Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать

Новость - Досуг и еда - Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать

Новость - Досуг и еда - Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать

Досуг и еда
17 января 2018 11:02

Подмонастырская, Песковская, Нижняя Сумская – под такими названиями была известна эта улица. Веками она росла и трансформировалась. Меняла свой облик и становилась такой, какой мы ее знаем.

Клочковская ассоциируется с садом имени Шевченко, Книжным рынком и каскадом. Она пересекает весь Шевченковский район с юга на север и имеют множество транспортных маршрутов. Сейчас ее протяженность — 8 км, но когда-то, в начале 17 века, это была небольшая улочка у берега Лопани с рыбными рядами.


Почему Клочковская?


Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать фото

Есть две истории происхождения современного названия улицы.

Первая – улица вела к хутору под названием Клочки, что основал Тимофей Клочко, он был известным харьковским судьей.

Вторая, менее вероятная, что вокруг Благовещенского базара, который находится на "островке" между руслами реки Лопань, когда-то якобы было много участков суши. Эти островки назывались "клочками". Дорога вдоль большого скопления "клочков" стала называться Клочковской. Вдоль нее работали общественные бани и рыбные ряды.


Рекорд, которым не стоит гордиться


Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать фото 1Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать фото 2

Клочковская – настоящий рекордсмен среди улиц, потерявших свои исторические достопримечательности и архитектурные памятки.

Военные годы стерли с лица земли гостиницу “Большая Московская”, которая находилась на месте нынешнего сквера недалеко от Соборного спуска. На месте же самого Покровского сквера до войны стоял харьковский Пассаж.

Также исчезла небольшая часовня, отстроенная в 1896 году. Большинство домов дореволюционной постройки снесли, старинных домов здесь практически не осталось. Их заменили супермаркеты, офисы кол-центров и автосалоны.


"Райский уголок" или просто "балка"


Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать фото 3

В месте, где к Клочковской, примыкает переулок Кравцова, расположился Книжный рынок "Райский уголок".

В народе рынок называют "Книжной балкой". Его основали в 1919 году и после этого балка постоянно перемещалась, так как советская власть запрещала продавать книги не в магазинах. Торговля осуществлялась то у Благовещенского собора, то вокруг Лопанского моста, то на Бурсацком спуске, то на Каскаде вплоть до 1999 года.


Трамвайная линия с вековой историей


Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать фото 4

Не менее интересной является история трамвайных путей на этой улице.

До сих пор продолжает существовать трамвайная линия, проложенная по улице в 1910 году, хотя, конечно, маршруты трамваев изменены, а улица продлена далеко на север, за жилой массив на Алексеевке. От самого центра до Рогатинского проезда движение трамвая по улице ликвидировали. До 1913 года трамвайная линия существовала по Ивановской, примыкающей к ул. Клочковской и ведущей на Ивановский мост.

В 19 веке почти все харьковские улицы представляли выглядели очень неприглядно. Долгое время Клочковская представляла собой болотистую местность. В непогоду жителям Харькова приходилось буквально "месить грязь" в попытках добраться из одного района города в другой. Застроили ее позже, примерно к середине 19 века. 

Потерянная часовня, трамвайная линия с историей, "балка": факты о Клочковской, которых вы могли не знать фото 5

Источник: Mykharkov.info

СМОТРИ ЕЩЕ:

Барабашова, Мечникова, Данилевского: ТОП-10 харьковских улиц, названных именами ученых

"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках

Элеватор, крыша мира, заброшенное казино: ТОП-7 мест в Харькове, где время остановилось

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях