Сказки Андерсена на новый лад: ХНАТОБ украшают новыми граффити

Фото: city.kharkov.ua

Фото: city.kharkov.ua

Досуг и еда
14 октября 2017 13:04
Автор: Алина Бычек

В Харькове стартовал II Фестиваль стрит-арта Kharkiv Smart Fеst, приуроченный ко Дням Дании-2017. Он проходит на летней площадке за Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н.В. Лысенко. Об этом Vgorode рассказали в пресс-службе горсовета.

Напомним, в Харькове проходят Дни Дании

Уже сегодня: харьковчан приглашают на необычный велодень

Как рассказала организатор фестиваля стрит-арта, директор творческой группы Kailas-V Яна Волк, в Харьков приехали около 10 лучших украинских художников в стиле граффити, которые распишут стену театра.

Фото: city.kharkov.ua

Фото: city.kharkov.ua

"Мы разрисуем верх стены видами Дании, а наши гости, которые будут приезжать каждый день, в свободном стиле распишут низ полотен. Это будет классическое граффити, обрамленное картинами. Общая площадь рисунков составит более 500 квадратных метров, а сам фестиваль продлится до 20 октября", – отметила Яна Волк.

"Это прекрасная задумка! Интересно, что за основу были взяты мотивы сказок Ханса Кристиана Андерсена, но поданные по-новому, по-современному. Очень интересный микс, особенно с использованием граффити", – сказала Заместитель главы миссии Посольства Дании в Украине Ева Мария Фрида Бализ.

Как признался первый заместитель гендиректора ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко Игорь Тулузов, предложение разрисовать стену театра пришлось как нельзя кстати.

Фото: city.kharkov.ua

Фото: city.kharkov.ua

"При всей кажущейся ее сумасбродности, эта идея была воспринята нами с энтузиазмом. Как известно, с тыльной стороны театра молодежь всегда пыталась самовыразиться, разрисовывая стены какими-то дикими граффити. А теперь появились ребята, которые предложили конкретную нормальную идею. Город нас поддержал, потому что не так просто разрисовать здание в центре города, что требует определенных согласований и разрешений. Идея хорошо вписалась в эту часть здания, потому что мы раскручиваем летнюю площадку, которая направлена на молодежные проекты, и это будут здорово и красиво", – отметил Игорь Тулузов.

"Сегодня только начало фестиваля, и это только первая картина, а по окончании фестиваля будет целая презентация", – рассказала начальник отдела Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сегодня открытие: какой будет 4-я линия Арт-завода "Механика"

Угощают всех: на Kazan Fire Fest сейчас жарят рекордно большую яичницу

Cочный октябрь: главные события месяца в Харькове

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях