В чем проснулись: харьковским школьникам разрешили приходить на учебу в пижамах

В харьковской школе дети пришли на учебу в пижамах. Фото: en.freejpg.com.ar

В харьковской школе дети пришли на учебу в пижамах. Фото: en.freejpg.com.ar

Досуг и еда
03 апреля 2018 11:45

В одной из харьковских школ 2 апреля для преподавателей и учеников ввели необычный дресс-код: им разрешили приходить на занятия в пижамах, с одеялами и подушками. Интересно, что в первый день после каникул у входа в школу детей встречала кровать и звуки колыбельной, сообщает "Сегодня".

"У нас в школе есть такая традиция на первое апреля, либо на второе — приходить в пижамах", – рассказала восьмиклассница Таисия Пирогова.

По первоапрельскому дресс-коду и учителя, и ученики приходят на уроки в домашних тапочках, пижамах и халатах. Да и сами уроки в этот день необычные.

"Итак, спим! Спим. А вот когда я не сплю, я решаю во сне логические задачи. – Хи-хи. Вы серьезно? – Ага. А кто может во сне тоже решать логические задачи? – Я, я, я", – такой диалог состоялся на уроке математики, который проходил на диване под одеялами и оказался очень продуктивным.  

"Когда они расслабляются — они легче соображают. На них не давит атмосфера урока. И даже дети, плохо работающие обычно на уроке, они сегодня работали гораздо лучше", – отметила преподаватель математики Валентина Обуховская.

А вот старшеклассники на "пижамнике" проходили ролевое изучение поэзии Тараса Шевченко.

По словам школьного психолога, забавная одежда не вредит репутации взрослых, а наоборот повышает их авторитет среди учеников.

"Учитель, взрослый, который создает отношения с детьми — он создает не внешним видом, не платьем, не рубашкой застегнутой. Чем-то другим. Когда дети видят учителей тоже таких же веселых, приятных, мягких – это наоборот объединяет", – убеждена психолог Анастасия Шагалина.

А вот директор школы утверждает, что современные школьники перегружены обучением и строгой дисциплиной, а такие праздники дают детям возможность немного расслабиться.

"Одна из целей этого праздника — это дать детям возможность легально проявить свое "я". Чего, в принципе, в школе ж мы… ну есть же какие-то рамки, нормы — а тут, пожалуйста, иди, проявляй как хочешь", – отметил директор частной школы Александр Макогон.

При этом уже сегодня все придут в школу в привычной форме и в галстуках.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Как страшно есть: под Харьковом массово отравились школьники и повар

В сети разгорелся скандал из-за фото АТОшника с "неправильно" одетыми подростками: что произошло

Новости Украины и мира 3 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях