Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль Kharkiv Contemporary-2018

Новость - Досуг и еда - Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018

Новость - Досуг и еда - Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль Kharkiv Contemporary-2018

Досуг и еда
16 апреля 2018 13:23
Автор: Анна Старкова

С 18 по 21 апреля в Харьковской филармонии будет проходить VI Международный фестиваль классической и современной музыки Kharkiv Contemporary-2018. В программе — четыре концерта, каждый из которых откроет один из аспектов развития современной академической музыки — и композиторской, и исполнительской.

 


Для профессионалов и ценителей


Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018 фото

"Задача фестиваля — сфокусировать внимание харьковского слушателя, музыкантов, композиторов на современной академической и классической музыке, начиная от классики авангарда — Нововенская школа, например — и до наших современников. В том числе, украинские и, среди них, харьковские композиторы", — рассказал один из инициаторов, киевский композитор и дирижер Владимир Рунчак. В этом году прозвучит музыка Виктора Мужчиля — Заслуженного деятеля искусств Украины, доцента университета искусств им. И. П. Котляревского, автора вокально-симфонических и камерных произведений. Его "Блискавиці прозріння" — драматическая поэма памяти Василия Стуса, созданная в 1996 году.

 

"Все страны сегодня вкладывают ресурсы в современную академическую музыку, потому что это будущее. Мы не должны быть провинцией или хутором, как это было в советское время. Тогда мы вообще не знали, что в мире происходит. И мир о нас совсем не знал. Сегодня современную академическую музыку можно услышать на фестивалях во многих городах Украины. Не только больших областных центрах, но и в Луцке, Виннице, Ровно или Ужгороде. В Харькове не было такого. За шесть лет наш проект изменил концепцию. Теперь это музыкальный фестиваль, в котором современная академическая музыка присутствует вместе с классикой", — отметил Владимир Рунчак.

 


Впервые в Украине — "Шесть пьес для оркестра" Берга


Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018 фото 1

Харьковская филармония реализует фестиваль во многом своими силами. Сложнейшие современные произведения разучивают симфонический оркестр и академический хор им. В.Палкина Харьковской филармонии. В рамках проекта в этом году впервые в Украине прозвучат "Шесть пьес для оркестра" Альбана Берга. "Это модернистская музыка, которая играется во всем мире. Она сложная для исполнения и, возможно, восприятия, но показывает уровень музыкальной культуры. Харьков не может такое игнорировать. Мы считаем это своим долгом, современную музыку нужно популяризировать", — рассказал директор - главный дирижер Харьковской филармонии Юрия Янко.

 


Французский шарм


Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018 фото 2

Еще один участник "Kharkiv Contemporary-2018" — французский джаз-бенд "Трио Реми Паносьяна" (Remi Panossian Trio). За время своего существования (с 2009 года) группа провела около 350 концертов в 30 странах, выпустила четыре успешных альбома (один из которых получил награды от FIP Radio и вошел в топ-10 французских альбомов от журнала Les Inrocks). В Украину музыканты приехали не впервые. В рамках "Французской весны 2018" они, кроме Харькова, выступят в Киеве, Днепре, Запорожье, Ровно и Одессе. В нашем городе это первый концерт Remi Panossian Trio.

 


История фестиваля


Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018 фото 3

Kharkiv Contemporary — международный фестиваль, инициированный в 2013 году директором Харьковской областной филармонии Юрием Янко и одним из активных пропагандистов современной академической музыки в Украине, киевским композитором и дирижером Владимиром Рунчаком. В исполнении артистов филармонии звучали известнейшие произведения современных композиторов из разных уголков мира. В разные годы в Харькове благодаря поддержке Osterreichisches Kulturforum прошли концерты бельгийского кларнетиста Стефана Вермеерша, австрийских музыкантов (Ensemble Reconsil Wien, Mobilis Saxophone Quartet) и других.

Организатором фестиваля выступает Харьковская филармония, соучредителями — Австрийский культурный форум (Osterreichisches Kulturforum), Национальный союз композиторов Украины, концертная серия "Новая музыка в Украине".

 


Полная программа Kharkiv Contemporary-2018


Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018 фото 4

18 апреля, 18:30 - Открытие

Концерт хоровой музыки.

("Литании к черной Рокамадурской Богоматери" Франсиса Пуленка; Восемь французских песен Франсиса Пуленка; "Блискавиці прозріння" Виктора Мужчиля; "Magnificat" Джона Раттера).

В концерте принимают участие:

  • Женский состав Камерного хора ХМУ им. Б.М.Лятошинского (А.Савельева).
  • Вокальный ансамбль старинной музыки "Cantus Firmus" кафедры хорового дирижирования ХНУИ им. И.П.Котляревского (А.Савельева).
  • Академический хор им. В.Палкина ХОФ (А.Сиротенко).

 

19 апреля, 18:30

Концерт баянной музыки в исполнении квартета баянистов им. Н. Ризоля Национальной филармонии Украины (Алексей Коломоец, Олег Шиян, Игорь Саенко, Роман Молоченко).

В концерте прозвучат произведения Баха, Вивальди, Чайковского и Мендельсона, а также современная музыка Скорика, Шамо, Пьяццоллы.

Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018 фото 5

 

20 апреля, 18:30 

Джаз-бенд Remi Panossian Trio — "Открытие 2011 года" по версии радиостанции "TSF Jazz". Этот коллектив играет легкий, креативный джаз, наполненный рок-энергией и мелодичной лирикой. Музыканты объездили более 30 стран по всему миру и записали несколько успешных альбомов.

Основатель джаз-бенда, пианист Реми Паноссян, выступал на международных джазовых фестивалях, в том числе на престижном Vienna Jazz Festival. Французская академия джаза наградила премией "Лучший новый талант" совместную работу Паноссяна с контрабасистом Жульеном Дуту .

 

21 апреля, 18:30 — Закрытие

("Шесть пьес для оркестра" Альбана Берга, Концерт для флейты с оркестром "Скажіть, чи чарівна флейта?" Владимира Рунчака, Gloria для сопрано, смешанного хора и оркестра Франсиса Пуленка).

В концерте принимают участие:

  • Академический хор им. В.Палкина ХОФ (худ. руководитель и главный дирижер — А.Сиротенко)
  • Симфонический оркестр ХОФ (дирижер — В. Рунчак)
  • Солисты: Ольга Юрина (сопрано), Игорь Ермак (флейта)

Джаз, классика и академическая музыка: в филармонии пройдет фестиваль  Kharkiv Contemporary-2018 фото 6

Больше информации — на сайте Харьковской филармонии.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Мосты религии: харьковчан приглашают на экскурсию по храмам

Вдохновленные "Отель Гранд-Будапешт": в театре Пушкина покажут "ангельскую" премьеру

Что нового: в Харькове после реконструкции открылась Муниципальная галерея

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях