Вдохновленные "Отель Гранд-Будапешт": в театре Пушкина покажут "ангельскую" премьеру

Спектакль "20 минут с ангелом" в театре Пушкина в Харькове

Спектакль "20 минут с ангелом" в театре Пушкина в Харькове

Досуг и еда
13 апреля 2018 12:45

В Театре Пушкина в эту пятницу, 13 апреля, покажут новый спектакль "20 минут с ангелом" по пьесе Александра Вампилова. Для одного из главных персонажей, ангела по фамилии Хомутов, сделали огромные крылья. Примерить на себя этот образ может каждый желающий – в фойе театра работает фотозона, на фоне которой уже делают селфи зрители других спектаклей.

В день премьеры лучшего способа "зачекиниться" не найти, уверен директор театра Сергей Бычко: "Не забывайте про хэштеги #InPushkIn и #встретимсявтеатре. Так проще всего найти в соцсетях фото и отзывы о спектакле, на котором вы побывали".

Привет, апрель: куда пойти в Харькове во второй месяц весны


Ангелы безгрешны не всегда


Для фотозоны придумали название "20 минут ангелом". Быть им очень соблазнительно, ведь ангелы красивы, безгрешны, почти идеальны. Но ангел в спектакле совсем не таков.

"Он провоцирует окружающих, будоражит их умы, помещает в некомфортные ситуации и смотрит, как люди будут себя вести. Конечно, он намеренно это делает, ему интересна человеческая природа, - рассказывает актер Александр Вирченко. – Но не думайте, что если он с крылышками, то безобиден. Он может дать сдачи, может все и всех испепелить. Мой персонаж говорит: "Вы можете сделать со мной все, что угодно". Но он знает, что он — ангел, и с ним никто не может ничего сделать".


Второй неоднозначный персонаж


В спектакле, разделенном на два "анекдота" (так назвал акты Вампилов), есть и второй главный герой – хозяин гостиницы Калошин. Его играет Олег Власов, которому его костюм не доставляет никаких неудобств, а вот личность персонажа заставляет о многом задуматься.

"Это своеобразный, но довольно распространённый типаж – менеджер среднего звена, многое повидавший, много где работавший. Он руководил баней, ЗАГСом, складом, при этом остаётся неграмотным, невежественным, хамовитым. Он старается скрывать свои недостатки, но слишком несдержан. А главная его черта – страх начальства".

Актёр вспоминает своё первое знакомство с Калошиным – тот поначалу казался очень советским типажом, давно исчезнувшим. Но оказалось, что его образ актуален. Попав в неприятную ситуацию, директор гостиницы старается выкручиваться всеми возможными способами, культивируя в себе страх, и сам себя доводит до края пропасти, где у него появляется возможность стать другим:

"Я встречал людей, которые менялись в стрессовых ситуациях. Кто-то попадал в аварию, кто-то проходил АТО. И после этого они возвращались другими. Вообще, мой персонаж трагичен. Он несчастен, ему ничто не приносит радость. Он ест вкусный ужин, а мысли его заняты другим – как бы не поймали, не посадили, не застукали. И страх вынуждает его действовать комично. Спектакль – трагикомедия, но основа – драма, а юмор – он в деталях".


По пьесе Вампилова


Именно основной, трагической линией "20 минут с ангелом" будут интересны зрителю, считает Олег Власов: "С чем мы приходим на тот свет – это вечная тема, которая цепляет любого человека. Рано или поздно мы начинаем замаливать грехи, исповедоваться. Потому что страшно, и хочется, чтобы отпустило и страх ушёл".

А его коллега Александр Вирченко уверен, что самый главный повод прийти 13 апреля в Театр Пушкина – сама фамилия автора пьесы: "Я когда приглашаю друзей на эту премьеру, говорю: "Это спектакль по пьесе Вампилова". И этого почти всегда достаточно. Вампилов – настоящий классик старой школы, который умеет находить вечные темы в обычных ситуациях. Даже если там появляется ангел. Как говорит мой персонаж, цитируя Гоголя: "Такие происшествия бывают на свете. Редко, но бывают".


Под впечатлением от фильма "Отель Гранд-Будапешт"


Для спектакля создают особую сценографию — она создана под впечатлением от фильма "Отель Гранд-Будапешт" и потребовала серьезного поиска реквизита в запасниках театра, на рынках Харькова и в интернете. И, конечно, ангелу из названия спектакля нужны были огромные крылья, и с этим связана отдельная “мистическая” история.

Пьеса “Провинциальные анекдоты” была первой для Александра Вампилова.  По словам постановщика Вадима Мирошниченко, уже в ней 26-летний драматург поднимает тему совести — главную для своих произведений. Череда нелепостей и недопониманий приводит к комическим ситуациям, но в итоге важнее всего, есть ли в персонаже моральный стержень, возможность для искупления. Поэтому не случайно и совпадение времени последних репетиционных дней со страстной неделей, считают в театре.

Премьерные показы спектакля назначены на 19:00 13, 14, и 21 апреля и на 12:00 15 апреля.

Страница спектакля

Купить билеты

СМОТРИ ЕЩЕ:

Новинки кино: огромная горилла Джонсона, мультяшная Мона Лиза и еще пять премьер

Бумбокс, Dakh Daughters Band, KAZKA: кто выступит на "Импульс фест-2018"

Хинкали, танцы и вино: в Харькове пройдет масштабный грузинский фестиваль

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях