Вход свободный: харьковский художник Павел Маков расскажет о городе будущего

В Харькове пройдет встреча с художником Павлом Маковым

В Харькове пройдет встреча с художником Павлом Маковым

Досуг и еда
04 июня 2019 12:49

5 июня в 19:00 в "ЕрмиловЦентре" (пл. Свободы, 4) состоится встреча с художником Павлом Маковым "До По. Город будущего" – в рамках параллельной программы выставки "Путь Энея. Художники сегодня один на один с прошлым", части фестиваля  "Дантефест”. Вход свободный.

Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда в рамках программы "Знаковые события для украинской культуры".


Карты, сады, города реальные и утопические


Павел Маков — один из самых значимых украинских художников современности, лауреат Шевченковской премии, член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании. Работая в технике графики и офорта, создает досконально прописанные карты, сады, города реальные и утопические. На выставке "Путь Энея. Художники сегодня один на один с прошлым" Маков представляет авторскую книгу о городе будущего "До По", о которой и пойдет речь 5 июня.

Вход свободный: харьковский художник Павел Маков расскажет о городе будущего фото


Как отмечают издатели книги на сайте, книга “До.По” состоит из двух частей:

"С одной стороны — генплан большого города До По, разделенный на 64 одинаковых участка, ни один из которых не повторяется, а с другой — страницы карманного блокнота, в котором несколько лет Маков зарисовывал планы реальных и выдуманных городов со свободной застройкой. Читатель попадает в ситуацию пограничья, которое, по Макову, собственно, и определяет Место — присутствие между реальностью и мечтой".

Вход свободный: харьковский художник Павел Маков расскажет о городе будущего фото 1


Встреча с художником-мыслителем


Павел Маков живет и работает в Харькове, но достаточно редко проводит публичные разговоры и презентации. Маков — художник-мыслитель, поэтому каждая встреча с ним помогает заново осмыслить мир вокруг себя, взаимосвязь прошлого, будущего и настоящего, понять силу и необходимость культуры, ведь, по мнению Макова, искусство — это антиоксидант, который уничтожает раковые опухоли социума.

Разговор с Маковым будет модерировать сокуратор проекта "Путь Энея" Борис Филоненко. Куратор и художник поговорят не просто о структуре книги "До По", но о том, как в размышлениях о будущем непременно появляется прошлое, о советском наследии, китайском контексте, садах и войне.

Вход свободный: харьковский художник Павел Маков расскажет о городе будущего фото 2


Напоминаем, что выставку  "Путь Энея. Художники сегодня один на один с прошлым", в рамках которой состоится разговор, можно посмотреть в "ЕрмиловЦентр" до 14 июня. Проект объединил 13 художников из Италии, Украины и Албании вокруг вопроса о том, как и почему современные художники обращаются к прошлому. Кураторы Борис Филоненко (Украина) и Лука Фйоре (Италия).

Вход свободный: харьковский художник Павел Маков расскажет о городе будущего фото 3


Справка


Павел Маков — член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании, член-корреспондент Академии искусств Украины. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Работы Макова выставлены в Музее Виктории и Альберта (Лондон), Метрополитен-музее (Нью-Йорк), Национальной художественной галерее (Киев), Центре современного искусства (Осака), Государственной Третьяковський галереи (Москва), Музее современного искусства (Ибица) и других собраниях. Работы Павла Макова было также выставлен на аукционе Сотби (2009).

Вход свободный: харьковский художник Павел Маков расскажет о городе будущего фото 4

Смотрите еще новости о мероприятиях в Харькове:

Короткометражки и концерты: в Харькове откроется летний кинотеатр под открытым небом

На музыку Дунаевского: экскурсовод Максим Розенфельд выступит в сопровождении симфонического оркестра

Осенью: стало известно, когда и где пройдет фестиваль Импульс Фест 2019 в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях