Авангардная музыка, фестиваль, кино: каким будет октябрь в Харьковской филармонии

Каким будет октябрь в Харьковской филармонии: афиша

Каким будет октябрь в Харьковской филармонии: афиша

Досуг и еда
28 сентября 2018 13:42

Во всем мире 1 октября отмечают Международный день музыки, поэтому концертная программа Харьковской филармонии в этом месяце еще более разнообразной и насыщенной. Что ждет гостей, узнал Vgorode


Международный день музыки в Харькове


Авангардная музыка, фестиваль, кино: каким будет октябрь в Харьковской филармонии фото

Отметить праздник музыки в первый день октября филармония предлагает вместе с Национальным камерным ансамблем "Киевские солисты" и харьковским камерным оркестром Nova Sinfonietta. "Киевские солисты" за свою более чем 20-летнюю историю покорили мировую публику от США до Японии. Коллектив не ограничивается лишь классическим репертуаром, но также выступает с такими флагманами популярной музыки как "Океан Эльзы", Нино Катамадзе, основателем группы "Deep Purple" Дж. Лордом и другими музыкантами.

Nova Sinfonietta — молодой харьковский коллектив, основанный украинским музыкантом Станиславом Христенко, который в настоящее время живет и работает в США.


Харьковские ассамблеи


Авангардная музыка, фестиваль, кино: каким будет октябрь в Харьковской филармонии фото 1

Традиционно, одно из знаковых событий музыкальной осени — "Харьковские ассамблеи". Международный форум может гордиться солидной историей, так как пройдет в нашем городе уже в 25 раз.

Более 100 музыкантов выступят на сцене филармонии во время концерта-открытия, который состоится 6 октября. Симфонический оркестр филармонии и оркестр университета искусств под управлением дирижера из Германии Кристофа Адта исполнят музыку немецких композиторов-романтиков Шумана и Брамса. Из этой же европейской страны приглашен и солист — пианист Вольфганг Манц.

Кроме открытия "Харьковских ассамблей", в филармонии пройдут еще пять концертов фестиваля, в которых примут участие музыканты из Испании, Германии, Болгарии, Швейцарии.


Интеллектуальное кино в Харьковской филармонии


Авангардная музыка, фестиваль, кино: каким будет октябрь в Харьковской филармонии фото 2

Интересными обещают быть также мероприятия, которые продолжают новые проекты Харьковской филармонии в 90-м сезоне. В частности, 14 октября, ко Дню Защитника Украины, состоится органный концерт и показ фильма "По ком звонит колокол".

Лента — одна из программ цикла "Метанойя", продолжение одноименного телевизионного проекта. На этот раз речь пойдет о наболевшем — о войне, которая неизбежно меняет каждого, чьего сердца она касается.

"Сочетание классической музыки с демонстрацией кино дает возможность зрителю более точно окунуться в свои рефлексии", — считает автор и продюсер проекта, журналист Владимир Чистилин.

Напомним, цикл стартовал 22 сентября показом фильма "Посторонний" в сопровождении симфонического оркестра филармонии.


Авангардная музыка


Авангардная музыка, фестиваль, кино: каким будет октябрь в Харьковской филармонии фото 3

27 октября состоится второй концерт цикла Piano 119 — нового проекта Харьковской филармонии. Он посвящен авангардной музыке, которая редко звучит в концертных программах.

Концерт сопровождает живой рассказ об интересных фактах из истории фортепианной музыки. "История музыки XX-XXI вв. была не менее бурной, чем всемирная — появление новых стилей и направлений, разрыв с традицией и возврат к ней, множество экспериментов, различные пост- и нео- течения. Стремительность и многообразие путей ее развития впечатляет, захватывает и очень вдохновляет", — комментируют авторы проекта. Каждый концерт цикла охватывает 30-летний период, таким образом, второй концерт будет посвящен 1930-1960 годам.

Больше информации — в афише Харькова, а также на сайте филармонии.

Смотрите новости о других мероприятиях в Харькове:

Не сиди дома: лучшие события выходных в Харькове (29-30 сентября)

Расскажи бабушке: в Харьков приедет "рабыня Изаура"

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище”

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях