Дорогие дети: в харьковских школах подорожает питание

В школах Харькова подорожает питание. Кадр из фильма "Гарри Поттер"

В школах Харькова подорожает питание. Кадр из фильма "Гарри Поттер"

Досуг и еда
15 февраля 2018 10:03
Автор: Алина Бычек

В Харькове установили единые денежные нормы стоимости питания на одного школьника в день на 2018 год.

Как рассказали Vgorode в пресс-службе горсовета, для общеобразовательных учебных учреждений всех типов стоимость питания в этом году возросла на 1,50 грн.

"В прошлом году мы кормили учащихся 1-4-х классов на 9 гривен. Однако детей 7-10-летнего возраста трудно накормить на эти деньги, поэтому питание увеличено до 10,50 гривен, а для детей льготных категорий, поскольку они получают не завтрак, а полноценный обед, питание будет стоить 13,50 гривен", – сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Первоклассникам по-прежнему будут выдавать бесплатное молоко, на которое предусмотрено не более 6 гривен. Всего из городского бюджета на питание учащихся в 2018 году выделили более 97 млн гривен.

Кто молодец: опубликован рейтинг харьковских школ


Питание в садиках


Для дошкольных учебных учреждений денежные нормы остаются на уровне 2017 года:

- возрастная группа от 1-го до 3-х лет – 18 грн (из расчета: 7,2 грн из бюджета и 10,8 грн – родительская плата);

- возрастная группа от 3-х до 6-ти (7-ми) лет – 23 грн (из расчета: 9,2 грн – бюджетные средства и 13,8 грн – родительская плата);

- в группах с круглосуточным режимом пребывания, возрастная группа от 1-го до 3-х лет – 19 грн (из расчета: 7,6 грн из бюджета и 11,4 грн – родительская плата); от 3-х до 6-ти (7-ми) лет – 24 грн (из расчета: 9,6 грн из бюджета и 14,4 грн – родительская плата);

- в санаторных и специальных группах, возрастная группа от 1-го до 3-х лет – 19 грн; от 3-х до 6-ти (7-ми) лет – 24 грн (в соответствии с законодательством Украины).


Новые льготы


Также в 2018 году, по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, от платы за питание освобождаются дети участников антитеррористической операции. По данным на 1 января этого года, в учреждениях образования учатся 1808 детей этой категории, из них – 1168 школьников и 640 воспитанников детских садов.

Для учащихся льготных категорий в профессионально-технических учреждениях, финансирование которых осуществляется за средства городского бюджета, денежные нормы питания определены в размере 45 гривен в день. Стоимость питания для воспитанников Харьковского детского дома "Семья" составляет 55 гривен на ребенка в день; для учащихся и воспитанников Харьковской общеобразовательной школы-интерната №14: дошкольное подразделение – 40 гривен, школа-интернат – 55 гривен.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"В классах по 5 человек": харьковские родители просят ввести карантин в школах

Отравление первоклассников в Харькове: директор школы "отделался" штрафом

Нужны или нет: что будет с родительскими комитетами в харьковских школах

Актуально: в горсовете рассказали о нюансах получения E-ticket школьниками

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях