Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой

Новость - Досуг и еда - Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой

Новость - Досуг и еда - Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой

Досуг и еда
16 февраля 2018 16:13
Автор: текст Алина Бычек , фото Виктория Процак

За полтора года с момента открытия "Механика" стала ключевой точкой культурной жизни города. Если изначально первый в Харькове арт-завод ассоциировался с шумными вечеринками, то со временем он все больше превращается в кластер, объединяющий различные развлекательные и образовательные проекты. Осенью здесь открыли четвертую линию – "Студии", о чем Vgorode писал ранее. Мы решили заглянуть туда и проверить, что происходит на "Иной Земле" зимой.


Движ Маш с кулинарной мастерской, Game Zone и "купе"


В холодное время года открыт вход через третью линию – "Движ Маш" с концертной площадкой Механика Hall. 

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото

В здании есть котельная, так что за температурой здесь постоянно следят. "В обычные дни поддерживаем +10°, во время проведения мероприятий – прогреваем до +20°", – уверяют в "Механике".

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 1

Согреться можно также чаем или кофе. А для желающих отведать что-то покрепче ежедневно с 12 до 20 работает бар (в дни мероприятий режим работы корректируется).

Напротив – зона для отдыха, где попытались создать антураж купе.

"Мы же на паровозном заводе находимся все-таки. На стенах – вид из окна купе. Где-то – фотографии разных паровозов, где-то – чертежи, которые мы находили на заводе им. Малышева. Здесь будет еще зелень – пальмы, папоротники, – рассказал Vgorode арт-директор и автор идеи арт-завода Сергей Рапахаус.

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 2

Подкрепиться предлагают в кафе кулинарной студии, которое расположена недалеко от входа. В день нашего визита в меню дня были паста (от 60 до 100 гривен), пицца (от 70 до 80 гривен) и улитки (30 гривен). Здесь также проходят мастер-классы и гастрономические вечеринки (вы арендуете кулинарную студию, готовите на кухне, отдыхаете). "У нас и фотосессии уже устраивали. Лежали тут на полу, все в яблоках", — откровенничает хозяин студии.

В ближайшем будущем на "Движ Маше" обещают также открыть ресторан.

Для любителей игр открыта Game Zone с приставками разных времен: от Dendy до Sony PS4.

"Мы сделали отдельную ретро-зону с коврами и приставками из 90-х, чтобы действительно мужчины, которым лет за 30, заходили и образно говоря, чувствовали себя как у бабушки дома. А остальные приставки уже раскидали по залу. Есть отдельная банкетная зона, в которой проходят мероприятия, – рассказывает администратор Game Zone. – Мы собираемся здесь проводить турниры разнообразные, хотим проектор поставить и кинопоказы делать, построить еще пару VIP-комнат".

На двери, которая вела к гардеробу, появилась табличка "МЗМ". Как оказалось, в апреле здесь откроется Малый зал Механики со сценой, где будут проходить конференции и спектакли.

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 3


Студии в подъездах


Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 4

Через "Движ Маш" можно попасть в подъезды, где разместились творческие мастерские. Здесь вы найдете детскую развивающую студию, школу барберов, швейную мастерскую, актерскую школу, студию звукозаписи, школу баристы, самую большую в Харькове квест-комнату (700 кв м), фотостудию, танцевальную школу со стильными залами Red, Black и White.

По словам Сергея Рапахауса, все офисы здесь были сданы в аренду еще до открытия "Механики", сейчас 4-я линия арт-завода полностью укомплектована.

 


Просторный Атриум


Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 5

Рекордное количество посетителей Парковой зоны – 4000 человек (на первом Городском пикнике), а на Движ Маше – 3600 гостей (в День студентов). Самой большой же площадкой "Механики" станет Атриум площадью 7000 кв м. Вместимость зала – от 10 тысяч человек. 

Сейчас часть Атриума занимает единственный в городе крытый картинг-клуб, рядом расположена крытая площадка для пляжного волейбола (песок с подогревом).  Здесь же открылась выставка "Живые динозавры" (к слову, они действительно рычат и двигаются).

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 6

В будущем в Атриуме будут проходить также фестивали и концерты.

"В этом году в годовом плане на 25-30 больше мероприятий, чем в прошлом. Многие фестивали, выставки, которые проходили в Радмире и во Дворце Спорта, к нам переехали", – рассказывают в "Механике".


Аутентичный штаб


Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 7

Сотни лет назад четырехэтажное здание было административным корпусом завода с многочисленными штабами. А офис команды арт-завода – 50 кв м. В интерьер, как и везде на "Механике", вписали детали, найденные здесь. 

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 8

"Директорский стол – это бывшая входная железная дверь с петлями, ручками. Эти все штуки мы нашли здесь, сварили. Под стеклом, кстати, кварцевый песок. Его использовали на Заводе Малышева для деталей.

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 9

Огромная печь его плавит, делает формы, в него заливается металл, он плавится, капает и получаются танки. В нашем штабе я максимально пытался собрать все, что мне дорого и ценно – какие-то домашние реликвии, декорации. Некоторые из них еще лежат в коробках – те же радиолампочки 60-х годов".

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 10

Есть и новые детали. В глаза кидаются яркие манекены, расставленные на полочках.

"Я коллекционирую головные уборы. Купил 50 манекенов, чтобы на них одевать шапки. Приехала знакомая, говорит: "Слушай, они такие стремные, давай я их разрисую". Много всего интересного есть. Наверху, допустим, головной убор – настоящий индейский, американский Это еще не вся коллекция", – рассказывает арт-директор "Механики".

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 11

На вывеске арт-завода на воротах можно увидеть шестеренку – зубчатое колесо, передающее движение. Когда завод работает, она действительно двигается. В команде "Механики" около 10 человек, которые также считают себя звеньями общего механизма.

"Для каждого из нас это было хобби и здесь, на Механике, хобби перерастает уже в работу. Я всегда мечтал, чтобы работа была интересной. И я желаю этого каждому человеку. Вообще если в стране каждый будет на своем месте, то механизм по-другому заработает", – убежден Сергей.

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 12

Движ Маш, атриум, студии: что происходит на арт-заводе "Механика" зимой фото 13

Все фото: Виктория Процак

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях