Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава"

Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

Досуг и еда
24 июля 2017 10:00

В субботу в поселке Коломак Харьковской области прошел масштабный фестиваль "Гетманская слава", посвященный 330-летию избрания Ивана Мазепы гетманом Украины. Он собрал тысячи гостей из Харьковской и других областей Украины, сообщили Vgorode в пресс-службе ХОГА.

Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава" фото

"Сегодня мы закладываем традицию проведения в Коломаке масштабного казацкого фестиваля. Его организация объединила представителей власти, общественные организации и творческие коллективы всей Харьковщины. Совместными усилиями нам удалось создать настоящий праздник казацкой славы и единения, а именно единение было целью Ивана Мазепы", – отметила на открытии губернатор Юлия Светличная.

Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава" фото 1

Она подчеркнула важность роли гетмана Мазепы в истории создания украинского государства.

"Сегодня мы празднуем 330-летие избрания гетманом Ивана Мазепы - эффективного управленца, знатока культуры и искусства, человека, который всю свою жизнь посвятил независимости Украины. Именно здесь, в Коломаке, Ивана Мазепу избрали гетманом. И мы должны знать и уважать исторические события и личностей, которые прославили нашу землю, – обратилась Юлия Светличная к присутствующим на фестивале. – Иван Мазепа стоял на том, что Украина должна быть независимым государством, частью европейской семьи. Сегодня мы вернулись на этот путь и движемся к европейскому сообществу для того, чтобы укреплять демократические ценности. У нас уже есть безвизовый режим и признание Украины частью европейской семьи".

На главной сцене фестиваля выступили около 50 творческих коллективов, почти 20 районов Харьковщины приняли участие в соревнованиях казацких куреней. Свои постановки гостям фестиваля представил казацкий театр "Хортица" - "Запорожские казаки".

На площадке фестиваля работала выставка-ярмарка народных мастеров, проводились мастер-классы по народным ремеслам. Также в рамках мероприятия открылась выставка плакатов, которые подготовили студенты Харьковской государственной академии дизайна и искусств, работала выставка-продажа книжной продукции.


Премьера оперы


Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава" фото 2

В рамках фестиваля представили оперу Петра Чайковского "Мазепа" в постановке Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко.

"Такой проект - опера в формате open air - впервые реализован на Харьковщине. Надеюсь, что вместе с инициативной общественностью мы реализуем еще не один масштабный проект", – отметила Светличная.

Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава" фото 3

Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава" фото 4

Премьера оперы "Мазепа" в ХНАТОБе им. Н. В. Лысенко состоялась 1 июля. По замыслу постановщиков харьковской оперы, она не прославляет русское войско и не кидает тень предательства на гетмана Мазепу, сохраняя основную линию оперы - драматическую историю любви Мазепы и Мотри. В спектакле много моментов, стилизующих образцы казацкого искусства. Сценическое оформление символизирует развитие украинской государственности благодаря строительным лесам и конструкции, которая венчает в финале купол духовного и государственного преобразования.


Открытие памятника


Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава" фото 5

Важным событием феста "Гетманская слава" стала торжественная презентация памятника гетману Ивану Мазепе. "Это символ объединения украинского народа ради созидания государства, - отметила во время открытия Юлия Светличная. - Мазепа говорил: "Не маш любові - не маш згоди". Сегодня мы доказываем, что украинский народ - искренний, переполненный любовью, способен объединяться для развития своей страны".

Открытие памятника станет отправной точкой создания музея козацкой славы в Коломаке, где Ивана Мазепу избрали гетманом Украины. Музей планируют открыть рядом с памятником гетману.

Фоторепортаж: под Харьковом впервые прошел фестиваль "Гетманская слава" фото 6

Все фото: ХОГА 

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Хотите дороги – делайте фестивали": Жадан, "Тартак" и Андрухович соберут в Изюме несколько тысяч зрителей

Фото и видео: украинские знаменитости зовут харьковчан на Арт-Пикник

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях