DJ-сеты и бесплатный тест на ВИЧ: в Харькове пройдет фестиваль в поддержку ЛГБТ

В Харькове пройдет фестиваль в поддержку ЛГБТ (Coming Out Fest)

В Харькове пройдет фестиваль в поддержку ЛГБТ (Coming Out Fest)

Досуг и еда
10 октября 2018 18:10

В Харькове пройдет Coming Out Fest в поддержку видимости ЛГБТ+ сообщества. 11 и 12 октября гости фестиваля смогут посетить вечеринку и лекции, а также бесплатно пройти тест на ВИЧ. Об этом Vgorode сообщили организаторы.


День 1


DJ-сеты и бесплатный тест на ВИЧ: в Харькове пройдет фестиваль в поддержку ЛГБТ фото

В четверг, 11 октября, в 19:00 в арт-клубе Yellow Zeppelin Art-Club состоится социальная вечеринка Прайдхаба, на которой между выступлениями музыкантов/ок и DJ-сетами будут представлены харьковские социально значимые инициативы, дружественные к ЛГБТ+.

В музыкальной части примут участие: DJ Lena Dzhurina,  DJ Florinutz  Eva Svidovska, Агата Вильчик, квир-р хор Dorothy's friends.

Во время социальной вечеринки 11 октября будет работать мобильная лаборатория бесплатного тестирования на ВИЧ.


День 2


DJ-сеты и бесплатный тест на ВИЧ: в Харькове пройдет фестиваль в поддержку ЛГБТ фото 1

В пятницу, 12 октября, в 19.00 в комьюнити-центре ПрайдХаб (пер. Подольский, 9) состоится дискуссия "(Не) видимые ЛГБТ: надежда и забота украинского общества" с участием бойца батальона Донбасс Виктора Пилипенко и директора "КиевПрайд" Русланы Панухник.

“Мы благодарны всем за вашу поддержку! Это особенно важно отметить во Всемирный день каминг аута — день, когда лесбиянки, геи, трансгендерные и бисексуальные люди во всем мире стремятся быть собой в разнообразном обществе. Быть собой и быть в безопасности, открывая важную часть своей личности. Потому что сексуальная ориентация и гендерная идентичность — это о правах человека, а не о сексе. И именно поддержка вдохновляет нас на борьбу за права человека и равенство не только для ЛГБТ+, но и для других уязвимых групп в украинском обществе. Мы стремимся, чтобы все люди в Украине имели возможность быть собой, не рискуя личной безопасностью и человеческим достоинством” , —отмечает Анна Шарыгина, соорганизатор Coming Out Fest.

“Мои чувства могут переворачивать мои миры, создавать новые, заставлять меня петь и писать песни. И самые сильные из этих чувств — к женщинам. Почему для меня важен камин аут? Потому что я хочу изжить из своей головы остатки стыда за это. Внушенного мне с детства. Внушенного всем нам. Ну почти всем. Потому что люди обычно не ждут, когда окажутся дома, за закрытыми дверями, чтобы обнять или взять за руку любимого человека. и не могут представить, что это может быть опасно. Это в голове не уложится. Так вот, я хочу ясности в головы. Пусть там не укладывается то, что укладываться не должно”, — говорит музыкант Агата Вильчик, участница Coming Out Fest.

“Жизнь людей, которые не вписываются в понятие "большинство" становится похожа на борьбу и сопровождается стереотипами, страхами и сложностями. Думаю, сейчас очень важно много открыто говорить и делать крутые красивые проекты о том, что все люди разные и самое классное — это быть собой. Мы за мир, в котором есть место для каждого”, — отмечает создательница инклюзивного пространства, участница Coming Out Fest Таня Каменева.


Справка Vgorode


Coming Out Day приходится на 11 октября. Международный день каминг аута начали отмечать в США с 1988 года.

Coming Out — (в свободном переводе с англ.) выход из шкафа, что можно трактовать как открытое и добровольное признание человеком своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности, отличной от привычной для других.

Coming Out Fest в Харькове организован ОО “ХЖО “Сфера” и ОО “КиевПрайд” вместе с харьковским сообществом при поддержке Фонда “Память. Ответственность. Будущее” (EVZ), Национального Демократического Института международных отношений и посольства Великобритании в Украине.

“Харьковское женское объединение" Сфера” —просветительская организация, которая работает с 2007 года и имеет целью содействие гендерному равенству и достижению равных прав и возможностей для всех людей, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Для достижения цели ОО “ХЖО” Сфера” организует и проводит образовательные публичные мероприятия, конференции, семинары, дискуссии, реализует другие проекты в пользу украинского общества, женского и ЛГБТ+ сообщества.

“КиевПрайд” — правозащитная организация, объединяющая представителей и представительниц разных сообществ вокруг идеи многообразия и равенства для людей, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности и видимости ЛГБТ+. ОО "КиевПрайд" также является соорганизатором крупнейшего и наиболее видимого в Украине события для ЛГБТ+ КиевПрайд.

Смотрите новости Харькова онлайн:

Утка за тысячу гривен, коньки "с душком", поющая уборщица: чем Харьков поразил "Ревизора"

Испуган вниманием харьковчан: к 90-летнему автору сказок приезжала "скорая"

Новости Украины и мира 9 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях