Впервые в Украине: Схід Опера готовит премьеру на музыку Вагнера

23 и 24 феврале в Харькове покажут премьеру балета "Мистерии Пандоры". Фото: kabar.kg

23 и 24 феврале в Харькове покажут премьеру балета "Мистерии Пандоры". Фото: kabar.kg

Досуг и еда
29 января 2019 17:48

В Харькове впервые в Украине поставят балет на музыку Вагнера. В феврале Схид опера планирует премьеру уникального проекта: балета "Мистерии Пандоры" на музыку Рихарда Вагнера по специально написанному к этому спектаклю оригинальному либретто.

Смотрите также, какие еще спектакли пройдут в ХНАТОБе в феврале.


"Надежда, любовь и вера – наши главные опоры"


Необычный и амбициозный проект станет постановочным дебютом для заслуженной артистки Украины  Антонины Радиевской, которая в прошлом году заняла должность художественного руководителя балета Схид Опера и является автором этой постановки.

Автор проекта

Автор проекта "Мистерии Пандоры" — заслуженная артистка Украины Антонина Радиевская. Фото: Алина Бычек, Vgorode

Антонина Радиевская отметила, что древнегреческий миф о Пандоре, события которого по сюжету балета она переносит в наши дни, вдохновил ее своей неоднозначностью.

"Мы знаем о бедах и страданиях, которые обрушились на мир после того, как Пандора открыла запретный ящик. Но забываем, что вместе с ними в ларце была заключена и Надежда. Думаю, именно благодаря ей, человечество не погибло и научилось сосуществовать с бедствиями, которые вошли в нашу жизнь. Именно об этом я и хочу сказать зрителю: надежда, любовь и вера – наши главные опоры, благодаря им мы и живем.  Этой идее и посвящено либретто, которое я создала в сотрудничестве с уважаемым доктором искусствоведения, профессором Александром Чепаловым", - говорит автор балета.


"Вагнер, конечно, не писал музыки для балета"


Кроме оригинального либретто, особенностью постановки является использование музыки Вагнера.

"Вагнер, конечно, не писал музыки для балета, но многие его оперные увертюры столь объемны и эмоциональны, что такое переложение напрашивается. В истории мирового театра подобные музыкальные эксперименты известны, но в Украине это делается впервые. Музыка Вагнера настолько многогранна,  что работа с ней и артистам балета, и мне как балетмейстеру, доставляет истинное удовольствие", - отметила Антонина Радиевская.

Главный дирижер Схид Опера Дмитрий Морозов, который вместе с дирижером Павлом Багинским является соавтором музыкальной редакции балета, отметил, что для спектакля подбирались фрагменты из разных произведений Вагнера, и они компонуются исходя из характера тех или иных сцен.

"Мы взяли фрагменты из симфонии Вагнера, а также из его оперных произведений, таких как "Парсифаль", "Летучий голландец", "Тристан и Изольда", "Золото Рейна" и создали из них единое полотно. В таком объеме музыка Вагнера не звучала с харьковской оперной сцены с 1935 года. То есть уже почти сто лет полноценных постановок по Вагнеру в Харькове не было,  его музыка лишь изредка исполнялась в концертных программах. Можно сказать, что мы готовим совершенно новый, эксклюзивный театральный продукт, и надеюсь, он станет своего рода визитной карточкой Схид Опера и украинского театрального искусства в целом", -- отметил Дмитрий Морозов.

Сценографию и костюмы для балета создает заслуженный артист Украины Александр Лапин. Премьера спектакля намечена на 23-24 февраля.

Что: балет "Мистерии Пандоры"

Где: ХНАТОБ

Когда: 23-24 февраля 2019 года в 18:30.

Впервые в Украине: Схід Опера готовит премьеру  на музыку Вагнера фото


Справка


Схид OPERA – новый бренд Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко. Под этим брендом осенью 2018 года театр открыл свой 143-й сезон. Основанный в 1875 году, сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре - 65 оперных и балетных постановок. В течение года на большой сцене играется более 270 собственных спектаклей, в прошлом сезоне здесь выпущено 8 премьер. Только театральная труппа объединяет более 300 артистов, а всего здесь работают почти 750 человек. Новый бренд призван обновить восприятие театра и запустить инновационную идею развития театра как современного центра музыкальной и театральной культуры, ориентированного не только на классический репертуар, но и на современные и экспериментальные постановки, на открытость новому и продвижение актуальной украинской и мировой культуры в молодежную среду. В рамках ребрендинга разработан и внедрен новый логотип театра, открылись новые площадки (камерная сцена, открытая сцена и экспериментальный лофт), сформирован Музыкальный Молодежный Хаб, в рамках которого проведен фестиваль "Схид OPERA Просто неба", Конкурс молодых композиторов. 

Смотрите еще новости культуры в Харькове:

Накануне восточного Нового года: в Харькове классика зазвучит по-китайски

ХНАТОБ присоединится к Opera Europa

Готовят к открытию: в Харьковской филармонии будет двигаться оркестровая яма

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях