Первая женская, "семейная" и кадетский корпус: старейшие школы Харькова

Первая женская, "семейная" и кадетский корпус: старейшие школы Харькова - фото

Первая женская, "семейная" и кадетский корпус: старейшие школы Харькова - фото

Досуг и еда
12 ноября 2020 12:34
Автор: Надя Тищенко

В Харькове немало школ, которые встречают первоклассников уже более 100 лет. Их биографии – это история нашего города, а выдающиеся выпускники прославили не только Харьков, но и страну.

Самые возрастные школы Харькова, здания которых введены раньше других, – гимназия № 6 (1870 г.), общеобразовательная школа № 67 (1874 г. ), специализированная школа № 18 (1890 г.), физико-математический лицей № 27 (1902 г. ), гимназия № 1 (1907 г.), общеобразовательная школа № 30 (1911 г.), пишет "Вечерний Харьков". Самым юным в Харькове школам – немногим более двух десятков лет. Так, учебно-воспитательный комплекс № 169 открылся в 1992 году, гимназия № 172 – в 1993 году. 

Напомним, Порошенко открыл на Харьковщине школу за 74 млн.

 


"Мариинских" девчонок стразу узнают

Первая женская, "семейная" и кадетский корпус: старейшие школы Харькова фото

Главный долгожитель среди харьковских школ – харьковская гимназия № 6 "Мариинская гимназия" на Рымарской. "Мариинке" уже почти 150 лет, но даже с этой почтенной датой в гимназии готовы поспорить. 

"История этого учреждения берет начало в 50-х годах ХIХ столетия, – рассказывает директор Мариинской гимназии Александра Зуб. – По приказу императора Александра II с 1856 году в губернских городах начали появляться женские школы, и в 1858 года тогдашний председатель Дворянского собрания Харьковской губернии открыл сбор средств на создание в Харькове женского училища. На благое дело было собрано 2525 рублей. В 1860 году в училище началось обучение (оно размещалось тогда в частном здании, но его адреса в архивных документах пока не обнаружили). По приказу императора новое учебное заведение было названо Мариинским в честь императрицы Марии Александровны. В 1866 году наметилось новоселье: городская дума отдала училищу для строительства пустырь за нынешним театром имени Т.Г. Шевченко – бывшую усадьбу губернатора Ивана Бахтина. В сентябре 1869 года в новом здании начались занятия. В училище было семь классов для воспитания благородных девиц. Выпускницы, как правило, становились начальницами, учительницами или классными дамами в учебных заведениях". 

В 1945 году гимназия стала смешанной: она слилась с мужской средней школой № 58. С тех пор название школы менялось не раз, но два года назад, в 140-летний юбилей, заведению вернули историю: оно стало именоваться Харьковской гимназией № 6 "Мариинской гимназией". Несмотря на неоднократную смену названий, неизменным постулатом всегда оставалось благородство, уверяет директор "Мариинки".

С 2000 года в гимназии начали функционировать женские классы. "Раньше в женских школах и гимназиях воспитывали будущих жен. Девочек учили шить нижнее белье, вечерние платья, вышивать, планировать семейный бюджет, рассказывает Александра Михайловна. – В нынешней гимназии акцент делается на изучение иностранных языков. В женских классах девочек также учат рисованию, вышиванию, моделированию одежды, очень популярен факультатив "Британский этикет". Кроме того, на факультативах девочек учат планированию семьи". 

"Высшую похвалу мы услышали, когда наши девочки играли с мальчиками из другой школы в футбол. Мальчишки сказали: "Какие хорошие девочки! Они умнее, скромнее и воспитаннее наших", – гордится Александра Зуб. 

В 2006 году гимназия получила звание лауреата Всеукраинского конкурса в номинации "Инновации в воспитательном процессе", в 2008-м стала победителем областного конкурса "Школа года". "Мариинка" знаменита и своими выпускниками. Среди них – народная артистка СССР, почетный гражданин Харькова Людмила Гурченко; Герой Украины, почетный гражданин Харькова, гендиректор объединения "ФЭД" Александр Жданов; главный отоларинголог области Михаил Калашник; завкафедрой бальной хореографии Харьковской академии культуры Алексей Литвинов; ректор Харьковской академии дизайна и искусств Виктор Даниленко. 


В школе №67 учатся династиями

Первая женская, "семейная" и кадетский корпус: старейшие школы Харькова фото

Вторая по долгожительству – общеобразовательная школа I-III ступеней №67. 

"В архивной справке Харьковской земской управы говорится, что 33-е женское городское приходское училище основано в 1874 году на ул. Куриловской, 25 (сейчас Ленинградская, 27), – рассказывает директор общеобразовательной школы Ирина Носатюк. – Этот район, прилегающий к железной дороге, в конце ХІХ века стал застраиваться одноэтажными домами, в которых селились семьи железнодорожников. Школа меняла названия, став в итоге железнодорожной школой №3".

Любопытно, что здесь учатся династиями: в 1-й класс приходят пятые, шестые и даже восьмые поколения учеников. Одна из представительниц такой династии Людмила Дмитриева подарила музею похвальный лист прабабушки, которая окончила школу в 1908 году. У директора школы Ирины Носатюк здесь учились погибший на фронте дед, родители, дядя, затем она сама, трое ее детей и племянники.

"История школы – это история нашей страны. Почти все юноши из выпуска 1941 года и предвоенных лет погибли на фронте. Погибла и выпускница 1941 года Зинаида Дитмар: она была связной партизанского отряда, погибла в 1943 году. Школа гордится выпускниками – Героями Советского Союза: сапером Евгением Косьминым, погибшим в 1943-м во время форсирования Днепра, летчиком Анатолием Добродецким, прикрывшим самолет командира и сбитым над селом Русская Лозовая. Их имена золотом вписаны под куполом Зала Вечной Славы в украинском музее Великой Отечественной войны в числе 243 героев, которые защищали нашу Родину. На фасаде школы есть мемориальная доска героям, а в саду – Знак почета погибшим во время войны выпускникам школы". 

В годы войны здание школы было разрушено взрывом авиабомбы, после чего там устроили конюшню. Но к 1948 году школа была восстановлена. 

"Глядя на нашу школу, не скажешь, что в 2014 году она будет отмечать свое 140-летие – она выглядит как новенькая", – улыбается Ирина Викторовна. 

Свою историю здесь действительно чтут. Накануне 125-летия был открыт музей истории школы, которым сейчас руководит ее выпускница, учитель географии Юлия Дацко, а экскурсоводами работают ученики. 

"Члены поискового отряда продолжают собирать и пополнять музей материалами, – отмечает директор школы. – Так, результатом работы поискового отряда стали учетные карточки ветеранов Великой Отечественной войны и карта микрорайона школы, на которой отмечены места, связанные с военными годами. В 2012 году музею присвоено звание "Образцовый".


До революции в школе №18 размещался кадетский корпус

Первая женская, "семейная" и кадетский корпус: старейшие школы Харькова фото

1 сентября специализированной школе №18 исполнилось 127 лет. 

"Сначала здесь размещался кадетский корпус, – рассказывает директор школы Ирина Стеценко. – После Октябрьской революции с 1918 года в этом здании работала гимназия № 20 для мужчин им. И.Я. Франко". 

Существует версия, что на территории школы в годы оккупации Харькова во время Великой Отечественной войны размещался госпиталь для советских военнопленных и действовало медицинское подполье под руководством профессора Александра Мещанинова.

В 1951 году с помощью ЮЖД здание восстановили и в 1952-м оно начало функционировать как СШ № 1 им. И.Я. Франко. Учебное заведение не раз переименовывали, и в 2005 году оно получило нынешний статус: с углубленным изучением иностранных языков.

Среди именитых выпускников школы – Иван Тимошенко, который под руководством Николая Барабашова развивал астрономическую науку, в частности занимался изучением Марса, на его статьи и сегодня ссылаются исследователи этой планеты. В 1942 году талантливый ученый погиб на фронте.

Выпускник другого поколения Виталий Смирнов окончил школу в 1979 году. Служил в Афганистане и погиб, спасая товарища. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. На фасаде школы размещена мемориальная доска Виталию Смирнову.


Гимназия №1 оформлена в мавританском стиле

Первая женская, "семейная" и кадетский корпус: старейшие школы Харькова фото

С точки зрения архитектурной ценности, наибольший интерес представляют собой здания гимназий №1 и №6, физико-математического лицея №27, дошкольного учебного учреждения №66. Так, первый корпус гимназии №1 построил в 1896 г. знаменитый академик архитектуры Алексей Бекетов по заказу промышленника и предпринимателя биолога Д. Алчевского. Здание оформлено в мавританском стиле с использованием деталей, распространенных в архитектуре восточных народов (сочетание готики и арабского зодчества), включая стрельчатые аркады, сложные карнизы, витые колонки, вычурные башенки. В интерьере до сих пор частично сохранились замысловатые орнаменты.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Видеофакт: Порошенко открыл на Харьковщине школу за 74 млн

Вспомнил детство: Порошенко рассказал харьковчанам, как учился в школе

Оценки без ярлыков, меньше зубрежки и домашки: какие перемены ждут школьников

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях