"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове пройдет премьера фильма о памятниках архитектуры

Новость - Досуг и еда - "Сохранить нельзя разрушить": в Харькове пройдет премьера фильма о памятниках архитектуры

Новость - Досуг и еда - "Сохранить нельзя разрушить": в Харькове пройдет премьера фильма о памятниках архитектуры

Досуг и еда
15 февраля 2018 11:15

Харьковчан приглашают на премьеру и обсуждение документального фильма "Сохранить нельзя разрушить". Его авторы, режиссер Павел Сироменко и сценаристка Татьяна Омельченко, провели съемки в Киеве, Днепре, Полтаве, Одессе, Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Запорожье и, конечно же, в родном Харькове, записали интервью с 50 экспертами, зафиксировали на камеру 150 уникальных зданий.

Фильм показывает, что проблема разрушения исторических зданий, с которой сталкиваются жители разных городов, не локальная для каждого населенного пункта, а системная. И решение для нее тоже должно быть системным.

На предпремьерный показ 8 февраля в медиацентре “Накипело” авторы картины и организаторы проекта позвали журналистов, архитекторов, документалистов.

“Фильм получился, несмотря на всю серьезность темы, очень красивый и солнечный. И я этому рада, — рассказывает руководительница проекта, правнучка знаменитого академика архитектуры, харьковчанина Алексея Бекетова. — Некоторые на этапе подготовки говорили, что картине недостает драматичности, трагизма, потому что происходящее — это трагедия. Но ведь архитектура сама по себе прекрасна. И культурное наследие должно ассоциироваться с чем-то светлым и добрым, таков и наш фильм”.


"Фильм – не самоцель, а инструмент"


Специалисты знакомы с темой, поднятой в документальной ленте, и согласны, что фильм — хороший способ о ней заявить во всеуслышание. Еще важнее — показать картину молодым архитекторам. Поэтому выбор Харьковской школы архитектуры как площадки для премьеры и откровенного разговора был очевиден.

"Проблема системная, общая для всей Украины. Но к ней по-разному относятся в разных городах, – рассказывает режиссер Павел Сироменко. – Если во Львове не стали ждать, когда будут исправлены нормы в законодательстве и сами занялись защитой своего архитектурного богатства, то в других городах ждут манны небесной".

Искать решение сложившейся ситуации – задача для всего общества. Тем временем юристы работают над созданием поправок в законодательство о защите архитектурного наследия, которые сведут к минимуму коррупцию в сфере. Эти поправки планируется внести на рассмотрение Верховной Рады.

“Фильм – не самоцель, а инструмент: нам хочется рассказать о проблеме доступным способом большому количеству людей, обсудить ее, — объясняет задачу показа Елена Рофе-Бекетова. — Мы живем в историческом городе, поэтому тема касается каждого харьковчанина, и мы приглашаем всех на просмотр и обсуждение картины. Но особенно тех, кто живёт в исторических зданиях и заинтересован в том, чтобы сохранить их”.


Харьковские здания в фильме


То, что мы узнаем из СМИ, из социальных сетей – лишь верхушка огромного айсберга, считают юристы проекта. В одной только Харьковской области 34 здания, находящихся в списках охраняемых, фактически уничтожены. Еще 22 разрушены настолько, что утратили архитектурную ценность, заброшены — 68. Авторы по всей Украине зафиксировали на камеру так много архитектурных памятников, что не все удалось поместить в фильм. Среди тех, что все же попали в окончательную версию картины – харьковские “Крыша мира” (переулок Театральный, 5), “Дом Сурукчи” (улица Садовая (бывшая Чубаря), 7), “Госпром”, здания архитектурного ансамбля на площади Конституции.

Документалисты брали интервью у активистов, архитекторов, реставраторов, представителей разных ветвей власти. Например, у мэра Львова Андрея Садового и министра культуры Украины Евгения Нищука. Также пообщались с зарубежными экспертами из Германии, Польши, России. Среди девяти харьковских экспертов фильма: архитектор и реставратор Владимир Новгородов, экскурсовод и художник Максим Розенфельд, архитекторка Евгения Губкина, депутат Харьковского городского совета, председательница депутатской группы "Охрана культурного и архитектурного наследия Харькова" Елена Горошко.


С - своевременность


Режиссер-документалист, основатель студии "Док.Кино.Трансформация" Дмитрий Коновалов считает, что картина появилась очень вовремя: "Авторам необходимо было обратиться к проблеме, представить ее, сделать экспозицию. С этой задачей картина справляется – проделана огромная работа, опрошено большое количество людей, сняты уникальные здания. Кто знает, возможно, в последний раз".

В необходимости такого фильма уверен харьковский журналист и историк Филипп Дикань, ставший "голосом" фильма: "Нужно, чтобы правила обращения с культурным наследием были общеизвестными и общеобязательными, как правила дорожного движения. Это не сложно".

В течение февраля-марта авторы фильма также покажут его в Полтаве, Киеве, Тростянце, Запорожье, Одессе, Днепре, Ужгороде, Львове, Ивано-Франковске. Харьковчане увидят фильм первыми.

Когда: 17 февраля, в 17:00

Где: в Харьковской школе архитектуры

Почем: вход будет бесплатным, но организаторы просят зарегистрироваться, чтобы всем хватило места.

Регистрация для участия в просмотре и обсуждении фильма.

Мероприятие в Facebook

Сайт фильма

Видео: GoBack Media

СМОТРИ ЕЩЕ:

Смотри программу: в Харькове пройдет шестая "Ночь Истории"

Горе руфера: вход на самую романтичную крышу Харькова забили досками

Прогулки по Харькову: какие загадки таит в себе Дом с химерами

Новости Украины и мира 15 февраля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях