Сливы, абрикосы, голубика: как изменилась цена на фрукты в Харькове

Цены на сезонные фрукты в Харькове не падают. Фото: hyser.com.ua

Цены на сезонные фрукты в Харькове не падают. Фото: hyser.com.ua

Досуг и еда
23 июля 2019 12:43

В этом году урожайность слив наименьшая за последние три года – по сравнению с прошлым сезоном эти фрукты подскочили в цене в полтора раза. Не радуют низкими ценами и абрикосы, — сообщает "Вечерний Харьков".

Из-за неблагоприятных погодных условий урожайность слив является наименьшей за последние три года, а товарный вид плодов пострадал из-за распространения парши.

Сегодня сливы на харьковские прилавки попадают преимущественно от производителей юга Украины и Черновицкой области. Продавцы предлагают свой товар по 20-25 гривен, крупные фрукты стоят более 30 гривен. Широко представлен и импортный товар — цена на "заморские" сливы колеблется от 50 до 60 гривен. 

Абрикосы в этом году тоже не радуют низкими ценами. Их стоимость колеблется от 25 до 60 гривен — в зависимости от производителя. Пенсионерки торгуют мелкими абрикосами со своих приусадебных участков по 15-20 гривен за килограмм. По словам экспертов, высокая цена сохраняется из-за задержки созревания плодов в связи с низкой температурой в апреле и мае. Начало сезона для украинских садоводов началось позже, чем обычно. Прогнозировалось, что в июле цена на ягоды должна упасть, поскольку на рынок постепенно выходят производители из южных регионов, а также центральных и восточных областей. Однако существенного снижения стоимости не наблюдается. 

Неожиданно подорожала голубика — после заметного падения цены на нее снова пошли вверх. Это стало неожиданностью для потребителей, ведь сезон только начал набирать обороты. По словам экспертов, это произошло потому, что в хозяйствах Западной Украины — главного производственного региона голубики — вызревание ягоды замедлилось из-за холодной погоды, а дожди мешают собирать урожай. Продавцы на оптовых рынках заметили, что спрос на голубику стал выше предложения, и начали поднимать цены. Сегодня голубику на харьковских прилавках предлагают по цене от 90 до 140 гривен.

Смотрите еще новости о ценах в Харькове:

Узнай почему: в Харькове взлетели цены на огурцы

Тариф снизился: сколько заплатят харьковчане за газ в июле

Почем "вторичка": как изменились цены на квартиры в Харькове этим летом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях