Три века назад: первые бани появились в Харькове на берегу Лопани

Когда и где в Харькове появились первые бани

Когда и где в Харькове появились первые бани

Досуг и еда
24 сентября 2018 17:36

В это трудно сейчас поверить, но в ХVIII веке реки Харькова были богаты рыбой, а на берегу Лопани, на месте теперешнего сквера "Стрелка", был рыбный базар. Вот тогда-то в том районе и стали строиться портовые бани, где любили париться рыбаки. Одни из переулков даже назвали Банным.

В ХIХ веке банное дело в Харькове развивалось активно, но до полного удовлетворения потребностей в этом виде услуг было еще далеко, говорит кандидат технических наук, декан факультета инженерных сетей и экологии городов ХНУГХ им. А.Н. Бекетова Вячеслав Ткачев.

"В 1889 году газета "Южный край" писала: жители Харькова жалуются на отсутствие мало-мальски порядочного купания. Это отсутствие тем более ощутимо, что в Харькове, где улицы не поливаются, – всегда густая едкая пыль, – цитирует Вячеслав Ткачев. – Остается только жалеть, что не осуществилось сооружение на Михайловской площади гигиенических бань с огромными бассейнами, что могли бы заменить речное купание в совершенно грязной воде, подчас издающей даже зловоние, особенно около рощи Основы, где находятся шерстяные мойки".

Три века назад: первые бани появились в Харькове на берегу Лопани фото


Первые бани в Харькове были частными


Этот же вопрос 17 сентября 1882 года поднимался в газете "Харьковские губернские ведомости". В заметке "По вопросу о гигиенических банях и купальнях в Харькове" было написано, что баня должна быть построена на Михайловской площади, а Харьковская городская дума отказалась предоставить для нее землю. 

"И все же в 1885-1894 годах открылись бани: Шереметьева, Гладкова на улице Дворянской, 13; Фокина в Банном перулке, 6; Сергеева в Банном переулке, 8; Корытина в Кузнечном переулке, 1. Появились  бани Ушанова и Михайлова в Банном переулке, 10, – перечисляет Вячеслав Ткачев. – Это были бани частные, но санитарная лаборатория Харькова уже в то время производила полный и систематический анализ воды в этих банях".


Народную баню в Харькове открыли во время войны


Во время Первой мировой войны среди беженцев в Харькове вспыхнула эпидемия сыпного тифа, в связи с чем было решено построить первую народную баню. В ней не планировалась парилка, а только скамьи и душ. Баня была рассчитана на 50 человек. Здесь же благоустроили и прачечную, где посетители могли самостоятельно постирать свое белье. Место для бани было выбрано на площади Благовещенского базара, рядом с городским ночлежным домом. 

Впрочем, по словам эксперта, по-настоящему хорошие бань в Харькове так и не появились. 

"Был в этом деле лишь один успех, – говорит он. – В июле 1927 года на Корсаковской улице возле завода "Серп и Молот" открылась баня, впоследствии ставшая баней №3, с ежедневной пропускной способностью три тысячи человек. Новая баня справедливо получила название образцовой. При ней была водолечебница, где можно было принимать углекислые, соленые и экстрактные ванны. Был бассейн – в нем одновременно могли плавать 100 человек". 

Роль и заслуги этого коммунального предприятия в развитии водных видов спорта, по мнению Вячеслава Ткачева, сложно переоценить: долгие годы  нестандартный бассейн оставался единственным местом в городе, где в зимнее время могли совершенствовать свое мастерство спортсмены. Сейчас в этом здании находится центр отдыха "Колизей".

Источник: Вечерний Харьков

Смотрите еще статьи об истории Харькова:

Философия, риторика, латынь: как и чему учили в Харьковском коллегиуме 300 лет назад

История трех харьковских цирков: все начиналось с подарка на свадьбу

Тогда и сейчас: как изменился Харьков за сто лет

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях