Концерты и интерактивные выставки: сегодня в Харькове стартует Plan B Fest

В Харькове стартует фестиваль Plan B (План Б): программа

В Харькове стартует фестиваль Plan B (План Б): программа

Досуг и еда
15 февраля 2019 11:39

Открытие Plan B Fest (План Б) в Харькове состоится 15 февраля 2019 года в 18:25 в Mental Complex Studio. Гостей ожидают интерактивная выставка, мини-конференция электронщиков и рейв с дискуссией о клубной культуре и ночные концерты. Организаторы поделились с Vgorode программой фестиваля.

"Становится ли клубная культура в Украине авангардом разнообразия и равенства, каким образом связаны современная музыка и общественный активизм, как создается модерновая электронная музыка и многое другое — обо всем этом в различных форматах пойдет речь на вечеринках от Plan B Fest", — говорят организаторы.

Вход на дневную часть фестиваля свободный при условии регистрации

Читай подробнее: Alyona Alyona, Sofa Surfers, Alina Pash: стала известна программа Plan B в Харькове

Цифровые сады, "Синторум", Tolerance: Plan B готовит интерактивные выставки


Цифровые сады


В рамках Plan B Fest (План Б) в Харькове пройдет проект

В рамках Plan B Fest (План Б) в Харькове пройдет проект "Цифровые Сады"

16—17 февраля гостей фестиваля приглашают в "Цифровые сады" от берлинского фестиваля инди-игр A MAZE. The Digital Garden, как и другие проекты A MAZE — это способ поговорить о важных социальных вещах посредством видеоигр. Поэтому "Цифровые сады" будут интересны как тем, кто разбирается в них, так и тем, кто пока не понимает, какое отношение игры имеют к реальной жизни.

Интерактивные художественные проекты значительно ускоряют социальные инновации, — убеждены организаторы Plan B Fest, а потому приглашают подумать: как с помощью видеоигр и визуального искусства включить людей в социальные процессы, найти ответы на важные вопросы и поставить еще более важные.

О роли визуального искусства в происходящих изменениях также будут говорить во время конференции продюсерка культуры Невена Янкович из Вены и основатели северодонецкой арт-резиденции "Плюс/Минус" Маня Ромашкина, Юлия Красильникова и Вячеслав Бондаренко.

Интерактивная выставка The Digital Garden Exhibition может считаться садом тысячи садов, и одновременно является метафорой изменений. Независимый куратор и директор медиафестиваля A MAZE Торстен С. Видеманн создал цифровой сад, который он называет садом жизни, игры, рефлексий, покоя, мечтаний и любви. Поиграть в эти философские игры можно будет 16—17 февраля в Mental Complex Studio.

Интерактивная выставка пройдет в рамках фестиваля Plan B (План Б)

Интерактивная выставка пройдет в рамках фестиваля Plan B (План Б)

Торстен напоминает: природа есть именно тем, что нужно людям для отдыха, чувственности и ощущения праздника. Он уверен: мы должны должны создать легенды и взаимодействия вокруг природы, растений, окружающей среды, досуга — в компьютерных играх и виртуальной реальности. Это нужно, чтобы сделать людей чувствительнее по отношению к природе, вместо постепенного уничтожения нашего собственного сада и побега на другую планету.

"Мы должны по-новому обращать внимание аудитории к теме природы. Любовь должна быть природой, уважение должно быть природой, забота должна быть природой. Забота о других — is the new punk (это новый панк). Будьте собой — и попробуйте хакнуть систему в пользу окружающей среды в игровой форме на выставке. У каждого есть шанс стать хорошим садовником", — обращается к гостям выставки Торстен и ждет всех в своем — нашем общем — цифровом саду.

Куратор выставки и директор медиафестиваля A MAZE лично посетит Харьков и 15 февраля с 22:00 будет играть в клубе "Живот".


Progress Bar


Проекты фестиваля Plan B (План Б) в Харькове: Progress Bar и

Проекты фестиваля Plan B (План Б) в Харькове: Progress Bar и "Синторум"

Среди наиболее интересных форматов — Progress Bar, дискуссия, переходящая в рейв (16 февраля), и "Синторум" — интерактивная выставка оборудования для электронной музыки и мини-конференция о технологиях в современной музыке (16-17 февраля).

Progress Bar, в общих чертах, — это рейв-вечеринка, которой предшествует горячая дискуссия. Этот клубный проект был основан в Брайтоне (UK) в 2015 году, сейчас ежемесячно происходит в Амстердаме, а в рамках Plan B Fest уже во второй раз приезжает в Харьков.

Это один из ярчайших примеров того, как новейшая музыка и гражданский активизм связаны меж собой — чему, собственно, и посвящена вся музыкальная программа Plan B Fest. Во время дискуссии речь пойдет о клубах как о пространствах для свободы и разнообразия — действительно ли они становятся таковыми в Украине?

Участниками дискуссии, которая будет проходить 16 февраля с 22:00 до 23:00 в клубе "Живот" станут:

  • Юха ван 'т Зельфде (Juha van 't Zelfde) — основатель и DJ-резидент Progress Bar. Он миксует музыку в сотрудничестве с творческими деятелями, которые работают на пересечении визуальных искусств, движущихся изображений и видеоигр.
  • Джеймс Мессайя — поэт и DJ из южного Лондона. В своем творчестве он исследует идеи связанные с сексуальностью и смертностью человека, а также вопросы этики через перформанс, поэзию и визуальные медиа. Его последний проект "Вечеринка эвтаназии/двадцать семь" - это серия стихов о сексе, судьбе, жизни и смерти с точки зрения молодого детерминиста. Джеймс Мессайя сотрудничал с BBC и Guardian, а также принимал участие в рекламных кампаниях для Selfridges, Loewe и Nike. Он выступал с чтениями в Tate Modern, The Courtauld, а также в Доме Парламента. Профайлы, посвященные художнику, были напечатаны в Vogue, Dazed, i-D и GQ.
  • София Лапина — экспертка правозащитного ЛГБТ-центра "Наш мир", одна из организаторок "КиевПрайд" 2018 и организаторка "КиевПрайд" 2019.

И, конечно, к разговору приглашают всех причастных к клубной культуре в Украине.

Progress Bar поддерживает радикальную клубную культуру, танцует в честь равенства, инклюзивности и политической прямолинейности, включает в клубный контекст показы, выступления и другие разнообразные интеллектуальные активности. Здесь выступают артисты со всего мира: от Le1f, Bambii и Nkisi  — к Gaika, Lotic и Elysia Crampton. К примеру, в Харькове будут играть музыканты из Украины, Нидерландов, Австрии, Великобритании, Франции, Португалии и Германии. (Программа харьковского Progress bar ниже).


"Синторум"


Фестиваль Plan B (План Б) в Харькове: интерактивная выставка и мини-конференция

Фестиваль Plan B (План Б) в Харькове: интерактивная выставка и мини-конференция

"Синторум", совместный проект Plan B Fest и Kultura Zvuka, — это интерактивная выставка и мини-конференция украинских электронщиков, которая будет проходить на дневной локации фестиваля — Mental Complex Studio (Лопанская Набережная 2/2). Представители электронной сцены соберутся, чтобы показать свои сетапы, поделиться методами и приемами работы, поджемить, а еще — привлечь гостей фестиваля к созданию электронной музыки. Такая концентрация музыкального "железа" и влюбленных в него людей — впервые в Украине. На столах всех участников будет по две пары наушников, благодаря чему музыканты смогут одновременно джемить и общаться. Параллельно состоятся лекции и мастер-классы. Здесь будут говорить как об узкопрофессиональных вещах, так и о полидисциплинарных перфомансах. Всего в интерактивной выставке примут участие 10 музыкантов из Киева, Харькова и Днепра. Подробную программу события можно почитать по ссылке.

А 16 февраля с 22:00 на вечеринке в Kultura Zvuka Studiya (Харьковская набережная, 6) послушать музыкантов-участников "Синторума" можно будет в формате вечеринки.

Напоминаем, что дневная часть фестиваля социальных инноваций и новой музыки Plan B, cоциокультурная конференция — это разноформатные встречи с пятьюдесятью спикерами и спикерками из пятнадцати стран и чрезвычайно широким представительством заметных социокультурных инициатив Украины. Зарегистрироваться для участия в конференции можно по ссылке.

Наиболее ожидаемые темы конференции: активизм; урбанизм и проекты в городском пространстве; развитие среды для честного бизнеса; художественные проекты на украинском Востоке; искусство и культура ради изменений; права человека; медиа; популизм и молодежь; технологии для развития и мейкеры как новые городские герои.


Еще о ночной программе


Ночная программа фестиваля Plan B (План Б) в Харькове

Ночная программа фестиваля Plan B (План Б) в Харькове

Ночная программа фестиваля — это более 40 артистов, 10 концертов и 6 вечеринок. Хедлайнеры — австрийская группа Sofa Surfers, хип-хоп исполнительница Alina Pash, искусно сочетающая в песнях современные музыкальные тенденции и старинные этнические мотивы, и новая украинская звезда Alyona Alyona со специальным фестивальным сетом. Обе певицы выступят в Харькове впервые.

Другие группы ночной программы: Prince Albert, Love'n'Joy, Tik Tu, "Людська Подоба", Oy Sound System и Space Spice Boy с военным оркестром (коллаборация с фестивалем "86").

Музыкальные события будут проходить с 21:00 до 6:00 утра.

Локации фестиваля:

  • Лофт-сцена Оперного театра имени Н. В. Лысенко, СХІD OPERA,
  • PiPa bar, пер. Театральный 11/13,
  • МКЦ "Живот", ул. Куликовская, 6,
  • Farsch Place, Квитки-Основьяненко, 12,
  • Kultura Zvuka Studiya, Харьковская набережная, 6.

Билет действителен 15 и 16 февраля. Он дает право входа на концерты, которые будут проходить на Лофт-сцене ХНАТОБа им. Н. В. Лысенко (ул. Сумская, 25). А также гарантирует вход на партнерские вечеринки до начала события. (После начала вечеринки — при наличии свободных мест в клубе).

Обменять билет на фестивальный браслет можно будет 15 и 16 февраля:

— с 18:00 — на площадке, где будут проходить концерты, Лофт-сцене ХНАТОБа им. Н. В. Лысенко (ул. Сумская, 25);

— с 10:00 — на дневной локации фестиваля Mental Complex Studio, Лопанская набережная, 2/2.

Напоминаем, что дневная часть фестиваля социальных инноваций и новой музыки Plan B, cоциокультурная конференция — это разноформатные встречи с пятьюдесятью спикерами и спикерками из пятнадцати стран и чрезвычайно широким представительством заметных социокультурных инициатив Украины. Зарегистрироваться для участия в конференции можно по ссылке.

Ночная же, музыкальная программа фестиваля (главная сцена — Лофт СХІD OPERA) 15—16 февраля — это не просто десять концертов и шесть вечеринок с DJ-сетами, а своеобразный разговор о том, как современная музыка и общественный активизм связаны между собой. Билет можно приобрести на сайте Internet-bilet.ua.

Хедлайнеры — австрийская группа Sofa Surfers, украинские исполнительницы Alyona Alyona и Alina Pash.


Программа Progress Bar и "Синтонайта" на Plan B (План Б)


Программа Progress Bar и

Программа Progress Bar и "Синтонайта" на Plan B (План Б)

Progress Bar, МКЦ "Живот", ул. Куликовская, 6

16 февраля

23:00 Juha / Амстердам

00:15 DJ Lycox / Лиссабон

01:30 Crystallmess / Париж

02:45 James Messiah / Лондон

04:00 Komitet Live / Киев

05:00 Monotronique / Харьков

Синтонайт, Kultura Zvuka Studiya, Харьковская набережная, 6

16 февраля

22:00 Луна-9 (live) / Киев

23:00 Synthkey (live) / Киев

00:00 Friedensreich & Splinter UA (live) / Киев, Одесса

01:30 Bejenec (live) / Киев

03:30 Strukturator (live) / Харьков

05:00 DenniswithY (live) / Киев

Полная программа фестиваля План Б — по ссылке.

Фестиваль организован при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях