Время классики: известные музыканты из Харькова выступят на одной сцене

Концерт Reznik & Sokolov. «Время классики» пройдет 22 февраля в Доме Алчевских

Концерт Reznik & Sokolov. «Время классики» пройдет 22 февраля в Доме Алчевских

Досуг и еда
19 февраля 2019 11:26

В пятницу, 22 февраля, на сцену Дома Алчевских выйдут сразу два музыканта из Харькова сделавшие успешную карьеру на Западе – дирижер Роман Резник и скрипач Валерий Соколов. Вместе с Молодежным академическим симфонический оркестром “Слобожанский” они выступят в концерте “Reznik & Sokolov. Время классики”. Музыканты подружились пару месяцев назад на концерте в Осло, где Валерий играл Чайковского. Это их первое совместное выступление в родном городе.


Подружил Чайковский


Роман Резник с МАСО

Роман Резник с МАСО "Слобожанский" выступит не впервые

Концерты Романа Резника с МАСО "Слобожанский" проходят несколько раз в году. Роман — ведущий фаготист Филармонического Оркестра Осло (Норвегия), а с недавних пор времени еще и дирижер, работающий с оркестрами Швеции, Норвегии, Германии, Италии и Польши.

Музыкант  признается, что музицирование с оркестрантами МАСО “Слобожанский” приносит ему огромное удовольствие, да и выступать в родном Харькове он любит. Последний такой концерт состоялся в начале ноября прошлого года. И вот, спустя всего несколько месяцев Роман снова выступит в родном городе. На этот раз вместе с еще одним именитым музыкантом из Харькова, скрипачом Валерием Соколовым.

Творческие карьеры Соколова и Резника в Европе долгое время развивались параллельно. "Валерий Соколов заслуженно считается одним из лучших скрипачей мира, его концерты с успехом проходят на лучших концертных площадках Европы Азии и Америки. — говорит Роман. —  Мы знали друг друга "заочно", но впервые встретились только пару месяцев назад в Осло, на концерте Филармонического оркестра, в котором я работаю. Вместе с оркестром Валерий феноменально сыграл концерт Чайковского. Вот тогда я и предложил ему выступить совместно. И я очень рад, что он согласился".


Что в программе


Валерий Соколов

Валерий Соколов

Творческое сотрудничество двух великолепных харьковских музыкантов, уверены организаторы, подарит немало позитивных эмоций любителям искусства.

"Концерты Валерия Соколова в Харькове — всегда музыкальное событие, —утверждает директор МАСО “Слобожанский” Алена Еремина. —  Валерий любит выступать перед родной и знакомой харьковской публикой, а зрители охотно и с удовольствием приходят на его выступления. Кроме того, на концерте “Reznik & Sokolov. Время классики”, Валерий сыграет произведение, которое  было написано специально для него и в Харькове прозвучит впервые. Это Камерный концерт "Pieta" для скрипки с оркестром, современного композитора Владимира Генина. Мировая премьера этого сочинения прошла только в апреле прошлого года, в Мюнхенской филармонии”.

Также в концертной программе будут исполнены Симфония № 104 Йозефа Гайдна и Симфония № 5 Людвига ван Бетховена. "Бетховен и Гайдн —  два великих представителя венской классической школы. Симфония 104 является апофеозом симфонического творчества Гайдна. – рассказывает дирижер Роман Резник. – А симфония №5 Людвига ван Бетховена для своего времени стала революционным явлением в симфонической музыке. Это одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний, а музыка из нее звучит во многих фильмах, среди них "12 друзей Оушена", "Питер Пэн", "Штурм Белого Дома" и другие".


Где и когда


Концерт Reznik & Sokolov.

Концерт Reznik & Sokolov. "Время классики" пройдет 22 февраля

Концерт Reznik & Sokolov. "Время классики" состоится в ближайшую пятницу, 22 февраля, в Доме Алчевских, в 19:00. Следующее выступление МАСО пройдет в субботу 9 марта тоже в Доме Алчевских. Это будет концерт "Музыкальное приношение любимым", на котором споет киевский тенор Ангел Георгиев, а симфонический оркестр исполнит композиции, написанные современными композиторами в честь любимых женщин. Многие из них прозвучат впервые. Дирижер — Сергей Лихоманенко (Киев). Начало в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно онлайн или в кассе МАСО "Слобожанский" (тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13).

МАСО "Слобожанский" в Facebook

Мероприятие в Facebook

Instagram оркестра

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях