Мясо, рыба, овощи: что будет с ценами на продукты в Харькове этой осенью

Цены на продукты на рынках Харькова осенью-2018: подешевеют ли рыба, мясо и картофель. Фото: unsplash.com

Цены на продукты на рынках Харькова осенью-2018: подешевеют ли рыба, мясо и картофель. Фото: unsplash.com

Досуг и еда
21 сентября 2018 11:22

В то время как управление статистики в Харьковской области констатирует снижение цен на продукты, харьковчане говорят, что цены становятся только выше. В лучшем случае, стоимость продуктов остается без изменений, в худшем — покупателей ждет очередной сюрприз с высокими ценниками на ряд продуктов, говорятся в сюжете АТН.


Рыба, мясо, яйца


"Могу себе позволить две-три рыбки в месяц. Самую дешевую – минтай, может, еще что по 60 по 80, 70 гривен. Дороже я уже не могу. Мясо я не покупаю вообще, потому что дорого. Невестка у меня умерла, внучка осталась, 4 годика, слава Богу - уже 14, и сын. Втроем на ее пособие и мое можно вообще прожить?", — рассказывает покупательница Нина.

На сайте государственной статистики указано, что этой осенью на сало и рыбу цены снизились до 2%, а на овощи — на целых 12%. Подорожали яйца, фрукты и мясо. И на рынках реальность другая. Продавец на Центральном рынке говорит, что рыба подорожала. Больше всего подскочила в цене красная. Летом стоила 350 за кило, а сейчас — 400 гривен. Да и вообще, жалуется Ирина, морепродукты теперь стало трудно продавать.

"У нас, в основном, спросом пользуется хек, минтай, нототения. Цена на хек, тот, который покрупнее – цена немножко поменялась, цена немножко подрастает сезонная. А так, в основном – повышение цен у нас, как всегда осенью, но ненамного пока. Крупный хек летом стоил на две гривны дешевле, он стоил 84, сейчас он стоит 85.90. Повышается, но пока цена уже держится. Минтай где-то в районе 63 гривен за кг. На минтай цена не меняется уже несколько месяцев", — говорит продавец рыбы Ирина.

"Где-то гривны 3 на 4 возросла цена с периода на полтора два месяца. – Яйца сейчас стоят от 15 до 28, в зависимости от величины и производителя", — рассказывает другой продавец Татьяна. 

Алла Шелест, которая торгует домашним мясом, говорит, что они с мужем вынуждены были поднять цены. Сейчас содержание свиней обходится вдвое дороже. Больше всего денег уходит на зерно. Однако женщина не видит критического изменения в цене и говорит, что свежину можно подобрать на любой кошелек.

"Ну, задочок 120 гривен, лопаточка – 100-110. Ошеечек без косточки, без прожилки, без жирочка стоит 140-150 гривен. Этой осенью не очень сильно изменилась цена. Хотя в сравнении с летом немножко поднялась: гривен так на 5, на 10", — сообщила Алла Шелест. 

"Я последний раз покупала по 100 гривен, а сегодня — по 75. Но я просто постоянный покупатель, мне здесь делают скидки. Сегодня позволяю меньше, чем пару месяцев назад. Я обычно позволяла себе два килограмма говядины, килограмм индюшатины, сейчас — чуть меньше, потому что пенсия…", — делится покупательница Наталья Яковлева.


Овощи и фрукты


Что же касается овощей и фруктов, то обещанное снижение цен обманчиво: виноград подорожал на 5 -10 гривен, персики — на 5. Подешевели яблоки из-за большого урожая и слива — на 10 гривен. Теперь ее можно купить за 15 гривен. С овощами все более однозначно: картофель держится на уровне 7-12 гривен, морковь подорожала на 5 гривен и теперь стоит 20 гривен за кило. На свеклу, помидоры и лук цена поднялась на несколько гривен.

"Очень подорожало. Почти каждый день цены меняются. Жить просто невозможно. Полторы тысячи пенсия – ни в чем себе не отказывай. Морковка очень дорогая, очень. Цены, конечно, скачут, казалось бы, осенью надо было дешевле, а оно наоборот: цены растут, растут и растут", — жалуется покупательница Лида.

По словам продавцов, картофель стоит 9, 8 и 12 гривен, в зависимости от сорта. Дешеветь не будет, потому что привозной будет очень дорогой. А в Харькове и области картофеля нет, говорят на рынке.

Так что сезонное удешевление продуктов то ли запаздывает, то ли вообще в этом году отменяется.

Смотрите еще свежие новости Харькова:

Запомни названия: треть сгущенки на харьковских прилавках не соответствует стандартам

Семейный бюджет: сколько харьковчане тратят в месяц на еду

Новости Украины и мира 21 сентября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях