождали его по жизни. В его группу вошли музыканты, которые играют на клавишных, гитарах и ударных. Так, на концертах наряду с классическими сонатами в сопровождении рояля, аранжировками и композициями, исполняются рок-песни и музыкальные темы из кинофильмов.

"Музыка преодолевает границы и разницу между поколениями. В любой культуре она не привязана ни к политике, ни к религии. Музыка — это просто радость жизни и нечто человеческое. В ней есть художественное содержание, нечто прекрасное, и по сути она соединяет всех людей", — говорит Дэвид Гарретт.

В том же 2008-м Дэвид Гарретт попадает в Книгу рекордов Гиннесса, исполнив "Полет шмеля" за 1 минуту 6,52 секунды на съемочной площадке Guinness World Records.


Гарретт в роли Паганини


Гарретт в фильме

Гарретт в фильме "Паганини: скрипач дьявола"

Дэвид Гарретт известен также исполнением главной роли в фильме "Паганини: скрипач дьявола" о любовной истории знаменитого итальянского скрипача и композитора. Кино вышло в мировой прокат 31 октября 2013 года.

"Одна из основных причин, почему я согласился на участие в фильме — это множество сцен игры на скрипке, в которых я мог не только играть на скрипке, но и показать инструмент. Для Паганини это было очень важно. Он создал технику не только изумительного звучания, но и впечатляющую публику визуализацию. Актеру воплотить это невозможно. Следовательно, чтобы снять фильм о великом скрипаче, ведущим актером должен быть скрипач, как минимум, для музыкальных сцен", — отметил Гарретт в интервью "Обозревателю".

Дэвид Гарретт самостоятельно исполняет произведения Паганини, вошедшие в фильм. Кроме того, музыкант участвовал в проекте в качестве композитора, а также создал специально для фильма авторскую аранжировку.


Связь с Украиной


Бабушка Дэвида Гарретта выросла в Киеве

Бабушка Дэвида Гарретта выросла в Киеве

Бабушка Дэвида Гарретта выросла в Киеве, однако в те годы ее отца депортировали в Сибирь, и она уехала в Германию.

Связывает известного музыканта с нашей страной и его наставник Ицхак Перлман, который имеет украинское происхождение. Сам скрипач говорит, что в Украине чувствует себя как дома. В Киеве с большим концертом он впервые выступил в 2016 году. А в 2010-м Дэвид Гарретт исполнил гимн Украины перед боем Виталия Кличка.


В Харьков Дэвид Гарретт везет юбилейную программу


Концерт Дэвида Гарретта в Харькове состоится 3 октября 2020 года в ХНАТОБе

Концерт Дэвида Гарретта в Харькове состоится 3 октября 2020 года в ХНАТОБе

После громкого тура EXPLOSIVE LIVE в 2018-2019 годах, который произвел фурор, Дэвид Гарретт подготовил новую концертную программу UNLIMITED LIVE.

Мировой тур посвящен 10-летию культового сборника хитов Unlimited - Greatest Hits и юбилею творчества самого Гарретта на сцене. Харькову удастся вживую послушать и увидеть все лучшие работы Дэвида за 10 лет и открыть для себя новые хиты.

"Для Дэвида UNLIMITED — больше, чем просто название тура. Это философия его жизни и основа всей музыкальной деятельности", — говорят организаторы.

К ожидаемому концертному туру Дэвид Гарретт и его команда готовились больше года. Благодаря использованию ультрасовременных технологий шоу получилось не только музыкальным, но и кинематографическим. Во время UNLIMITED LIVE слушателей ожидает прогулка синим морем, Луной и футуристическим мегаполисом.

"Я с нетерпением жду тура и, как никогда, хочу пригласить своих поклонников в эту увлекательное музыкальное путешествие", — говорит о предстоящих концертах сам музыкант.

Концерт Дэвида Гарретта в Харькове состоится 3 октября 2020 года в ХНАТОБе. Билеты стартуют от 450 гривен. Начало — в 19:00. 

Смотрите также гид самых интересных событий зимы 2019-2020 в Харькове

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях