Впервые в Украине: харьковчан приглашают на финал конкурса витринистики

Новость - Досуг и еда - Впервые в Украине: харьковчан приглашают на финал конкурса витринистики

Новость - Досуг и еда - Впервые в Украине: харьковчан приглашают на финал конкурса витринистики

Досуг и еда
16 ноября 2017 10:25
Автор: Алина Бычек

Харьковчан приглашают на финал первого в Украине конкурса витринистики, который пройдет в пятницу, 17 ноября, в ТРЦ "Дафи".

Как рассказала Vgorode команда проекта,  жюри выберет трех призеров. Победитель будет награжден 10000 гривен, постажируется у профессиональной команды декораторов накануне новогодних праздников и получит профессиональный контракт на оформление галерей торгового центра ко Дню влюбленных. Также будет вручен Приз зрительских симпатий — голосование за его обладателя уже идет на сайте Конкурса оформителей витрин.

Полюбуйся: в Харькове проходит первый в Украине конкурс оформителей витрин

Напомним, в Харькове впервые пройходит конкурс оформителей витрин. Прием заявок на участие в конкурсе проходил в августе-сентябре — попробовать свои силы в витринистике решили студенты и профессионалы, флористы и декораторы, дизайнеры и архитекторы. 19 лучших были отобраны жюри для участия в полуфинале и получили по жребию клиентов — магазины ТРЦ "Дафи". Каждый конкурсант подготовил для "своего" магазина эксиз витрины, создание которой будет стоит не больше 2 000 грн. По эскизам жюри отобрало 10 финалистов — в ночь на 22 октября они воплотили свои эскизы в жизнь — установили витрины в магазинах.

Увидеть все работы можно здесь.


Самый длинный финал


Организаторы рассказывают, что из всех проводимых ими конкурсов для представителей профессий — модельеров, фэшн-фотографов, уличных артистов — этот получился самым сложным и длинным. Конкурсантам нужно было изучить особенности конкретных витрин и произвести замеры, разработать эскизы и подобрать материалы для воплощения, защитить свой эскиз перед авторитетным жюри, найти необходимые материалы и элементы декора так, чтобы "вместиться" в бюджет, и, наконец, собственноручно оформить витрины за одну ночь.

"Если бы нам пришлось вручать свой собственный приз за "самый-самый", то у этого конкурса их было бы два, — смеется директор по маркетингу всеукраинской сети ТРЦ "Дафи" Наталья Борисова. — Как у самого длинного — ведь, практически, конкурс длится четверть года, и за самый длинный финал — он будет идти на протяжении пяти часов, с 15:00 до 20:00".

Такая длительность финала объясняется еще одним, заключительным, заданием: после краткого представления членов жюри и финалистов, конкурсанты приступят к работе над фотозонами в атриуме торгово-развлекательного центра (возле лифтов). В отличие от витрин на тему "осень", фотозоны будут посвящены зимним праздникам. Как и в предыдущих этапах, у участников будут равные условия — одинаковые бюджет и 2,5 часа для реализации своей идеи.


Приглашают всех


Во время финала жюри займется осмотром витрин, наведываясь к конкурсантам, чтобы посмотреть за их работой над фотозонами. Организаторы советуют зрителям заняться тем же, плюс шопингом. Финал станет последним шансом увидеть 10 "осенних" витрин, созданных конкурсантами. Уже на следующей неделе их заменят витрины, посвященные зимним праздникам, созданные уже дизайнерами торгово-развлекательного центра. Впрочем, по словам одной из финалисток, Виктории Коваленко, руководству магазина, для которого она создавала витрину, очень понравилась ее работа. Магазин хочет оставить витрину у себя на долгий срок. 


Кто в жюри


Также Конкурс оформителей витрин интересен тем, что его будут оценивать сразу с нескольких точек зрения. Естественно, победителя определяет жюри профессионалов, в него вошли: 

- архитектор, дизайнер, витринист Никита Власов;

- главный художник Харьковского театра кукол им. В. Афанасьева Наталья Денисова (именно она присутствовала во время ночи монтажа витрин);

- основатель и руководитель творческой мастерской и школы дизайна "Одуван", член Союза дизайнеров Украины Ольга Склярук;

- основатель и руководитель студии event-дизайна и школы JennyArt Евгения Гринь.

Основой для оценок за оформление витрин и фотозон стали пять критериев: креативность, чувство стиля, айдентика, соответствие заданию, качество исполнения.

Витринистика — прикладная специальность, поэтому здесь часто на картинке все выглядит очень красиво, а результат — совсем иной, считает Никита Власов. Поэтому для оформителя витрины умение реализовать свою идею на практике не менее важно, чем креативность. Об этом судья конкурса рассказывал конкурсантам на мастер-классе в октябре. Киевский дизайнер стал специальным гостем конкурса и вошел в состав жюри в обоих городах — Харькове и Днепре. Именно поэтому финал, изначально планировавшийся на один день, разнесли на два дня, чтобы Власов успел побывать на обоих.

"К сожалению, не всем членам жюри удалось побывать на ночном монтаже витрин. А ведь не только результат, но и сам процесс оформления витрин, создания фотозон — крайне важно для всесторонней оценки конкурсантов. Нужно видеть, как человек работает руками. Как выглядит его рабочее место. Успевает ли он сделать работу за определенное время. В этом проявляется профессионализм".


Голосование продолжается


В реальном мире работа витриниста оценивается не только коллегами. Не менее, а иногда и более важны оценки клиентов, и тех, на кого она рассчитана — посетителей торговых центров, покупателей, просто горожан. В роли последних выступили посетители сайта организаторов конкурса — ТРЦ "Дафи" — они голосуют до 16 ноября за понравившиеся витрины.

Автора витрины, набравшей больше всех голосов, наградят Призом зрительских симпатий. А клиентами в конкурсе стали магазины — их распределяли между участниками по жребию. Оформленные финалистами витрины уже несколько недель привлекают в магазин потенциальных покупателей. Насколько именно эффективными оказались работы конкурсантов, сотрудники магазинов будут точно знать ко дню финала. Свое мнение об этом представители магазинов выскажут 17 ноября. 

И обсуждение витрин представителями магазинов, и вручение Приза зрительских симпатий, и объявление победителей состоятся после завершения работы над фотозонами, после 19:00.

"Можно посмотреть и сам процесс создания фотозон, подсмотреть идеи для новогоднего декора, —  приглашает Наталья Борисова, — и в то же время, можно прогуляться по магазинам, посмотреть оформленные ранее витрины, сфотографироваться на их фоне — совместить приятное с интересным. Впереди зимние праздники, и многие уже начинают к ним готовиться. Это будет лучший вечер для начала предпраздничных хлопот и удовольствий".


Детальная программа


График проведения финала:

14:50 — Сбор участников и зрителей

15:00 — Представление участников, жюри, напутственные слова от судей

15:40 — начало работы финалистов над фотозонами

18:10 — завершение работы над фотозонами, выставление оценок

19:00 — Оглашение результатов и награждение победителей

Страница голосования

Страница конкурса на сайтах ТРЦ "Дафи"

Мероприятие в Facebook

СМОТРИ ЕЩЕ:

Ушел в отрыв: "Механика" зовет студентов на BIG BOOM FESTIVAL

Стань частью оркестра: в Харькове пройдет осенний Toloka Talks

Праздник приближается: площадь Свободы начинают готовить к Новому году

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях