Прогулки по Харькову: какие загадки таит в себе Дом с химерами

Дом с химерами в Харькове

Дом с химерами в Харькове

Досуг и еда
06 февраля 2018 17:00

Харьков богат на архитектурные чудеса. Одним из таких является Дом с химерами, выполненный в стиле модерна с элементами английской готики. Кроме мистических существ, вылепленных на фасаде здания, внимание привлекают скульптуры авторов здания. А еще Дом, конечно же, хранит свои легенды.


Все начиналось с женской гимназии


Прогулки по Харькову: какие загадки таит в себе Дом с химерами фото

Дом с химерами начал уже второе столетие своей истории, оставаясь архитектурным памятником Харькова, его визитной карточкой для туристов. Расположен он в тихом районе центра города – улице Чернышевской, 79. Главные творцы такого оригинального архитектурного чуда – архитекторы Владимир Покровский и Павел Величко. 

К слову, с улицей Чернышевской до сих пор происходит путаница, причем и у местных жителей. Многие называют улицу "Чернышевского", ошибочно думая, что она названа в честь русского писателя и мыслителя Николая Чернышевского. Да, в эпоху Советского Союза так и было, хотя он вовсе и не имел никакого отношения к Харькову. Однако уже в период независимой Украины улице вернули ее первоначальное название – Чернышевская. Изначально она была названа в честь владельца усадьбы, расположенной на месте теперешнего дома № 1.

История создания Дома следующая. Еще в самом начале 20 века Владимир Покровский, который был на тот момент главным архитектором Харьковской епархии, начал проектировать помещение для женской гимназии. У Покровского были сестры, которые еще учились. Именно для них он и начал проектирование здания для учебного заведения. Новоиспеченной гимназией управляла старшая сестра – Елена Покровская.

Изначально Дом с химерами представлял собой шестиэтажное здание из красного кирпича. Скульптуры студента и профессора, которые до сих пор подпирают балкон второго этажа с двух сторон, объясняют главное предназначение этого здания.

Научное прошлое определило и будущее харьковского Дома с химерами. Например, в советские времена в помещении гимназии Покровских располагалась восьмилетняя школа. Чуть позже здесь была вечерняя школа для рабочей молодежи. 


15 лет тишины


Прогулки по Харькову: какие загадки таит в себе Дом с химерами фото 1

В конце 1970-х годов здание было закрыто, здесь ничего не происходило, так как помещение нуждалось в ремонте. Около 15 лет здание простояло совершенно пустое с заколоченными окнами. Со временем Дом реставрировали и передали театральному факультету Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского. К слову, студенты тогда сыграли в этом восстановлении не последнюю роль. 

Сегодня здание кроме скульптур архитекторов украшают мраморные фигуры загадочных химер, саламандр и львов. Кстати, о химерах. В переводе с греческого слово "химера" означает "молодая коза". В древней мифологии она представляла собой чудовище с головой льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи. В разговорной речи в переносном смысле слово часто используется в значении необоснованной несбыточной идеи. Для готического стиля в архитектуре очень распространено использование фантастических существ, которые олицетворяют человеческие пороки.

Дом с химерами в Харькове – одно из архитектурных сооружений, которые обязательно нужно увидеть собственными глазами любому уважающему себя туристу, который посещает город. Кажется, что здесь до сих пор витает дух загадочного академического прошлого 20 столетия. Тогда это был центр женского образования. Но и сегодня, спустя столетие, Дом служит развитию науки и образования в городе. Говорили, что архитектор Покровский благослови его на это.


Интересные факты


Прогулки по Харькову: какие загадки таит в себе Дом с химерами фото 2

Кроме саламандр, химер, волков, гербов рыцарей скульптурные элементы здания также представлены бюсты архитекторов – Покровского и его помощника Величко. Инициаторами этого архитектурного решения стали сестры Покровские. Изначально технический ассистент Покровского держал в правой руке перо. Но во время реставрации в 1990-х годах оно было повреждено.

По правую и левую стороны от центральной части Дома на уровне четвертого этажа на здании расположены две фигуры человекоподобных существ. В народе их уже успели прозвать "голлумами". А все потому, что скульптуры удивительным образом схожи с одноименным персонажем экранизации приключенческого романа Толкиена "Властелин колец".

А еще Дом с химерами связан не только с образованием, но и со спортом. Именно во дворе будущей женской гимназии Покровских по улице Чернышевская, 79 было расположено футбольное поле. В 1910 году здесь прошел первый футбольный матч между двумя городскими командами.

Источник: LyonL

СМОТРИ ЕЩЕ:

Назад в прошлое: в Харькове были две Сумские и свой Подол с колдунами

Элеватор, крыша мира, заброшенное казино: ТОП-7 мест в Харькове, где время остановилось

Было—стало: как преобразился Харьков за сто лет

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях