"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках

Новость - Досуг и еда - "Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках

Новость - Досуг и еда - "Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках

Досуг и еда
15 января 2018 14:40

2018 год объявлен Годом культурного наследия в Европе и в Украине. В его первые дни участники проекта "Ctrl+S.Закон на защите культурного наследия Украины" объединяются во всеукраинской кампании по сохранению архитектурных памятников, рассказали Vgorode организаторы.


"Сохранить нельзя разрушить": поставь запятую


"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках фото

Разрушение зданий – объектов культурного наследия в разных городах страны — результат, в первую очередь, несовершенства законодательства, уверены активисты.

Однако это несовершенство может быть исправлено — участники проекта проводят юридический анализ в этой сфере, собирают мнения экспертов и готовят предложения по внесению изменений в законодательство для Верховной Рады, Кабинета министров и Министерства культуры. Для большей наглядности о проблеме как явлении национального масштаба украинцам расскажет документальный фильм "Сохранить нельзя разрушить", также созданный в рамках проекта — его снимали в 10 городах на 150 локациях с участием 50 экспертов.

Согласно Закону "Об охране культурного наследия" (№ 1805-III от 8.06.2000 г.), собственник памятника архитектуры обязан содержать его в надлежащем состоянии, ремонтировать, оберегать от разрушений. Но на практике это не работает, говорит руководительница проекта Елена Рофе-Бекетова, правнучка знаменитого академика архитектуры, харьковчанина Алексея Бекетова.

Исторические города, такие как: Харьков, Киев, Львов, Днепр, Ужгород, Одесса в последние годы потеряли сотни исторических зданий, подчеркивают эксперты и культурные активисты, — значит, проблему нельзя считать местной. И решать ее нужно тоже не на местном, на национальном уровне. Поэтому основной задачей участники проекта считают подготовку предложений правок в законы и систему охраны культурного наследия, которые в апреле будут предложены на рассмотрение на национальном и местном уровнях.

"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках фото 1
 


150 уникальных зданий – в одном фильме


"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках фото 2

"Сейчас в сфере охраны памятников архитектуры, истории большой беспорядок, — уверена Елена Рофе-Бекетова. — Вот пример: Министерство культуры считает, что в Харьковской области (без Харькова) 951 памятник национального и местного значения. А Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА указывает по области 235 памятников. Получается, областная власть не считает памятниками 716 объектов, а Министерство культуры — считает".

Поводом обсудить ситуацию за пределами круга специалистов и активистов поможет документальный фильм "Сохранить нельзя разрушить". Режиссер Павел Сироменко и сценарист Татьяна Омельченко побывали в Киеве, Днепре, Полтаве, Одессе, Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Запорожье и Харькове, провели интервью с 50 экспертами, зафиксировали на камеру 150 уникальных зданий. Все это создает яркую картину и подчеркивает удручающее состояние прекрасной украинской архитектуры прошлых лет.

"Когда смотришь на ситуацию со стороны, кажется, что только в одном конкретном городе есть некое "безусловное зло", например, нерадивые владельцы зданий, — объясняет Татьяна Омельченко. — А проблема оказывается системной, одинаковой во всех городах, где есть архитектурные памятники. И ее причины – несовершенство законов и работы правоохранительной системы, пассивность общества, недостаток финансирования".


Когда премьера


"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках фото 3

Премьера фильма для широкой общественности состоится в ближайшее время. После просмотра картины свое мнение о ней и о проблеме выскажут представители громад, а активисты смогут собрать еще больше мнений и примеров нарушения законодательства для дальнейшего анализа существующего положения дел. После показа в Харькове – он состоится до конца января – его представят в тех городах Украины, где проходили съемки.

Но фильм — далеко не единственный способ расширить аудиторию проекта. Организаторы видят своей задачей объединение гражданских активистов, депутатов местных советов, архитекторов, реставраторов, юристов, действующих разрозненно в разных городах. Эти люди и сегодня занимаются контролем соблюдения национальных законов и местных регуляций во время строительства зданий и планировки города.


"Кнутом и пряником"


"Сохранить нельзя разрушить": в Харькове покажут фильм об архитектурных памятниках фото 4

Также в наведении порядка в сфере заинтересованы уже упоминавшиеся частные собственники памятников архитектуры — часто, приобретая объект культурного наследия, собственник даже об этом не подозревает. А ведь такой объект в собственности накладывает много дорогостоящих обязательств.

"Если предыдущий владелец не сообщил, что объект является охраняемым памятником культуры, то покупатель может и не узнать. Если, конечно, сам не начнет проверять, — объясняет Алена Купина. — С каждым владельцем памятника должен быть заключен охранный договор. И ответственность за его заключение несут обе стороны, а значит, никто. С одной стороны, этим пользуются, чтобы делать реконструкцию без дополнительных ограничений. С другой стороны, бывает такое, что и в самом деле, владелец не подозревает, с чем имеет дело — с ветхим зданием или с жемчужиной архитектуры".

"Мы ратуем за то, чтобы был не только "кнут" в виде наказаний, штрафов и т. д., но и "пряник", – акцентирует внимание Елена Рофе-Бекетова. – Например, налоговые каникулы для тех, кто делает реставрацию по всем правилам, налоговые льготы и поощрения для тех, кто содержит здание-памятник культуры в надлежащем состоянии и прочее — как это устроено на Западе. Возможно, есть смысл смягчить требования. Государство должно поощрять и поддерживать ответственных владельцев".

Организаторы проекта и авторы фильма надеются, что проект станет поводом для объединения людей вокруг проблемы. Здания могут принадлежать отдельным людям, но архитектура — наше общее наследие и богатство.

Сайт фильма

Видео: GoBack Media

СМОТРИ ЕЩЕ:

Горе руфера: вход на самую романтичную крышу Харькова забили досками

Элеватор, крыша мира, заброшенное казино: ТОП-7 мест в Харькове, где время остановилось

Новости Украины и мира 15 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях