Санатории и лагеря: дети харьковчан могут рассчитывать на бесплатные путевки

Детские лагеря под Харьковом: как получить бесплатную путевку. Фото: istockphoto.com

Детские лагеря под Харьковом: как получить бесплатную путевку. Фото: istockphoto.com

Досуг и еда
10 июля 2018 09:52

Дети харьковчан могут рассчитывать на бесплатные путевки. Не все и не каждое лето, кому-то – в лагерь, кому-то – в санаторий, но в целом, такая возможность действительно есть.


Кому положено


Официальным языком это называется путевка на оздоровление, и получить ее бесплатно могут, как оказалось, довольно многие – не обязательно малоимущие или дети-сироты. В Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации на основании статьи 1 Закона Украины “Об оздоровлении и отдыхе детей” предоставили такой перечень:

– дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки;

– дети с инвалидностью;

– дети, родители которых погибли в районе проведения АТО;

– дети участников АТО;

– дети погибших участников массовых акций гражданского протеста;

– дети внутренне перемещенных лиц;

– дети из многодетных семей;

– дети из малообеспеченных семей;

– дети, пострадавшие в следствие аварии на ЧАЭС;

– дети, родители которых погибли при выполнении служебных обязанностей или от несчастного случая на производстве;

– дети, находящиеся на диспансерном учете;

– дети, взятые на учет службами по делам детей, как пребывающие в сложных жизненных обстоятельствах;

– родные дети родителей-воспитателей и приемных родителей, проживающих в одном детском доме семейного типа или в одной приемной семье;

– талантливые и творчески одаренные дети;

– дети работников АПК и социальной сферы села.

Оплачивают такие путевки, как правило, за счет областного бюджета и дальше распределяют по районам, однако некоторые местные советы могут самостоятельно докупить сверх этого. Но в любом случае, вся информация об оздоровительных путевках стекается в Управление по делам молодежи и спорта, точнее в его районные подразделения по месту жительства. Если это, например, Харьков – то в Комитет по делам семьи, молодежи и спорта Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета. Туда и нужно обращаться родителям практически всех вышеуказанных детей, желающих отдохнуть бесплатно. Кроме  “чернобыльцев”. Оздоровлением этой категории детей ведают подразделения социальной защиты населения, сообщает МГ "Объектив".


Куда везут


Список детских лагерей и санаториев для оздоровления льготных детей также немаленький. В основном, конечно, они расположены в пределах Харьковской области. Но за счет областного бюджета можно отдохнуть даже на море и в Карпатах.

Так, Харьковская область предлагает для отдыха (по состоянию на 07.06.2018)

– Детское заведение санаторного типа "БМВ" ДП "Клинический санаторий "Курорт Березовские минеральные воды" ЗАО ЛОЗП Украины "Укрпрофздравница", Харьковская обл., Дергачевский район, с. Березовское;

– Загородное заведение оздоровления и отдыха "Белое озеро" Змиевского районного совета, Харьковская обл., Змиевской р-н, с. Задонецкое;

– ЗУОО (загородное учреждение оздоровления и отдыха) "Зеленая горка" ООО "Сьюзи и Ко", Харьковская обл., Змиевской р-н, с.Водяное, ул. Монастырская,25а;

– Чугуевский районный детский оздоровительный лагерь "Орленок", Харьковская обл., Чугуевский р-н, сел.Кочеток;

– ЗУОО "Лесовая поляна" Харьковского районного совета, Харьковская обл., Харьковский район, смт. Высокий, ул. Гражданская, 1-а;

– ЗУОО "Ромашка" КП "Харьковводоканал", Харьковская обл., Харьковский район, пгт. Васищево, ул. Шевченко, 59;

– ЗУОО "Сосновый" Купянського районного совета, Харьковская обл., Купянский район, с. Глушковка, ул. Оскильна;

– ЗУОО "Каразинский" Краснокутского районного совета, Харьковская обл., Краснокутский район, с. Основинцы, ул. Каразинская, 28;

– ЗУОО "Лесовичок" Сахновщинского районного совета, Харьковская обл., Сахновщинский район, с. Великие Бучки, ул. Победы, 23.За пределами области можно отдохнуть:

– в горных районах Украинских Карпат – в ЗУОО "Динамо", Львовская обл., Сколевский район, смт Славское;

– на побережье Черного моря – в ПЗОВ "Связист" и "Рассвет" ООО "Курортное объединение "Жемчужина Черноморья", Одесская обл., Белгород-Днестровский район, г. Белгород-Днестровский, пгт Сергеевка;

– на побережье Черного моря – в ДЗСТ (детское заведение санаторного типа) "Патрия" ГП "Юг — Курорт — Сервис", Одесская обл., Белгород-Днестровский район, г. Белгород-Днестровский, пгт Сергеевка;

– на побережье Азовского моря – в ДЗСТ "Лесная песня" ООО "Азов-стиль", Запорожская обл., Якимовский район, с. Богатырь.

Первые смены начались 1 июня (Одесская, Запорожская и Львовская области). 2-10 июня стартовали смены в детских лагерях Харьковской области, и еще один откроет двери для ребят 14 июня. Следующие смены начнутся уже с 23 июня и будут сменяться на протяжении всех летних месяцев, а в отдельных заведениях в Одесской и Львовской областях – даже осенью.


Элитные лагеря


Но и это еще не все. Уже не из областного бюджета, а государственного, финансируется некоторое количество путевок в элитные здравницы – Международный детский центр “Артек” (который из Крыма переехал в Пуще-Водицу под Киевом) и Украинский детский центр “Молодая гвардия” (под Одессой).

Правда, в эти лагеря не все путевки бесплатные, а лишь для:

- детей-сирот;

- детей, лишенных родительской опеки;

- детей-инвалидов, способных к самообслуживанию (если нет противопоказаний);

- детей, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения АТО, боевых действий, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в АТО;

- детей, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста;

- детей, которые пострадали вследствие стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф;

- детей, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или во время выполнения служебных обязанностей;

- детей из малообеспеченных семей;

- детей из многодетных семей (с небольшим достатком, исходя из прожиточного минимума).

Остальным льготникам придется заплатить некоторую сумму. Так, 20% стоимости придется заплатить: детям из многодетных семей (у кого достаток побольше); детям участников боевых действий; детским творческим коллективам и спортивным командам – победителям международных, всеукраинских олимпиад, конкурсов, соревнований, спартакиад; талантливым и одаренным детям – победителям международных, всеукраинских олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад.

До 30% стоимости повышается доля оплаты для детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица; детских творческих коллективов и спортивных команд – победителей областных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад; талантливых и одаренных детей – победителей областных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад.

И, наконец, 50 % скидка предоставляется отличникам обучения; лидерам детских общественных организаций; детям, находящимся на диспансерном учете; детским творческим коллективам и спортивным командам – победителям городских, районных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад; талантливым и одаренным детям – победителям городских, районных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад.

При этом, если путевки, скажем с 20%-й оплатой, нет, то могут предложить заплатить 30 или 50% стоимости – законом это предусмотрено.


У кого больше шансов


Считается, что дети способны отдыхать вдали от родителей уже с 7 лет – именно с этого возраста можно получить путевку на оздоровление (Прим. – если отдыхать в “Артеке” и “Молодой гвардии” весной и осенью, то – с 8 лет).

В нашей области детей льготных категорий более 170 тысяч. Поэтому путевок на всех, конечно, не хватит. В этом году, например, за счет областного бюджета смогут отдохнуть 7050 детей и примерно 1450 – за счет государственного бюджета (в “Артеке” и “Молодой гвардии”).

Как выбирают счастливчиков? В первую очередь, учитывается социальный статус ребенка и материальное положение семьи, а также желание детей и родителей попасть в конкретный лагерь и в конкретную смену.

В “Артеке” и “Молодой гвардии” в приоритете также дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов, во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие полученного ранения; а также дети, родители которых погибли от несчастного случая на производстве или во время выполнения служебных обязанностей;дети-инвалиды.

В любом случае, чем раньше напишешь заявление – тем больше шансов. В этом году, например, заявление на оздоровление детей в 2018 году начали принимать в феврале-марте.

График смен по лагерям Харьковской области можно посмотреть на сайте Управления по делам молодежи и спорта ХОГА  в разделе "Оздоровление / Детские заведения оздоровления и отдыха"


Какие документы нужны


Ребенок-сирота/ Ребенок, лишенный родительской опеки

1. Заявление от опекуна/попечителя

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Документ, подтверждающий предоставление ребенку статуса "Ребенок-сирота"/"Ребенок, лишенный родительской опеки" (копия)

4. Документ, которым назначается опекун/попечитель над ребенком (копия)

5. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

6. Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок участника боевых действий

1.    Заявление от родителей

2.    Свидетельство о рождении (копия)

3.    Удостоверение участника боевых действий, виданное отцу/матери, и соответствующая справка об участии в АТО (копии)

4.    Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5.    Идентификационный налоговый номер ребенка (копия).

Ребенок, один из родителей которого погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов

1. Заявление от отца/матери

2.Свидетельство о рождении (копия)

3.Документ, подтверждающий принадлежность ребенка к указанной категории(копия)

4.Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за сет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок, один из родителей которого погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер в следствие ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста

1.Заявление от одного из родителей

2.Свидетельство о рождении (копия)

3.Отец/мать внесены в список лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста, которые происходили в период с 21 ноября 2013года по 21 февраля 2014 году, утвержденного приказом Министерства социальной политики Украины от 08 мая 2014 года № 278 "Об утверждении списков лиц, члены семей которых имеют право на получение одноразовой денежной помощи и доплаты к пенсии в связи с утратой кормильца"

4.Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за сет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок, зарегистрированный как внутренне перемещенное лицо

1.Заявление от родителей

2.Свидетельство о рождении (копия)

3.Справка о взятии на учет лица, перемещенного из временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО (копия)

4.Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за сет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Родные дети родителей-воспитателей или приемных родителей, которые проживают в одном ДДСТ/ одной ПС

1.Заявление от родителей

2.Свидетельство о рождении (копия)

3.Решение ответственного органа о создании ДДСТ/ПС (копия)

4.Справка о составе семьи

5.Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

6.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок, взятый на учет службой по делам детей как находящийся в сложных жизненных обстоятельствах

1.Заявление от родителей/официальных представителей

2.Свидетельство о рождении (копия)

3.Распоряжение службы по делам детей (по месту проживания) о взятии ребенка на учет (копия)

4.Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок-инвалид (направляются в случае отсутствия медицинских противопоказаний и способности к самообслуживанию)

1. Заявление от родителей

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Удостоверение о принадлежности ребенка к указанной категории (копия)

4. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за сет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок из многодетной семьи

1. Заявление от родителей

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Удостоверение ребенка из многодетной семьи (копия)

4. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок из малообеспеченной семьи

1. Заявление от родителей

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Справка из местного управления труда и соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи по малообеспеченности

4. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок, отец (мать) которого погиб во время выполнения служебных обязанностей

1. Заявление одного из родителей

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Документ, подтверждающий принадлежность ребенка к указанной категории (копия)

4. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок, который находится на диспансерном учете

1. Заявление от родителей

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Форма первичной учетной документации № 079/о "Медицинская справка на ребенка, которая отъезжает в детское учреждение оздоровления и отдыха", где описывается состояние здоровья ребенка и назначается пребывание под диспансерным присмотром

4. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5. Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Талантливый и одаренный ребенок(отличник учебы, лидер организации)

1. Заявление от родителей

2. Свидетельство о рождении (копия)

3.1. Копия соответствующего удостоверения, диплома, грамоты и т.п. о присвоении звания победителя(1-3 личное или командное место), лауреата или дипломанта соревнований, олимпиады, конкурса, международного, всеукраинского, областного, районного, городского, районного уровней, за 2017 та 2018 годы

3.2. Копия табеля за 2017/2018 учебный год (учитываются только годовые оценки) (для отличников учебы).

3.3. Копия документа о юридической регистрации гражданской организации (для лидеров).

3.4. Ходатайство гражданской организации (для лидеров).

4. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Ребенок работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села

1. Заявление от родителей

2. Свидетельство о рождении (копия)

3. Справка с места работы родителей о том, что они работают в учреждениях, заведениях агропромышленного комплекса или социальной сферы села

4. Справка учебного заведения о том, что ребенок не оздоравливался в текущем году за счет бюджетных средств

5.Идентификационный налоговый номер ребенка (копия)

Как писал ранее Vgorodeдетские лагеря Харьковской области путевки стали дороже на 20-22% по сравнению с прошлым годом. В среднем в 2018 году путевка на 21 в детский лагерь под Харьковом будет стоить 5903 гривен, в санаторий — 7245 гривен.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Развлеки мелкого: чем в Харькове занять ребенка на каникулах

Держалась за утонувшего отца: маленькую харьковчанку спасли из моря в Кирилловке

Пытали родители: глава харьковской соцслужбы ответит за мучительную смерть ребенка

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях