От 4 900 гривен: сколько сейчас стоит путевка в детский лагерь в Харьковской области

Сколько сейчас стоит летний лагерь в Харькове и области. Фото: fakty.com.ua

Сколько сейчас стоит летний лагерь в Харькове и области. Фото: fakty.com.ua

Досуг и еда
06 июня 2019 11:51

На отдых к морю и горам уже уехали более 1 000 маленьких жителей Харькова и области. Всего в 2019 году в области планируют оздоровить более 240 000 детей. Сколько стоит летний отдых в лагерях региона, в горах и на море, и кто может претендовать на бесплатную путевку?


Кто в Харькове получит бесплатную путевку в летний лагерь


Как сообщает "Слободской край", в этом году на Харьковщине оздоровительная кампания охватит почти 95% детского населения области — 240 000 детей, из которых более 160 000 будут отдыхать в лагерях бесплатно.

По информации начальника Управления по делам молодежи и спорта облгосадминистрации Виталия Кириленко, бесплатные путевки приобретут для детей из социально незащищенных категорий населения.

Так, на 100% оздоровлением и отдыхом за средства из всех источников финансирования планируется охватить:

  • детей, родители которых погибли в районе проведения АТО (ООС);
  • детей, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей или от несчастного случая на производстве;
  • 95% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;
  • детей участников боевых действий;
  • родных детей родителей-воспитателей и приемных родителей, проживающих в одном детском доме семейного типа или в одной приемной семьи;
  • детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС;
  • детей, одному из родителей которых установлена инвалидность I или II группы;
  • детей, находящихся на диспансерном учете.

Также бесплатно в летние лагеря отправятся талантливые дети Харьковщины — спортсмены, победители конкурсов, фестивалей и олимпиад.

По словам Виталия Кириленко, в 2019 году областной бюджет увеличил финансирования детского отдыха до 58 миллионов гривен.

"За эти деньги планируется оздоровление более 7 000 детей льготных категорий в санаториях и лагерях на побережье Черного моря в Одесской области, побережье Азовского моря в Запорожской области, а также в Харьковской области, горных районах украинских Карпат", — привел данные чиновник.

По подсчетам специалистов Управления по делам молодежи и спорта, нынешняя оздоровительная кампания в целом обойдется в 431 миллион гривен. Из них на оздоровление льготных категорий пойдет, кроме 58 миллионов гривен из областного бюджета, еще 42,1 миллиона гривен, которые есть в бюджетах районов, городов областного значения и ОТГ.


Сколько в 2019 году стоит путевка в лагерь Харьковщины


Виталий Кириленко привел стоимость путевки в лагерь на 21 день. Так, средняя стоимость по области составляет 7 500 гривен, самая высокая — 15 000 гривен, самая низкая — около  5 000 гривен.

Кроме горных Карпат и побережье моря, дети будут отдыхать в лагерях, расположенных в области. В этом году на территории Харьковщины должны открыть свои двери для отдыхающих 24 стационарных учреждения. Досуг для детей организуют в 695-ти лагерях с дневным пребыванием и 18-ти лагерях труда и отдыха. Также будет работать один палаточный городок.

Первые смены уже стартовали в стационарных лагерях "Елочка" в Валковском районе и в санатории "Березовские минеральные воды" Дергачевского района. Вторая и третья смены в лагере "Елочка" продлятся с 2 по 22 июля и с 30 июля по 19 августа. Стоимость 21-дневного отдыха здесь — 5 800 гривен. Почти вполовину дороже обойдется отдых в санатории "Березовские минеральные воды", где цена путевки достигает 10 080 гривен. Здесь за летний сезон планируют отработать четыре смены. Вторая стартует 25 июня, третья — с 18 июля, последняя — с 10 августа.

Кроме этих заведений, в первые дни лета стартовал отдых в двух лагерях, расположенных в Змиевском районе — "Чайка" и "Зеленая горка".

Путевки на первую смену здесь приобрести нельзя — их уже раскупили; на вторую смену путевки стоят 7 350 гривен. Эти лагеря будут работать в четыре смены: вторая стартует с 25 июня, третья — с 18 июля, четвертая — с 10 августа.

Одну из самых низких цен на детский отдых в области предлагают в лагере "Лесовичок", который расположен в Сахновщинском районе. Здесь путевка стоит почти 4 900 гривен. Вторая и третья смены стартуют с 30 июня и 27 июля.

Свою работу начал детский учебно-оздоровительный лагерь профильного типа "Boiko Summer School" в Харьковском районе. Путевка стоит 9500 гривен. Смена здесь длится 14 дней. Лагерь будет работать в пять смен; следующие стартуют 19 июня, 5 июля, 21 июля и 6 августа.

Еще ряд лагерей начнут работу со следующей недели. 9 июня стартует первая смена в лагере "Белое озеро" (Змиевской район). Отдых здесь стоит 5 313 гривен, а старт второй и третьей смен состоится 7 июля и 4 августа.

В этот же день свои двери для отдыхающих откроет и лагерь "Каразинский" в Краснокутском районе. Открытие следующей смены — 5 июля. Стоимость путевки здесь составляет почти 6 500 гривен.

10 июня начинает смену лагерь санаторного типа "Факел" в Балаклейском районе, который принадлежит одному из промышленных предприятий. Также в этом районе будет работать лагерь "Олимпия", где отдых стоит около 5 400 гривен. Заведение будет работать в три смены. Вторая и третья стартуют с 4 и 28 июля. Еще один лагерь — "Факел" — будет работать в Харькове. Здесь смены стартуют 10 и 30 июня, 21 июля и 10 августа. Стоимость отдыха — 8 100 гривен.

В три смены будет работать и лагерь "Чайка", расположенный в Волчанском районе, где путевки уже выкуплены предприятиями для оздоровления детей своих работников.

8 400 гривен стоит отдых в лагере "Ромашка" Харьковского района. Этот лагерь будет работать в четыре смены, которые стартуют 10 и 30 июня, 23 июля и 9 августа.

Во вторую волну открытия попал и лагерь в Лозовском районе под названием "Смена". Он будет работать в три смены, которые начинаются 11 июня, 2 и 23 июля. Среди других заведений в области отдых здесь является самым дорогим, он стоит 15 300 гривен.

12 июня первую смену открывают в лагере "Золотой колос" Нововодолажского района. Вторая и третья смены начнутся 5 и 28 июля. Стоимость путевки — около 6 000 гривен.

Еще ряд лагерей начинают работу в середине июня. Среди них — "Лесная поляна" Харьковского района, смены в котором откроются 14 июня, 8 июля и 1 августа. За отдых здесь придется отдать почти 7 000 гривен.

С 15 июня в области заработает и лагерь "Барвинок" в Волчанском районе. Вторая и третья смена стартуют с 8 и 31 июля. Путевка сюда стоит около 4 500 гривен. В этот же день откроется и лагерь "Лесная сказка", где будут отдыхать дети правоохранителей. Вторая и третья смена стартуют 9 июля и 2 августа.

За почти 13 200 гривен предлагают детский отдых в лагере "Лесная сказка" на Двуречанщине. Этот лагерь будет работать в две смены, которые начинаются 17 июня и 11 июля.

Следующим в области начнет работу лагерь "Байдыковка" в Изюмском районе. Его смены стартуют 19 июня, 12 июля и 4 августа. Стоимость путевки составляет 5 000 гривен.

26 июня откроется и лагерь "Бурлучок" в Шевченковском районе. Вторая смена — 20 июля. Стоимость путевки в этот лагерь составляет около 5 500 гривен. В две смены работают также лагерь "Сосновый" (Купянский район) и "Орленок" (Чугуевский район). Они откроются 6 и 9 июля соответственно. Вторые смены здесь будут работать с 6 и 2 августа соответственно. Стоимость отдыха в лагере "Сосновый" составляет 6 500 гривен, в "Орленке" — цена пока формируется.


Сколько стоит детский лагерь у моря и в горах в 2019 году


Кроме загородных лагерей, большое количество родителей выбирает для своих детей отдых на побережье моря или в Карпатах. Отдых в лагере на море стартует от 7 000 гривен. Правда, эта стоимость — только за 12 дней в лагере "Легенда морей", расположенном на побережье Черного моря в Одесской области. Вторая смена здесь стартует с 15 июня. Все остальные смены, которые начинаются 26 июня, 11 и 24 июля, 6 и 19 августа, стоят дороже — почти 8 000 гривен.

Бюджетный двухнедельный отдых для ребенка на Азовском море в среднем будет стоить от 5 500 гривен. Средняя стоимость путевки на 14 дней составляет около 7 500 гривен.

За 8 000 гривен предлагают отдохнуть в лагерях горных Карпат. В лагере "Хогвартс" смены, которые стартуют 16 и 30 июня, 14 и 28 июля, 11 августа, тоже продлятся 12 дней. Дороже стоят путевки в летний лагерь в Буковеле. Здесь за 14 дней просят от 9 000 до 15 000 гривен. Одно из самых дорогих предложений в этой местности —языковой лагерь "Артек. Буковель. Горный". Здесь 14 дней отдыха стоят более 37 000 гривен.

Самый бюджетный вариант предлагает лагерь "Артек. Буковель. Озерный". Девять дней отдыха ребенка обойдутся родителям в 6 000 гривен.

Еще ряд путевок в лагерях Одессы и Львовщины предлагают за 15 000 гривен (14 дней). В некоторых лагерях, как, например, "Эдельвейс" (Львовская область), отдельной строкой расходов для родителей прописан трансфер ребенка к месту отдыха и обратно.

Смотрите еще актуальные новости о летнем отдыхе в Харькове:

Порадуй мелкого: сколько стоит летний лагерь в Харькове в 2019 году

Встречай лето: ТОП-10 зеленых зон Харькова

Без суеты: обзор баз отдыха под Харьковом, куда можно поехать этим летом

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях