Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории"

Новость - Досуг и еда - Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории"

Новость - Досуг и еда - Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории"

Досуг и еда
14 декабря 2017 12:20
Автор: Анна Старкова

В ночь с 23 на 24 декабря в стенах Харьковской филармонии пройдет "Ночь истории Харькова". "Проект празднует маленький день рождения — ему ровно год. Кроме того, это уже пятая "Ночь истории". Команда растет. Соорганизаторами теперь выступают Каразинский университет и "Украинский Автомобильный Рух". Но формат, в принципе, остается такой же", — рассказал во время пресс-конференции инициатор проекта "Ночь истории Харькова" Антон Бондарев.


Что будет


Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории" фото

Программа пятой "Ночи истории Харькова", традиционно, состоит из четырех блоков продолжительностью по полтора часа. Между — получасовые кофе-паузы.

В каждом блоке параллельно читается три лекции.

"Мы будем рассказывать о поездках, которые состоялись в течение этого года. Благодаря Антону мы посетили около десятка исторических объектов. Расскажем, что там происходит, как туда попасть, как это делаем мы и как мы считаем лучше это сделать вам", — поделился участник "Украинского автомобильного руху" Алексей Сорокин. По словам его коллеги Инны Роменской, сопровождаться рассказ будет демонстрацией фото и видео. Кроме того, автопутешественники создадут интерактивную карту, на которой разместят все объекты, "чтобы люди могли до них добраться и посмотреть на ту красоту, о которой часто вообще не имеют понятия".

Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории" фото 1

Историк и переводчик, координатор проекта от университета Каразина Марина Григорьева прочитает лекцию "Первые харьковские студенты: об учебе и не только". "Не будь основан университет в 1805 году, история нашего города была бы совершенно иной. Представьте себе, в начале XIX века население Харькова составляло всего 10 тысяч человек. Сегодня Харьков — мощный культурный, музыкальный, образовательный центр. В значительной степени это стало возможным благодаря университету", — поделилась она.

 


Как попасть


Регистрация на пятую "Ночь истории Харькова" открыта до 21 декабря. Заполнивший форму, автоматически попадает в списки зарегистрированных. Но можно и не регистрироваться. Правда, тогда вход обойдется дороже — 100 гривен против 70. Открытие намечено на 22:00, но зайти можно будет уже с 21:30. После полуночи двери на вход закроют. В честь годовщины организаторы готовят сюрпризы для каждого посетителя.

 


История проекта


Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории" фото 2

Первая "Ночь истории Харькова" прошла в декабре 2016 года в хабе социальной активности "Студия 42". "Сначала была идея. Возникла она во время проведения Дня одной улицы. Теперь это большой проект. Из него вырос другой — "Вечера истории Харькова". Это уже не просто популяризация истории, а образовательный цикл. Люди готовят материалы под каждую лекцию. То есть они уникальны и услышать их можно только в рамках этих проектов. Наша общественная организация занимается развитием культуры и этот проект — это то, что нужно городу, по нашему мнению", — поделился на пресс-конференции глава ОО "День музыки" Сергей Жуковский.

Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории" фото 3

Все последующие "Ночи" проходили в Харьковской областной филармонии. Так будет и в этот раз. "Мы с радостью открываем дверь для "Ночи истории", — отметил директор филармонии Юрий Янко, заверив, что все будет организовано и пройдет хорошо. "Темы уже совсем близки к филармонии. Там и кино начала ХХ века. Без филармонии там никак не обойтись. И Лысенко, без которого мы никак. Прямо или косвенно — и другие лекции", — иронично подчеркнул он.

 


Полная программа


Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории" фото 4

"Удалось собрать команду блестящих профессионалов, историков, которые умеют работать с историческими источниками, которые влюблены в историю, влюблены в наш город, дышат и живут этой историей, умеют ярко, харизматично, емко донести эту историю", — считает Марина Григорьева.

22:00 — открытие

Первый блок (22:30-00:00)

1) "Путешествуя по Слобожанщине", Инна Роменская, Алексей Сорокин, УАР;

2) "Первые харьковские студенты: об учебе и не только", Марина Григорьева, историк, переводчик, координатор проекта от ХНУ им. В.Н.Каразина;

3) "Ваплітяни” vs “плужани", Ольга Піскунова, викладач кафедри мистецтвознавства, літературознавства і мовознавства Харківської державної академії культури.

Второй блок (00:30-02:00):

1) "Розстріляне відродження", Василь Терещенко, кандидат философских наук, доцент кафедри української мови, ХарРІ НАДУ;

2) "История общества Квитки-Основьяненко", Александр Парщик, историк, телепродюсер;

3) "Харьковский кинематограф в начале ХХ века", Анна Старкова, кандидат культурологии, медиаконсультант.

Смотри программу: в Харькове пройдет "Ночь Истории" фото 5

Третий блок (02:30-04:00):

1) "Харьковские торговцы и магазины в конце XIX — начале ХХ века", Антон Бондарев, исследователь истории, инициатор проектов "Ночь истории Харькова", "Вечера истории Харькова";

2) "Харьков в 1917 году", Филипп Дикань, историк, журналист;

3) "Стефан Таранушенко — консерватор времени", Андрей Парамонов, краевед, основатель и глава музея городской усадьбы.

Четвертый блок (04:30-06:00):

1) "Николай Лысенко. Украденная история", Антон Бондарев;

2) "Южный край”. Путешествие по страницам истории самой популярной газеты Харьковской губернии", Филипп Дикань;

3) "История “костотряса” в Харькове до 1917 года", Андрей Парамонов.

06:00 — закрытие пятой "Ночи истории Харькова".

СМОТРИ ЕЩЕ:

Смотри календарь: сколько харьковчане будут отдыхать на Новый год и Рождество

Петриковская роспись, парящий герб, портреты знаменитостей: ТОП-10 муралов Харькова, созданных за последние годы

Получи ответ: когда на площади Свободы откроют новогодний городок

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях