Время приключений: 7 стран, куда можно полететь из Харькова без пересадок

Самолеты из Харькова: расписание. Фото: twenty20.com

Самолеты из Харькова: расписание. Фото: twenty20.com

Досуг и еда
23 марта 2018 11:15

Готовь сани летом, а билеты на летний отпуск — покупай зимой. В 2018 году прямых авиарейсов из аэропорта нашего города станет больше. А значит появится больше возможностей отдохнуть качественно, красиво и, главное, комфортно. Ведь лететь из Харькова гораздо удобнее, чем добираться сперва до одного из аэропортов Киева.

Как, где, почем? Об этом рассказал Vgorode организатор путешествий Дмитрий Баевский.


Грузия, Батуми


Авиакомпания YanAir анонсировала полеты в летнее время из Харькова в Батуми. Вылеты будут осуществляться по понедельникам: после обеда – в Грузию, днем – в обратном направлении. Таким образом, в столице Аджарии можно будет провести неделю. Стоимость – от 3,5 тыс. грн. в одну сторону. Для проживания можно выбрать как номер в отеле, так и гостевой дом или квартиру. Стоимость экономного, но качественного ночлега составит примерно 700-1000 грн. в сутки за номер. Недельный отдых с питанием суммарно потребует порядка 25 тыс. грн. Кроме Батуми, можно остановиться для отдыха в Кобулети, Квариати и других городках и поселках побережья. Кроме непосредственно морского отдыха стоит посетить Ботанический сад, водопады и горные селения Аджарии. А еще есть возможность увидеть провинциальную, не туристическую Турцию. От Батуми до границы – менее часа на рейсовом автобусе.


Австрия, Вена


Лоукостер Wizzair заявил о намерении осуществлять с 25 ноября прямые перелеты по маршруту Харьков-Вена. Полеты будут выполняться дважды в неделю, каждую среду и воскресенье, днем – в Австрию, к вечеру – в обратном направлении. Так что уже в ноябре харьковчане смогут все же посетить Венскую оперу. Правда, за это придется отдать как минимум 1009 грн. в одну сторону. Но самые дешевые билеты уже распроданы, и теперь диапазон цен составляет от 1,3 до 4,5 тыс. грн. Проживание в Вене обойдется в 1,5-2 тыс. грн. в сутки за номер. Вместе с питанием отдых на неделю обойдется в 25-30 тыс. грн. Однако для первого знакомства можно ограничиться четырьмя днями, и слетать в Вену со среду по воскресенье. Кроме известного оперного театра город привлекает дворцово-парковыми комплексами Шёнбрунн и Бельведер, музейным кварталом, необычными современными зданиями и т. д.


Германия, Дортмунд


После четырехлетнего перерыва в Харьков возвращается лоукост-авиакомпания Wizzair. И с новыми направлениями. Ранее перевозчик осуществлял из Харькова полеты в Варшаву и Кутаиси. В апреле появляется возможность напрямую попасть в Германию, в аэропорт Дортмунда. Город расположен поблизости от Кельна и Дюссельдорфа. Таким образом, можно посетить эти города, съездить на экскурсии в замки вдоль Рейна и Хафеля, отправиться с однодневной поездкой в Амстердам или Брюссель (до которых – порядка 3-4 часов на поезде).

Вылеты будут осуществляться по четвергам и воскресеньям, во второй половине дня. Минимальная стоимость перелета заявлена на уровне 769 гривен в одну сторону, но по этой цене билеты на лето уже раскуплены. Сейчас дорога обойдется примерно в 1-3 тыс. гривен.  Еще порядка 1 тыс. гривен в сутки нужно будет отдать за проживание. А с учетом затрат на питание недельный отдых на двоих обойдется в 20-25 тыс. гривен. Стоимость организованных экскурсий составляет примерно 800 грн./чел.


Польша, Катовице


В июне стартуют перелеты в польский Катовице. Вылеты из Харькова – каждую среду и воскресенье, поздним вечером. Аэропорт является одним из базовых для авиакомпании, и позволит осуществить пересадку для отдыха дальше (например, на островах Испании). Но есть, чем заняться и в Польше. Аэропорт связан прямым автобусным сообщением с Краковом (до него – 1,5 часа). Также можно посетить соляную пещеру Величка, съездить в Закопане и Ченстохову, осмотреть мемориальный музей на месте концлагеря Аушвиц в Освенциме. Кроме того, от Кракова и Катовице недалеко до Чехии и Словакии.

Как и в случае с Дортмундом, реальные цены на лето отличаются от возможных минимальных (от 469 гривен), и составляют 1-1,5 тыс. гривен. На проживание уйдет от 600 гривен в сутки. Вместе с питанием недельный отдых на двоих обойдется в 17-20 тыс. гривен. При желании посетить музеи и соседние города нужно добавить к этой сумме еще 3-5 тыс. гривен.


Грузия, Тбилиси


В эту страну в летнее время самолеты из Харькова летают регулярно. Но попасть сразу в Тбилиси можно впервые. Новичок - авиакомпания Georgian Airways будет осуществлять полеты в ночь на вторник и субботу. Стоимость перелета от 2900 гривен одну сторону. На проживание уйдет примерно 600-800 гривен в сутки. И это тот случай, когда лучше искать номер не в отеле, а в гостевом доме, с радушной грузинской хозяйкой. Вместе с питанием затраты на недельный отдых за двоих составят порядка 25 тысячи гривен. Кроме столицы Грузии можно посетить Мцхету, отправиться в Боржоми и Сигнахи, насладиться воздухом в предгорьях Казбека. А еще – слетать на маленьком самолете в горную Сванетию (около 3 тысячи гривен за двоих в обе стороны, но билет нужно приобретать заблаговременно).


Италия, Милан


Национальный авиаперевозчик МАУ с конца апреля впервые связывает Харьков со странами Европы напрямую, без пересадки в Киеве. Вылеты будут осуществляться в ночь  на вторник и пятницу. Стоимость перелета – от 2,5 тысяч гривен в одну сторону. Прибытие — в аэропорт города Бергамо, который сам представляет туристический интерес. До Милана от него – час. Доехать можно автобусом (отправление от аэропорта) или поездом (отправление из центра Бергамо). Проживание в Милане будет стоить от 800 гривен с человека. Вместе с питанием недельный отдых на двоих потребует порядка 30 тыс. грн. Кроме Милана и Бергамо рекомендуем посетить Комо – красивый старинный городок в часе езды от Милана, расположенный на берегу озера в Альпах. Также в окрестностях Милана находится целый ряд торговых комплексов (аутлетов).


Италия, Римини


Второе итальянское направление – Римини, курорт на берегу Адриатического моря. Полеты с июня в ночь на среду будет осуществлять авиакомпания SkyUp, новичок не только для харьковского аэропорта. Это структурное подразделение недавно создал украинский туроператор JoinUp. Маршрут относится к категории чартерных, запланированных под доставку туристов, которые приобрели "пакетный" отдых, т.е., перелет и отель. Это значит, что приобретать билеты отдельно от проживания будет невыгодно. Цена на недельный "пакет" начинаются от 20 тысяч гривен (без питания). Но выгоднее заказать пакет, где будет включено питание по системе НВ (завтраки и ужины). Цена на такой вариант начинаются с 23 тысяч гривен. Кроме морского отдыха можно посетить расположенные сравнительно неподалеку Венецию, Верону, Болонью и Сан-Марино.


Испания, Барселона


Той же авиакомпанией SkyUp, и также "пакетно" можно улететь в Барселону или на побережья рядом с ней (Коста-Брава и Коста-Дорада). Вылеты стартуют в июне, в ночь на субботу. Стоимость "пакета", где включены перелет, проживание и питание "завтраки" начинается с 27 тысяч гривен (или с 30 тысяч гривен если добавить и ужины). Морской отдых и осмотр Барселоны вполне могут занять всю неделю. Но поблизости есть монастырь Монсеррат, парк развлечений ПортАвентура и многое другое. При желании можно добраться и до Андорры (три-четыре часа в дороге, но есть однодневные экскурсии).


Кипр, Ларнака


Этот вариант летнего отдыха – новый, но не забытый старый. Прямые перелеты уже осуществлялись на этот остров, но были прерваны два года назад. Кипр – это отличные пляжи и теплое море, веселые дискотеки и детские парки, старинные храмы и древние города. Дополнительный интерес представляют поездки в турецкую часть острова, чтобы ощутить разницу культур и особенности непризнанного статуса аннексированной территории. Стоимость недельного пакета для двоих – от 16 тысяч гривен без питания, от 20 тыс. грн. с завтраками, от 22 тысяч гиивен с завтраками и ужинами. Вылеты – в ночь на пятницу.


P.S.


Кроме рейсов -"новичков", остается возможность напрямую вылететь и в те города, связь с которыми налажена ранее. Регулярные рейсы по-прежнему ежедневно осуществляются в Стамбул и Варшаву. Два раза в неделю в Тель-Авив. "Пакетные" туры летом будут доступны для отдыха в Турции (Анталья и Даламан), Черногории (Тиват) и Греции (Салоники).

Еще про путешествия из Харькова:

Поездом, самолетом, автобусом: как бюджетно съездить из Харькова в Европу

ТОП-10 советов и лайфхаков, как путешествовать дешево, интересно и безопасно

Куда поехать на выходные: 20 интересных мест возле Харькова

Пора в путь: 10 сервисов, которые сделают ваше путешествие проще

Путешественнику на заметку: из Харькова пустят новые автобусы в Чехию

Пакуй чемоданы: из Харькова пустят новый автобус в Польшу

ТОП-10 туристических клубов Харькова: где искать друзей - путешественников

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях