Из-за плохого характера: в Харькове такса "пошла" работать спасателем (видео)

Новость - Досуг и еда - Из-за плохого характера: в Харькове такса "пошла" работать спасателем (видео)

Новость - Досуг и еда - Из-за плохого характера: в Харькове такса "пошла" работать спасателем (видео)

Досуг и еда
08 августа 2017 13:56

Единственная в Украине такса-спасатель служит в поисковом отряде на Харьковщине, говорится в сюжете ТСН. 9-летний пес по кличке Крис выиграл десятки соревнований, хоть его порода не считается служебной, потому что трудно поддается дрессировке.

"Этот хвост нам дал имя, поскольку есть такое оружие, малазийской кинжал, который называется Крис. Который имеет лезвие волнообразное", - пояснил хозяин.

Маленькая такса уверенно прыгает по тренировочной лестнице, хоть для нее это нешуточная преграда. "У него длина тела равна расстоянию между ступеньками. Ему невозможно нормально шагать, как это делает большая собака", - объясняют спасатели.

Крис стал спасателем случайно – из-за плохого характера, который Сергей пытался исправить с помощью кинологов. "Мы пошли на дрессировочную площадку в Харькове. Оказалось, что на этой площадке есть также волонтерская организация, которая занималась поисково-спасательной службой на волонтерских началах. Мы начали заниматься там", - рассказал начальник отделения поисково-спасательных работ учебного центра ГСЧС Сергей Лухин. А уже через несколько лет после десятков соревнований Сергей вместе с Крисом пришли работать в учебный центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Теперь у маленького спасителя в послужном списке есть несколько сложных поисковых операций. В частности, он искал людей в полуразрушенной взрывом газа 9-этажке. "Пришлось работать, стоя в дверном проходе, а пес работал внутри", - рассказал Лухин.

Для поисковых работ кинологи отдают предпочтение овчаркам или лабрадорам, ведь эти породы легко поддаются дрессировке. Таксам мешает маленький размер и специфический характер, но Крис – исключение из всех правил. "Собака показывала и показывает результаты, которые немного служебных собак могут повторить", - признается инструктор кинологической службы учебного центра ГСЧС Сергей Рожаловский.

Благодаря своим развитым охотничьим инстинктам, Крис лучше всех ищет тех, заблудился в лесу, попал под завал. Во время соревнований на территории в несколько сотен квадратных метров за полчаса собака должна найти трех человек. У таксы на поиски ушло всего 50 секунд вместо отведенных двух минут. И это не предел возможностей Криса, говорит его владелец. Уже через несколько месяцев они отправятся в Австрию на международный турнир среди собак-спасателей, где покажут, на какие великие свершения способен маленький песик. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Как это было: "Летопарк" в Харькове открылся концертом Мачете и Pianoбой

Ближе к небу: "Кино на крыше" в Харькове открывает сезон

Волейбол, беседки, катамараны: ТОП-5 мест в Харькове, где можно отдохнуть и покупаться

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях