Сад Шевченко, градусник, Зеркальная струя: как изменился Харьков за 100 лет

Как изменился Харьков за 100 лет (старинные фото и современные)

Как изменился Харьков за 100 лет (старинные фото и современные)

Досуг и еда
13 августа 2019 16:51

В Харькове готовятся отмечать солидный юбилей – в этом году городу исполняется уже 365 лет. Какие кардинальные изменения произошли с городом за последний век, анализировала "Сегодня".

За сто лет многие известные достопримечательности кардинально сменили облик, однако остались и вполне узнаваемые места. Чтобы оценить разницу, журналисты отыскали фотографии первой столицы, сделанные в 1910—1930 годах. 


Дом с градусником: типография, банк и этажи.


Пятиэтажное здание, расположенное на ул. Сумской, 1, которое сейчас известно как дом с градусником, было значительно ниже. Во второй половине ХІХ в. этим участком владели купцы Медведевы и перестроили старый трехэтажный дом, в котором затем размещалась типография Карла Счасни. А в 1908—1910  гг. Северный (затем Русско-Азиатский) банк построил уже четырехэтажное здание в модном тогда стиле модерн по проекту петербургских архитекторов Оскара Мунца и Альфреда Шпигеля. В середине 1920-х в доме достроили еще один этаж.

Дом с градусником в Харькове в 20 веке

Дом с градусником в Харькове в 20 веке

Дом с градусником в Харькове сейчас

Дом с градусником в Харькове сейчас


Центральный рынок: крытые ряды и переправа


На старинном фото запечатлен вид с набережной реки Лопань на Благовещенский базар, который раньше именовали "благбаз", а теперь же он всем известен как Центральный рынок — один из старейших в Харькове. На снимке можно легко угадать здание крытых торговых рядов, которое возвели еще в 1914-м. На прежнем месте остался и Малый Лопанский мост, соединяющий рынок с центральной частью города. Зато стало заметно больше растительности, а на голых участках земли "выросли" еще и здания. А вот река, на уровень воды которой до недавнего времени сетовали харьковчане, не отличалась полноводьем и 100 лет назад.

Центральный рынок в Харькове в 20 веке

Центральный рынок в Харькове в 20 веке

Центральный рынок в Харькове сейчас

Центральный рынок в Харькове сейчас


Московский проспект: заправка вместо аптеки


Узнать сегодня это место на старой фотографии можно только по виднеющейся макушке Успенского собора. В начале ХХ века здание аптеки, изображенное на старинном снимке, находилось прямо на месте соединения двух улиц: Московской — ныне это начало одноименного проспекта, и Рыбной — сейчас Кооперативной. Часть зданий на этом углу была снесена во время пробивки проспекта от Харьковского моста к площади Конституции в 1970-х, среди них и двухэтажка с кадра из прошлого.

Московский проспект в Харькове в 20 веке

Московский проспект в Харькове в 20 веке

Московский проспект в Харькове сейчас

Московский проспект в Харькове сейчас


Драмтеатр: классика, пережившая время


Как в старину выглядело нынешнее здание Харьковского государственного академического драматического театра им. Шевченко, которое построили еще в 1842-м, можно увидеть на верхнем снимке. С тех пор классическую архитектуру дополнила постройка, которая высится со стороны ул. Рымарской. Сейчас там располагаются несколько сцен театра и технические помещения. 

Драмтеатр в Харькове в 20 веке

Драмтеатр в Харькове в 20 веке

Драмтеатр в Харькове сейчас

Драмтеатр в Харькове сейчас


Памятник Шевченко сменил Каразина


Сегодня сложно представить, что на месте памятника Тарасу Шевченко в одноименном саду когда-то был расположен другой монумент. История гласит, что в 1904-м здесь появился памятник основателю Харьковского императорского университета, ученому, просветителю, инженеру и общественному деятелю Василию Каразину. Правда, монументу пришлось менять прописку несколько раз, пока в 2004-м бронзовый Каразин не осел у главного корпуса ХНУ.

Памятник Каразину в Харькове в 20 веке

Памятник Каразину в Харькове в 20 веке

Памятник Шевченко в Харькове сейчас

Памятник Шевченко в Харькове сейчас


Зеркальная струя, обновленный храм и фонтан


На первом снимке запечатлен Мироносицкий храм с колокольней, которую возвели в 1911-м. После прихода к власти Советов церковь еще некоторое время функционировала, пока ее не снесли в 1930 году. А вот Зеркальная струя тут появилась после окончания Второй мировой войны. Новый храм здесь возвели в 2015-м, правда, он сменил название на Жен Мироносиц. Сегодня Зеркальная струя стала визиткой Харькова, а сквер — любимым местом для прогулок.

Мироносицкий храм в Харькове в 20 веке

Мироносицкий храм в Харькове в 20 веке

Зеркальная струя в Харькове сейчас

Зеркальная струя в Харькове сейчас

Фото: wikipedia и Таисия Ерохина ("Сегодня")

Смотрите еще статьи по тегу "История Харькова":

Катакомбы, усадьбы, готические замки: ТОП-10 улиц Харькова с интересной историей

От 1950-х до сегодня: каким был харьковский "Каскад"

Место для встреч и свиданий: какие секреты таит знаменитый харьковский градусник

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях