От барочной оперы до драйвового мюзикл-шоу: каким будет ноябрь в Харьковской филармонии

Афиша Харьковской филармонии на ноябрь

Афиша Харьковской филармонии на ноябрь

Досуг и еда
05 ноября 2018 10:29

В последний месяц осени в Харьковской филармонии пройдут 25 концертов. Vgorode расскажет о самых масштабных из них. Подробнее обо всех ивентах — в разделе "Афиша Харькова".


Эффект Моцарта


От барочной оперы до драйвового мюзикл-шоу: каким будет ноябрь в Харьковской филармонии фото

Французский отоларинголог Альфред Томатис заметил, что классическая музыка влияет на развитие ребенка, даже если он еще в утробе матери. Ученый ввел для этого феномена специальный термин — "Эффект Моцарта". Несколько лет назад в филармонии начался одноименный проект — серия концертов для будущих матерей.

В субботу, 10 ноября, пройдет обновленный "Эффект Моцарта". Теперь это не только концерт, но и лекция для беременных женщин. Перинатальный психолог Кристина Малеева расскажет слушателям о естественных родах и способах немедикаментозного обезболивания во время родов.


День рождения органа


От барочной оперы до драйвового мюзикл-шоу: каким будет ноябрь в Харьковской филармонии фото 1

Ровно через неделю, 17 ноября, филармония пригласит на День рождения органа. "Орган — самый большой музыкальный инструмент. Наш — один из наибольших концертных органов Украины. У него около 5700 труб максимальной высотой девять метров. Каждый ряд труб одинакового тембра составляет как бы отдельный инструмент и называется регистром. У нового органа Харьковской филармонии 72 регистра — это в полтора раза больше, чем у старого, который находится в Успенском соборе. Наличие такого инструмента дает неограниченные возможности исполнения любой музыки", — отмечает органист Станислав Калинин.


"Дидона и Эней"


От барочной оперы до драйвового мюзикл-шоу: каким будет ноябрь в Харьковской филармонии фото 2

В пятницу, 23 ноября, меломанов Харькова ждет знакомство с постановкой барочной оперы Генри Перселла "Дидона и Эней" от "Open Opera Ukraine". Европейский дирижер Илья Король, ведущий украинский режиссер Тамара Трунова, оркестр, в котором музыканты играют на исторически достоверных копиях старинных музыкальных инструментов, хор и яркие, харизматичные украинские солисты, прошедшие открытый кастинг и школу барочного вокала — вот основные участники постановки.

"Опера вызвала резонанс среди музыкантов: специалисты оценили ее за "безупречное исполнение с соблюдением мировых стандартов аутентичного исполнительства". Не меньшее признание она получила театральной среде: по решению экспертов "Дидона и Эней" попала в шорт-лист Всеукраинского театрального фестиваля-премии "ГРА" в номинации "Лучшее музыкальное представление в жанре опера/оперетта/мюзикл", — делятся в творческой группе.


Sensation of Tango


От барочной оперы до драйвового мюзикл-шоу: каким будет ноябрь в Харьковской филармонии фото 3

Традиционная для филармонии "симфоническая" суббота заиграет новыми красками 24 ноября в проекте "Sensation of Tango". В концертной программе вечера — танго известных композиторов ХХ века. Яркие шоу-номера в сопровождении симфонического оркестра Харьковской филармонии исполнит танцевальная пара из Аргентины — Хесус Паес и Яра Дуарте.


"Любовь во фритюре"


От барочной оперы до драйвового мюзикл-шоу: каким будет ноябрь в Харьковской филармонии фото 4

Музыкальный ноябрь в филармонии будет закрывать мюзикл-шоу "Любовь во фритюре". После удачной премьеры в конце прошлого сезона проект вернется на сцену 25 и 30 ноября. "Любовь во фритюре" — это мировые мюзикл-хиты в исполнении харизматичных вокалистов, яркая хореография и увлекательный сюжет.

90-й концертный сезон филармонии — в разгаре, всего на последний месяц осени приходится 25 концертов. Больше информации — на сайте филармонии.

Смотрите новости о других мероприятиях в Харькове:

Ты не можешь пропустить: гид по лучшим событиям ноября в Харькове

Украинский электро-фолк: ONUKA даст большой концерт в Харькове

Зимнее солнце: в Харькове выступят Tequilajazzz

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях