В оперном и эстрадном жанрах: в Харькове пройдет "Битва баритонов"

В Харькове пройдет "Битва баритонов"

В Харькове пройдет "Битва баритонов"

Досуг и еда
30 мая 2019 17:37

В пятницу, 31 мая, в Доме Алчевских состоится концерт "Битва баритонов" — творческое соревнование между вокалистами-баритонами. Заслуженный артист Украины Виталий Лашко и солист Харьковского национального академического театра оперы и балета Владимир Козлов будут состязаться за симпатии зрителей в оперном и эстрадном жанрах.

Как рассказали Vgorode организаторы, выступление вокалистов пройдет в сопровождении МАСО "Слобожанский", которым будет дирижировать Юрий Яковенко – победитель творческого батла "Битва дирижеров".

“Идея провести "Битву баритонов" возникла вскоре после концерта "Битва дирижеров", который состоялся в декабре прошлого года. Тогда захватывающая атмосфера творческого соперничества, мастерство и самоотдача участников вызвала восторг публики – вспоминает заместитель МАСО "Слобожанский" Александр Дворниченко. – А одним из первых ее поддержал победитель дирижерского батла – заслуженный деятель искусств Украины Юрий Яковенко. Именно он будет дирижировать Молодежным оркестром на концерте “Битва баритонов”.


"Здоровая конкуренция стимулирует повышать мастерство”


В Харькове пройдет

В Харькове пройдет "Битва баритонов"

Когда предложение провести концерт в состязательной форме поступила ее будущим участникам – заслуженному артисту Украины Виталию Лашко и артисту ХНАТОБа Владимиру Козлову, те долго не раздумывали. "Предложение поступило неожиданно – делится впечатлениями Виталий Лашко – но я сразу согласился и, хотя и не без труда, но нашел время в своем напряженном концертном графике. В наше время исполнитель, который хочет добиться успеха, должен уметь не только хорошо петь, но быть хорошим актером и даже режиссером. Такие проекты позволяют развивать актерские и режиссерские навыки, да и здоровая конкуренция между исполнителями стимулирует повышать свое мастерство”.

А по мнению Владимира Козлова, наличие в концерте соревновательного момента очень нравится зрителям, поскольку они не просто наблюдают за происходящим на сцене, а становятся участниками действа наравне с музыкантами.   


Знакомы со студенческих лет


Виталий Лашко

Виталий Лашко

Виталий и Владимир учились в Харьковской консерватории, да и любимый певец у них один – Дмитрий Хворостовский. Правда, в тот год, когда Виталий стал студентом Харьковской консерватории Владимир уже заканчивал ее, совмещая учебу с работой в оперном театре и, по словам Виталия Лашко, был примером для первокурсников.

Единственное совместное выступление вокалистов состоялось еще в студенческие годы. А далее их творческая карьера развивалась параллельно. Оба они преуспели во многих международных и национальных конкурсах. Виталий – лауреат и обладатель Гран-При конкурсов Бориса Гмыри, Клавдии Шульженко, Муслима Магомаева, Римского-Корсакова и других. А Владимир — конкурса "Новые имена Украины", "Искусство XXI века", конкурса в г. Лониго (Италия), г. Фуншал (Португалия) и прочих.


Участвовали в телешоу


Владимир Козлов

Владимир Козлов

Успели поучаствовать певцы и в музыкальных телешоу. Виталий участник – "Большая опера" и "Голос країни", а Владимир – "Звезды в опере".

За 10 лет работы в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета Владимир Козлов спел целый ряд главных баритоновых партий во многих популярных и любимых зрителями оперных постановках, среди которых "Богема" Пуччини, “Евгений Онегин” Чайковского, "Тарас Бульба" Лысенко и много других. А вот Виталий Лашко предпочитает вести концертную деятельность вне системы оперных театров и филармоний, участвуя в различных, в том числе и сольных, творческих проектах. Последний его сольный концерт "Тhe Phantom of the Opera", состоялся на сцене дворца студентов Национального юридического университета буквально 21 мая.


В сопровождении МАСО "Слобожанский"


В оперном и эстрадном жанрах: в Харькове пройдет "Битва баритонов" фото

"Битва баритонов" пройдет в сопровождении МАСО "Слобожанский"

На своем совместном концерте Виталий Лашко и Владимир Козлов будут состязаться за симпатии зрителей в двух жанрах – оперном и эстрадном. Сначала, в сопровождении МАСО "Слобожанский", исполнят оперный репертуар. Обещают арии из опер Бизе, Верди, Россини, Пуччини, Моцарта, Чайковского и других. А затем, любимые зрителями песни Пахмутовой, Бабаджаняна, Таривердиева и прочих, а также хиты зарубежной эстрады.

Петь будут поочередно, право выбора произведений солисты оставляют за собой. На концерте публику ожидают не только сольные выступления Владимира и Виталия, но и яркие сценические дуэты. Ведь, вместе с баритонами на сцену Дома Алчевских выйдет и внушительная группа поддержки.


Кого увидим на сцене


В оперном и эстрадном жанрах: в Харькове пройдет "Битва баритонов" фото 1

В "команде" Владимира Козлова, помимо заслуженного артиста Украины Алексея Сребницкого (тенор), очаровательные и талантливые женщины – заслуженная артистка Украины Елена Старикова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Юлия Форсюк (сопрано).

А Виталию Лашко завоевать симпатии публики помогут не менее яркие и талантливые лауреаты международных конкурсов Лилия Мазоха (сопрано) и Ольга Юрина (сопрано). Такой формат, считают участники, сделают концерт еще более интересным, а участие в нем прекрасной половины человечества их особенно вдохновляет. "В опере баритон традиционно поет партии состоявшихся и благородных мужчин. А становятся мужчины такими именно благодаря женщинам" – уверяет Владимир Козлов. А Виталий Лашко утверждает, что для того, чтобы выразительно петь, нужен "не только хороший голос, но и глубокое внутреннее переживание, умение чувствовать и любить. Именно этому и учат нас женщины".


Когда и где


Концерт "Битва баритонов" состоится в пятницу, 31 мая, в Доме Алчевских, в 19:00.

Следующее выступление МАСО пройдет в пятницу 7 июня. Это будет концерт "Дунаевский. Песня о веселом ветре", на котором известный искусствовед и автор оригинальных экскурсий по Харькову Максим Розенфельд расскажет о жизни и творчестве Исаака Дунаевского, а симфонический оркестр исполнит его произведения. Дирижер — Юрий Яковенко. Начало в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно:

Ресурсы МАСО "Слобожанский"

Смотрите также новости о других концертах в Харькове:

Вокалистки Lа Scala и "Летающий дом": каким будет Дантефест-2019 в Харькове

Лишь до утра: в Харькове выступит Дан Балан

3 000 детей и Prime-Orchestra: на площади Свободы исполнят мировые хиты

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях